Судом рассмотрен спор о взыскании стоимости ремонта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Гражданин А. приобрел с торгов у судебного исполнителя двух комнатную квартиру. Однако, по приезду в квартиру обнаружил, что входная дверь открыта, межкомнатные двери демонтированы, испорчен линолеум, кафель, повреждена электропроводка, побиты подоконники.

Покупатель обратился в суд с иском к бывшему собственнику о взыскании стоимости восстановительной ремонта 1,9 млн.тенге, согласно отчету об оценке.

Решением суда в удовлетворении иска отказано, поскольку квартира приобретена с торгов у судебного исполнителя, который как продавец согласно пункту 4 договора обязался обеспечить сохранность имущества до момента передачи его покупателю. Бывший собственник не вступал в договорные отношения с покупателем и не брал на себя обязательство по передаче имущества и его качеству.           

Вины ответчика в разрушении приобретенной квартиры и причинения ущерба, не установлено. Квартира продана по решению суда и приобретена с торгов по волеизъявлению покупателя по заниженной стоимости. Поэтому приобретатель нёс риск, связанный с приобретением имущества без его предварительного осмотра.

                                                                                       

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны