Архив событий

13/09/2022

Проведен круглый стол в рамках проекта « Семейный суд»

13/09/2022

13 сентября 2022 года в суде района Байконыр города Нур-Султана проведен круглый стол, в котором приняли участие судьи пилотного проекта « Семейный суд» и представители РАГСов.

В ходе  встречи участники обсудили высокий уровень разводов  в столице.

По итогам круглого стола выработаны конкретные предложения по взаимодействию проекта «Семейный суд» и РАГСов по сохранению семьи и брака.

В целях подготовки молодых пар к вступлению в брак выработана совместная программа по обучению молодых супругов азам семейной жизни.

Апелляция пересмотрела определение о возврате иска

13/09/2022

Истец Б. неоднократно обращался в адрес Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в том числе по личному приему Генеральным прокурором Республики Казахстан, по которым были даны ответы от 13 июня, 1 августа 2022 года.

Из ответов следовало, что неоднократные обращения истца Б. проверены с изучением материалов уголовного дела. По результатам проверки даны исчерпывающие ответы.

Спор между юридическими лицами урегулирован миром

13/09/2022

31 июня 2022 года истец М. обратился в специализированный межрайонный экономический суд с иском к ответчику К. о взыскании убытков более 17 млн. тенге.

В результате проведенных примирительных процедур стороны примирились.

Суд, привел сторон к мирному разрешению спора на стадии принятия иска путем заключения медиативного соглашения, по условиям которого, ответчик обязался оплатить сумму более 10 млн.тенге в срок до 15 июля 2022 года.

Права предпринимателя на товарный знак восстановлены в суде

13/09/2022

Индивидуальный предприниматель Б. обратилась в суд с иском к Министерству юстиции Республики Казахстан. Просила признать незаконным и отменить решение Апелляционного совета Министерства юстиции об отказе в удовлетворении возражений против регистрации словесного товарного знака «A…» и признать  государственную регистрацию товарного знака за ЗАО «С…» недействительной.

Судом восстановлены права налогоплательщика

13/09/2022

ТОО «Д…» в 2020-2021 годы импортировало в РК медицинскую технику и оформило четыре декларации на товары в таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления».

За период с июля по октябрь 2020 г. ТОО «Д…» реализовано 19 аппаратов ИВЛ.

Житель столицы восстановил инвалидность через суд

13/09/2022

Гражданину М. установлена инвалидность второй группы.

Однако отделом методологии и контроля Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Нур-Султану принят акт об установлениии гражданину М. инвалидности третьей группы.

Не согласившись с таким решением М. обратился в СМАС города Нур-Султана и просил признать незаконным и отменить акт с оставлением в силе акта об установлении второй группы инвалидности, передать информацию о необходимости проведения перерасчета по выплате пособия по инвалидности.