Архив событий

30/09/2022

Семинар для судей административного суда

30/09/2022

30 сентября 2022 года в СМАС города Астаны проведено очередное семинарское занятие с участием председателя судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Дамира Абдугалиева, судьи коллегии Оралхана Турсынова. 

В ходе семинара судьи обсудили практику рассмотрения налоговых споров, споров по обжалованию действий судебных исполнителей и земельных споров.

Суд вынес приговор адвокату коллегии адвокатов города Астаны

30/09/2022

28 сентября 2022 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам г.Астаны вынес обвинительный приговор в отношении А.

Уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании в соответствии со ст.29 УПК РК.

Решение суда по наказанию

А. признан виновным и ему назначено:

- за государственную измену (ст.175 ч.1 УК) 11 лет лишения свободы;

Вынесен приговор в отношении сотрудника ТОО Гарант 24 Ломбард

30/09/2022

30 сентября 2022 года районным судом №2 Алматинского района города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении сотрудника ТОО «Гарант 24 Ломбард»  Ф.

Органом уголовного преследования Ф. предъявлено обвинение в том, что будучи являясь сотрудником ТОО «Гарант 24 Ломбард» совершил преступления, предусмотренные:

- по ст. ст. 190 ч.4 .п. 1,2 УК (мошенничество, совершенное преступной группой, в особо крупном размере);

Приговор в отношении проректора медицинского университета вступил в законную силу

30/09/2022

Судом города Астаны оставлен без изменения обвинительный приговор в отношении проректора НАО «Медицинский университет Астана» Д., которая дала взятку в сумме 47 000 долларов США за назначение ее на должность ректора данного Университета своему знакомому К., который в свою очередь с целью хищения завладел ее денежными средствами путем обмана и подстрекательства к даче взятки и распорядился ими по своему усмотрению.

Астанчанин совершил смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения

30/09/2022

Приговором районного суда г.Астаны Б. осужден по ст.345-1 ч.3 УК к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

Установлено, что 8 мая 2022 года в городе Астане Б., игнорируя правила дорожного движения, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, допустил столкновение с другой автомашиной. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель второй автомашины скончался, двум пассажирам причинен тяжкий и средний вред здоровью.

Суд вынес приговор по факту кражи катализаторов

30/09/2022

21 апреля 2021 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астана вынесен обвинительный приговор в отношении Т., совершившего кражу чужого имущества.

Судом установлено:

Т., находясь в г.Астана, неоднократно арендовал у ТОО «Т.» автомобили для частного использования. Однако после этого Т. направлялся на станции технического обслуживания, где представляясь владельцем транспортного средства, снимал катализаторы с автомобилей, которые в последующем продавал, а сами автомобили возвращал законному владельцу по истечении срока аренды.

Мошенник завладел деньгами потерпевших на сумму более 400 млн.тенге

30/09/2022

04 апреля 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный  приговор в отношении М. по факту мошенничества в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2 УК).

Судом установлено:

М. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, обещая им получение прибыли от участия в тендере по закупу ТМЦ в ТОО «Корпорация Казахмыс», завладел деньгами 8 потерпевших на общую сумму более 400 млн.тенге. Кроме того, совместно с К. взяв в аренду игровые приставки, в последующем сдал их в ломбарды, а вырученные деньги присвоил.  

Жители столицы осуждены за сбыт наркотиков

30/09/2022

Приговором суда Ю., К., Л. и К.А. по пяти эпизодам признаны виновными в совершении сбыта наркотических средств «героин», в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору на территории города Астаны, по пяти эпизодам в хранении «героина», «гашиша», без цели сбыта, и осуждены к лишению свободы сроком от 10 до 12 лет.

Судом рассмотрен спор о взыскании стоимости ремонта

30/09/2022

Гражданин А. приобрел с торгов у судебного исполнителя двух комнатную квартиру. Однако, по приезду в квартиру обнаружил, что входная дверь открыта, межкомнатные двери демонтированы, испорчен линолеум, кафель, повреждена электропроводка, побиты подоконники.

Покупатель обратился в суд с иском к бывшему собственнику о взыскании стоимости восстановительной ремонта 1,9 млн.тенге, согласно отчету об оценке.

Уведомление налогового органа признано незаконным

30/09/2022

15 декабря 2015 года между АО «С» (генподрядчик) и ТОО «A» (субподрядчик) заключен договор строительного подряда по объекту железнодорожного узла станции.

22 декабря 2021 года по результатам камерального контроля в отношении АО «С» органами госдоходов сформировано и направлено уведомление по нарушениям, выявленных по формам налоговой отчетности за период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2021 года. Основанием для вынесения уведомления явилось необоснованное отнесение в зачет сумм налога на добавленную стоимость по поставщику, регистрация которого признана недействительной.

