Архив событий

06/09/2022

Суд утвердил медиативное соглашение с составлением досудебного протокола

06/09/2022

В специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратился  ТОО «П» с иском к ТОО «Т» о взыскании неустойки в размере 26 млн. тенге.

Судьей-примирителем организована онлайн встреча с представителями сторон. Для участия в беседе подключились обе стороны. Досудебный протокол сторонами составлен.

В последующем в суд от сторон поступило заявление об утверждении медиативного соглашения.

Суд утвердил соглашение на условиях, что ответчик обязуется уплатить истцу сумму неустойки в размере 7 млн. тенге, а также сумму расходов.

Судом рассмотрено дело о вырубке деревьев

06/09/2022

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан от 13 июня 2022 года в удовлетворении иска ГУ «А» к ТОО «К» об обязании произвести посадку поврежденных многолетних зеленых насаждений – отказано.  

Учреждение иск мотивировал тем, что в ходе производства работ по прокладке коллектора на участке переулок «Ташенова» субподрядчиком ТОО «В» были повреждены многолетние зеленые насаждения.

В судебном заседании было установлено, что вырубка зеленых насаждений ответчиком не производилась.

Ответственность за невыполнение процессуальных обязанностей

06/09/2022

Частью 3 статьи 127 АППК определено право суда наложить денежное взыскание на лицо, не выполняющее процессуальных обязанностей.

Право суда налагать денежное взыскание при установлении фактов невыполнения процессуальных обязанностей вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти и служит одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия в контексте административной юстиции.

Уголовная ответственность за кражу чужого имущества

06/09/2022

13 июля 2022 года районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении гр. П.

В суде установлено

П., ранее неоднократно судимый, обвинялся в совершении кражи чужого имущества – двух сотовых телефонов с проникновением в салон автомобиля с причинением потерпевшему Е. материального ущерба (ст.188 ч.3 п.3 УК).

Решение по наказанию

Вина подсудимого доказана показаниями самого подсудимого, потерпевшего, материалами уголовного дела.

Возмещение вреда, причиненного в результате ДТП

06/09/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Нур-Султана  рассмотрено гражданское дело  по иску Н. к Г. о возмещении морального вреда в сумме 500 тыс. тенге.

В суде установлено, что Г. совершил наезд на несовершеннолетнюю Н., причинив ей легкие телесные повреждения.

Вина ответчика Г. полностью доказана постановлением суда по административным правонарушениям, по которому он был лишен права управления транспортным средством.

Вынесен приговор по факту совершения убийства

06/09/2022

13 мая 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении Н.  по ст.99 п.1 УК.

Следствием установлено, что  между подсудимым и тётей его жены после их знакомства на семейном торжестве сложились неприязненные отношения.

Далее, Н. 30 октября 2021 года находясь в  состоянии алкогольного опьянения пришел в дом потерпевшей К. и совершил умышленное убийство путем удушения веревкой.

Позиция сторон

Суд разрешил спор о взыскании суммы по договору

06/09/2022

Истец, ТОО «А» обратилось с иском к ТОО «В» о взыскании суммы, с привлечением третьего лица ТОО «К», мотивируя требования тем, что 11 февраля 2021 года между истцом и ответчиком заключен договор на выполнение работ по текущему отцепочному ремонту грузовых вагонов (далее – договор).

Суд примирил сторон по иску о стоматологических услугах

06/09/2022

Алматинским районным судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Е. к ТОО «Б» о взыскании ущерба и морального вреда, связанного с оказанием стоматологических услуг на ортодонтическое лечение зубов.

Вследствие некачественного оказания услуг у истца произошло смещение нижней челюсти, увеличение кривизны зубов, изменение состояния зубов, вызванных неправильным ортодонтическом лечением.

В этой связи, женщина подала иск в суд на стоматологическую клинику.

Судом вынесен приговор по делу о наркотиках

06/09/2022

23 июня 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении К. 

В суде установлено

К. обвинялась в том, что с 11 февраля месяца 2021 года находясь в общественном месте занималась незаконным приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере посредством использования электронных информационных ресурсов.  

Наказание

Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.