Архив событий

05/09/2022

Суд защитил нарушенное право энергопередающей организации

05/09/2022

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 14 июня 2022 года удовлетворен иск энергопередающей организации АО к Потребительскому кооперативу собственников садовых, дачных (земельных) участков «М» о взыскании суммы 4,1 млн.тенге.

В суде установлено, что 14 января 2021 года, в ходе плановой проверки, на объекте «дачи» в присутствии руководителя ответчика обнаружено самовольное подключение к электрическим сетям энергопередающей организации, о чем был составлен акт.

Суд вынес приговор по факту неправомерного завладения автомобилем

05/09/2022

10 августа 2022 года районный суд №2 Есильского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении К. по факту неправомерного завладения автомобилем (ст.200 ч.1 УК).

В суде установлено:

30 мая 2022 года К. будучи отбывающим наказание в виде ограничения свободы, по дороге домой проник в салон автотранспорта и распорядился угнанным автотранспортным средством по своему усмотрению. 

Подсудимый К. вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью

05/09/2022

18 января 2022 года районный суд №2 Есильского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении  Ж. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст.106 ч.3 УК).

В суде установлено:

9 июля 2021 года у Ж., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник словестный конфликт с охранником строительного объекта. После, Ж. стал наносить беспорядочные удары в область головы и лица  охранника. Потерпевший не удержав равновесие, упал на металлические арматуры, после которого не приходя в сознание, скончался.

Оспоренное решение Коллегии адвокатов судом оставлено без изменения

05/09/2022

Решением Коллегии адвокатов г.Нур-Султана адвокату С. применена мера дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Адвокатом указанное решение оспорено в суде.

В суде установлено, что адвокат получив от  клиента гонорар в сумме 300 тыс.тенге за свои услуги, не заключил с ним договор (соглашение)  на представление его интересов в суде. Также адвокатом не выдан  платежный документ. Интересы клиента адвокат представлял лишь по доверенности.

Права несовершеннолетнего восстановлены в рамках примирительной процедуры

05/09/2022

В специализированный межрайонный административный суд г. Нур-Султана поступил иск гр. С. к Департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции по г. Нур-Султана о признании незаконным действия по отказу в установлении инвалидности.

Иск мотивирован тем, что ранее, несовершеннолетний С. с 2018 года был признан МСЭ ребенком-инвалидом и состоял на Д–учете у ортопеда. Каждые два года, до марта 2022 года, истец со своим ребенком проходили переосвидетельствование в МСЭ и подтверждали его инвалидность.

Суд восстановил права работника

05/09/2022

Решением суда первой инстанции восстановлены права работника.

С работодателя в пользу работника взыскана невыплаченная заработная плата в размере 221 тыс.тенге, компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск и моральный вред 250 000 тенге. На работодателя возложена обязанность по внесению записей в трудовую книжку, о приеме на работу и увольнению истца по собственному желанию.

Данное решение истцом обжаловано в апелляционном порядке с просьбой увеличить взысканную судом сумму морального вреда.

Суд отказал жильцам по иску об обжаловании протокола общего собрания

05/09/2022

Пять жильцов одного из многоквартирных жилищных комплексов столицы обратились в суд с иском об обжаловании протокола общего собрания управляющей компании об избрании председателя ОСИ (объединения собственников имущества).

Основанием обжалования указано, что 35 опросных листов подписаны родственниками собственников квартир.

Однако, в ходе рассмотрения дела поступили заявления от самих собственников, которые одобрили голос «за», ранее данный их родственниками или арендаторами.