Архив событий

09/09/2022

Судьи пилотного проекта «Семейный суд» поздравили молодых людей, вступивших в брак

09/09/2022

В преддверии Дня семьи председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султана –координатор пилотного проекта «Семейный суд»  Алпысбаева Ж.К. совместно с судьями данного проекта Молдыбаевой А.Е., Бакировой Ж.К.,  Тагажаевой А.Б.,  Искаковой А.М. приняли участие  в торжественном мероприятии, посвященном  регистрации брака  молодых пар, в акимате района  «Байқоңыр» города Нур-Султана.  Специалисты отдела регистрации актов гражданского состояния вручили молодым свидетельство о заключении брака.

Представление прокурора об устранении нарушений законности не могут быть оспорены в рамках административного судопроизводства

09/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения определение суда первой инстанции о возвращении иска ввиду того, что требования не подлежат рассмотрению в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельства дела

С октября 2021 года по май 2022 года областной прокуратурой проведена проверка в отношении АО «К», в том числе по соблюдению экологического законодательства.

Действия граждан при получении недвижимости по госпрограммам должны соответствовать критериям добросовестности

09/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана изменено решение суда первой инстанции, которым на государство возложена обязанность по заключению договора купли-продажи в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы-Жер» на 2020-2025 годы (далее – Государственная программа).

Обстоятельства дела

С июня 2018 года гражданка Н. (истец) состояла на учете нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда по категории работник бюджетной организации.

Судьи обсудили вопросы качества отправления правосудия

09/09/2022

9 сентября 2022 года в СМАС города Нур-Султана проведен семинар для судей с участием председателя судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана Д.Абдугалиева, судьи коллегии А.Майкибаевой. 

В ходе встречи Д.Абдугалиев проинформировал судей о состоянии качества отправления правосудия по административным делам, проанализованы основания и мотивы корректировок судебных актов первой инстанции. 

Суд защитил права работника

09/09/2022

В Есильский районный суд г. Нур-Султана обратился истец гр. А. с иском к работодателю РГУ о признании приказа незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул.

Согласно материалам дела приказом РГУ истец был освобожден от должности эксперта Управления, в связи с сокращением штата работников.

В ходе судебного разбирательства, со стороны ответчика не были представлены в суд доказательства о том, что истцу предложено равнозначная занимаемой ею должности, либо иная должность или ее отказ от предложенной должности.

Оправданный защитил права в суде

09/09/2022

Судебная коллегия по гражданским делам суда города Нур-Султана 11 августа 2021 года рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т. к ГУ «Министерство Финансов РК» о возмещении морального вреда причиненного в результате незаконного осуждения и взыскании упущенной выгоды.

В суде установлено, в 2018 году Т. приговором Атбасарского районного суда Акмолинской области осужден к лишению свободы. Позже он был оправдан за недоказанностью уголовного правонарушения апелляционной инстанцией.  В общей сложности Т. был лишен свободы сроком на 986 дней.

Банку отказано в обращении взыскания на залоговое имущество

09/09/2022

Банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на залоговое имущество, мотивируя свои требования тем, что взятые на себя обязательства ответчиком по договору банковского займа были нарушены, исполнительное производство на основании решения находится в производстве частного судебного исполнителя.

Судом установлено, что залоговое недвижимое имущество, на которое просит обратить взыскание Банк, является единственным жильем должника, он проживает в нем вместе со своей семьей состоящей из четырех человек.