Архив событий

01/09/2022

К вопросу о взыскании упущенной выгоды

01/09/2022

Согласно пункту 4 статьи 9 Гражданского кодекса, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками подразумеваются, в том числе, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено.

При этом, истец должен доказать факт и размер упущенной прибыли, а также причинную связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

К примеру: Истец ТОО является собственником нежилого помещения с 28 декабря 2021 года.

Житель столицы осужден за мошенничество

01/09/2022

01 августа 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный  приговор в отношении Е. по факту мошенничества (по ст.190 ч.1 УК).

Судом установлено:

Е. под предлогом покупки сотового телефона, встретился с потерпевшим, показал ему подделанный чек «Kaspi.KZ» на сумму 270 тыс.тенге, и завладел его сотовым телефоном  марки «IPhone 12».

Решение по наказанию

Оглашен приговор по факту мошенничества в отношении двух сестер

01/09/2022

19 августа  2022  года судом № 2 района «Байконыр» города Нур-Султан провозглашен обвинительный приговор в отношении А., Д. по факту мошенничества.

А. и Д. обвинялись в том, что  в период времени с  октября  2019 по 2020 годы  узнав о том, что Т. является многодетной матерью и нуждается в жилье,  путем обмана и злоупотребления доверием последней завладели ее денежными средствами в сумме  2,4 млн. тенге под предлогом  возможности  предоставления   в  рамках гос.программы жилья, по цене  ниже рыночной. При этом, А. представлялась работником Управления жилья.

Провозглашён приговор по делу о коррупционном правонарушении

01/09/2022

19 мая 2022 года районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении гр. Р.

В суде установлено

Р. обвинялся в покушении на дачу взятки в сумме 50 000 тенге сотрудникам полка патрульной полиции ДП г.Нур-Султана, за не привлечение его к адм.ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст.ст.24 ч.3, 367 ч.1 УК).

Решение по наказанию

Вина подсудимого доказана показаниями подсудимого, заключением экспертизы, материалами уголовного дела.

Суд отказал в иске об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка

01/09/2022

Истец,  имея на иждивении четверых детей, обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов, в том числе, и на содержание ребенка-инвалида.

В суде установлено, что ребенок имеет редкое заболевание. За время  болезни ребенка отец ни разу не навестил дочь. Все расходы за  проезды  на лечение в разные города  несла мать ребенка.   Она также   из-за равнодушия отца  к судьбе и здоровью дочери обращалась по месту работы отца ребенка,  прося о помощи  работодателя.

Почему не стоит передавать управление автомобилем другому лицу?

01/09/2022

9 июля 2022 года  А. после мероприятия в ресторане передал управление автомобилем водителю И., который не имел водительского удостоверения и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свои действия А. объяснил тем, что разрешил И. сесть за руль своего автомобиля, так сам находился в нетрезвом состоянии. При этом знал, что И. водительских прав не имеет.

Спор о взыскании долга разрешен в порядке медиации

01/09/2022

Алматинским районным судом г.Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к ответчику Т. о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Товарищество обратилось в суд, в связи с неисполнением договорных обязательств по погашению задолженности.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству стороны пришли к медиативному соглашению, утверждён график погашения задолженности ежемесячно.

В случае неисполнения условий соглашения, обращается взыскания на заложенное имущество в виде транспортного средства.