Лицо приговорено к ограничению свободы за ношение оружия

30/09/2022

20 сентября 2022 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении О. по ст.287 ч.2 УК РК.

В суде установлено:

Подсудимый О. находясь в районе рынка Евразии, приобрел у третьего лица пригодное для стрельбы огнестрельное оружие – бесствольный комплекс, а также пригодные к нему травматически патроны, которые хранил при себе, для личного использования.

Агрессия повлекла смерть отца

30/09/2022

Приговором районного суда г.Астаны П. осужден по ст.106 ч.3 УК – по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Судом П. по совокупности приговоров назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Назначено принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Рассмотрено дело по факту вымогательства

30/09/2022

14 декабря 2021 года районный суд №2 Есильского района города Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Қ. по ст.194 ч.1 УК.

В суде установлено:

Из предъявленного обвинения следует, что подсудимая Қ. для оказания интимных услуг через чайт «atolin.ru» познакомилась с потерпевшим А., и в ходе встречи с ним записала все действия на сотовый телефон и Айпад.

Лицо приговорено к 3 годам ограничения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью

30/09/2022

28 марта 2022 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении – Ж. по ст.106 ч.1 УК.

В суде установлено:

10 декабря 2021 года Ж. находясь в состоянии алкогольного опьянения в караоке-клубе, на почве неприязненных отношений, образовавшегося из-за словестного конфликта с потерпевшим С., нанес удар ножом в область груди последнего, тем самым причинил тяжкие телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения.

Вынесен приговор сбытчику наркотических средств

30/09/2022

16 сентября 2022 года судом № 2  района Байконыр города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении  гр. М. по факту сбыта наркотического средства, в крупном размере.

М. из корыстных побуждений незаконно хранил и сбыл условному закупщику «И.» за 14 тыс.тенге наркотическое средство – гашиш, в крупном размере. 

Ответственность за управление автомобилем в пьяном виде

30/09/2022

23 сентября 2022 года судом № 2  района Байконыр города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении  К. по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьяненья.

К.  являясь лицом, лишенным права управления транспортным средством сроком на 3 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшей стороне был причинен материальный ущерб на сумму более  900 тыс. тенге.

Вынесен приговор в отношении воспитателя детского сада

30/09/2022

30 сентября  2022 года районным судом № 2 Алматинского района города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении воспитателя детского центра развития К.

Органом досудебного расследования К. предъявлено обвинение в том, что она будучи воспитателем детского сада, на капризы малолетней Ш., которая во время проведения познавательных занятий не слушала её, стала систематично наносить побои ребенку (ст.110 ч.2 п.1 УК).

Мужчина осужден за управление автомобилем без прав, в состоянии алкогольного опьянения

30/09/2022

14 июля 2022 года районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гр. А.

 В суде установлено

А., работник одного из ТОО, будучи лицом, лишённым права управления транспортным средством постановлением суда, управлял в ночное время автомобилем, принадлежащим ему в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести (ст.346 ч.1 УК).

В судебном заседании А. вину по ст.346 ч.1 УК признал и раскаялся в содеянном.

Провозглашён приговор по делу о мошенничестве

30/09/2022

22 июля 2022 года районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гр. М.

М., будучи неоднократно судимым за совершение тяжких преступлений против собственности, вновь совершил тяжкое преступление – мошенничество и путем обмана он завладел сотовыми телефонами потерпевших на общую сумму 1,2 млн. тенге (ст.190 ч.3 п.4 УК).

Решение по наказанию

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Астанчанин через суд требовал вернуть сумму за подарки с бывшей возлюбленной

30/09/2022

Истец А. обратился в суд к ответчику С. с иском о взыскании долга.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.

Истец обжаловал решение суда в суд апелляционной инстанции.

Из материалов дела следует, что истец А. приобрел в кредит мобильный телефон модели «iPhone 12 PRO MAX», а также смарт часы -«Apple Watch Series 6» и подарил их ответчику С., с кем состоял в отношениях.

Суд признал ТОО недобросовестным участником госзакупок

30/09/2022

Истец АО обратился в суд с иском к ответчику ТОО о признании недобросовестным участником государственных закупок, ссылаясь на неисполнение  договора о государственных закупках товаров.

В соответствии с условиями Договора, поставщик обязуется поставить Заказчику - Товар в течение 60 календарных дней с момента заключения договора.

Однако, ответчик, в установленный договором срок поставку товара не осуществил. В связи с чем, истцом в адрес ответчика посредством электронного портала государственных закупок было направлено уведомление о расторжении Договора.