Приговор в отношении проректора медицинского университета вступил в законную силу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом города Астаны оставлен без изменения обвинительный приговор в отношении проректора НАО «Медицинский университет Астана» Д., которая дала взятку в сумме 47 000 долларов США за назначение ее на должность ректора данного Университета своему знакомому К., который в свою очередь с целью хищения завладел ее денежными средствами путем обмана и подстрекательства к даче взятки и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, доказан факт получения взятки Д. от руководителя ТОО «Э» Г. в сумме 10 000 долларов США, пальто в количестве 2-штук, также выгоды имущественного характера в виде оплаты авиабилетов и проживания в гостинице г.Алматы, за заключение договоров государственных закупок, ускорение оплаты по ним, за внесение в план государственных закупок, а также за оказание общего покровительства.

Несмотря на наличие 3 несовершеннолетних детей и беременности, суд назначил окончательно Д. по двум преступлениям, с применением статьи 55 часть 4 УК, лишение свободы сроком на 3 года с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Поскольку ею совершены несколько тяжких коррупционных преступлений при занятии руководящей должности государственного высшего учебного заведения, что подрывает авторитет учебных заведений и педагога перед обществом, коллегия отказала в применении к ней отсрочки исполнения наказания.

Ее знакомый К., который обманул ее, осужден окончательно к лишению свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, а поставщик Г. за дачу взятки осуждена к 3 годам реального лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны