Архив событий

02/09/2022

Распространенные сведения в «Facebook» признаны судом порощами честь и достоинство гражданина

02/09/2022

Судом района «Байқоңыр» города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску Н. к А., в котором он просил признать  распространенные сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство и возместить моральный вред в размере 1 млн.тенге.

Иск мотивирован тем, что ответчик, являясь журналистом, в 2020 году опубликовала на своей странице в социальной сети «Facebook» посты и оставила комментарии в отношении деятельности истца Н. во время его работы в АО «Международном образовательном центре».

За убийство ребенка назначено пожизненное лишение свободы

02/09/2022

22 июля 2022 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Нур-Султана с участием присяжных заседателей был вынесен обвинительный  приговор в отношении К. по факту убийства малолетней Д. (ст.99 ч.3 УК).

В суде установлено,  гр.K., распивая алкогольные напитки, нанес многочисленные удары 5-летней дочери сожительницы, от которых ребенок не приходя в сознание, скончался.

Коллегия присяжных заседателей в полном составе проголосовала за наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Рецидивист совершал кражи для приобретения алкоголя

02/09/2022

Приговором районного суда №2 Алматинского района города Нур-Султана от 5 июля 2022 года З., ранее неоднократно судимый за преступления против собственности, вновь осужден за совершение кражи чужого имущества, неоднократно, с незаконным проникновением (ст.188 ч.3 п.п.2,3 УК) осужден к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в учреждении максимальной безопасности.

В действиях З. признан рецидив преступлений.

Семейно-бытовое преступление на почве пьянства

02/09/2022

Б. осужден приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана от 26 июля 2022 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т. (ст.106 ч.1 УК)  к 4 годам лишения свободы. Судом назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Как установлено, 21 мая 2022 года Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, на почве ссоры с сожительницей нанес удар кулаком по ее лицу, а затем кухонным ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Ответственность за оставление места ДТП

02/09/2022

Апелляционной инстанцией 31 августа 2022 года оставлено без изменения постановление специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султана в отношении К. по части 2 статьи 611 Кодекса РК об административных правонарушениях - за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Органом госдохода неправомерно проведена проверка деятельности субъекта предпринимательства

02/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения решение суда первой инстанции о признании незаконным и отмене предписания о проведении внеплановой комплексной налоговой проверки.

Обстоятельства дела

24 февраля т.г. прокуратурой города Нур-Султана в адрес Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану (далее – Департамент) направлено письмо, в котором указано о необходимости проведения проверки в отношении ТОО «Л» и иных субъектов предпринимательства.

Несоразмерность ареста на имущества заявленным требованиям

02/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана отменено решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска физического лица о признании незаконным и отмене постановления о наложении ареста, с принятием нового решения об удовлетворении иска.

Обстоятельства дела

Определением суда на движимое и недвижимое имущество К. наложен арест в пределах суммы 15 миллионов тенге.

Компенсация морального вреда

02/09/2022

Гражданка С., находясь 30 декабря 2020 года в здании ТРЦ, при падении, получила вред здоровью и после этого долго лечилась.

В результате этого, ей были причинены не только физические, но и нравственные страдания, что явилось основанием к обращению суд с иском о взыскании с ТОО компенсации морального вреда в размере 3 млн.тенге.

С виновника ДТП взыскана сумма утраты товарной стоимости

02/09/2022

В сентябре 2019 года, водитель Т., управляя автомобилем, не убедившись в безопасности маневра, допустил столкновение с автомобилем под управлением Ж.

Данное дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) повлекло повреждение транспортного средства Ж. и причинение ему материального ущерба.

Постановлением межрайонного административного суда города Нур-Султана, Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 610 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» с выплатой штрафа.