Архив событий

08/09/2022

Группа лиц осуждены за создание и руководство финансовой пирамидой

08/09/2022

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда г. Нур-Султан от 7 сентября 2022 года оставлен без изменения приговор районного суда №2 Сарыаркинского района города Нур-Султан от 5 июля 2022 года в отношении С. и Б., осужденных по  статьям 217 части 3 пункта 2) и 214 части 2 пункта 2 УК, соответственно к 6 и 5 годам лишения свободы с лишением права  занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 7 лет.

Совершил убийство и спрятал труп в колодец

08/09/2022

18 июля 2022 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Нур-Султана был вынесен обвинительный  приговор в отношении К. по факту убийства М. и назначено 13 лет лишения свободы (ст.99 ч.1 УК). Также признан опасный рецидив преступлений, поскольку К. был ранее судим за тяжкое преступление.

Как установлено судом, 01.11.2021 г. K., распивая алкогольные напитки с М., в ходе ссоры нанес ему множественные удары строительным молотком по голове, после чего выбросил труп в колодец.

Мужчина осужден за убийство

08/09/2022

Как было установлено, гражданин Р. в ходе конфликта нанес удар ножом в область сердце С., от которого потерпевший, не приходя в сознание, скончался.

Обвинительный приговор был вынесен 27 июля специализированным межрайонным судом по уголовным делам (часть 1 статьи 99 УК).

В апелляционной жалобе осужденный просил отменить приговор, ссылаясь на непричастность к совершению преступления.

Однако при осмотре видеозаписей наружной видеокамеры ЦОУ ДП г.Нур-Султан  установлено, что в квартире посторонних лиц, кроме Р. и С. не было.

Суд взыскал с должника расходы на управление и содержание общего имущества

08/09/2022

Объединение собственников имущества (далее - ОСИ) обратилось в суд к товариществу с ограниченной ответственностью «М» (далее - ТОО) с иском о взыскании задолженности.

Суд первой инстанции удовлетворил иск.

С ответчика в пользу истца взыскана задолженность по расходам на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума в сумме 1,7 млн. тенге.

Суд восстановил права дольщика

08/09/2022

Суд апелляционной инстанции 7 сентября текущего года восстановил права дольщика М., являющейся многодетной матерью-одиночкой, которая воспитывает приемных детей и остро нуждается в квартире, которую оплатила и ждет с 2016 года.

Обстоятельства дела

29 июня 2016 года между ТОО «А.» и М. заключен предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры в многоквартирном ЖК.

Стоимость квартиры по Договору составила 6,6 млн. тенге.

Срок завершения строительства ЖК истек в 3 квартале 2016 года.

Суд вынес приговор по факту мошенничества

08/09/2022

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении А., которая мошенническим путем неоднократно похитила денежные средства ряда потерпевших.

Судом установлено:

А., находясь в г.Нур-Султане, проживая в хостеле, знакомилась с лицами, проживавшими с ней по соседству и войдя к ним в доверие, получала доступ к их документам.

Жители столицы осуждены за кражу пожертвований из храма

08/09/2022

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный  приговор в отношении И. и Ш.  по ст.188 ч.3 п.3 УК.

Судом установлено:

И. и Ш. в группе лиц по предварительному сговору, 18 ноября 2021 года около три часа ночи, сорвав решетку и выбив окно, незаконно проникли в храм МПРО «Приход Серафимовского храма города Астаны, Астанинской и Алматинской Епархии», где из ящиков для сбора пожертвований и из церковной лавки тайно похитили денежные средства на сумму 170 тыс. тенге.

Ночной клуб лишили лицензии за реализацию алкогольной продукции

08/09/2022

8 августа 2022 года в  час ночи в ночном клубе «A.» реализовали алкогольную продукцию лицам, недостигшим 21 года. В указанном ночном клубе осуществляет деятельность ТОО «A.».

Директор ТОО «A.» К. факт реализации алкогольной продукции в суде признал.

В соответствии с пунктом 1) части 4 статьи 9 Закона РК от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается розничная реализация  алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года.

Осужден мошенник за оформление кредитов на знакомого

08/09/2022

Районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Т. по факту мошенничества.

Что установлено судом

В  период времени  с апреля по июнь  2020  года  «Т» с целью хищения денежных средств, воспользовавшись паспортными данными своего знакомого «М», неоднократно без его согласия оформлял денежные займы на различные суммы в  микрофинансовых организациях.

Ответственность за управление транспортным средством без прав и в состоянии алкогольного опьянения

08/09/2022

11 августа 2022 года районным судом №2 Алматинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина –Б. за  управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В суде установлено:

Лучший выход из конфликта - МИР

08/09/2022

Судом города Нур-Султана проведена примирительная процедура по гражданскому делу по иску А. к Б. о взыскании задолженности  за оказанные риэлторские услуги по договору  об оказании услуг покупателю объекта недвижимости.

По условиям договора, А. (исполнитель) обязалось осуществить поиск и подбор объекта недвижимости, соответствующей запросам  Б.

Заказчик, в свою очередь, обязался  произвести оплату за оказанные услуги. 

Суд признал действия министерства незаконными

08/09/2022

13 декабря 2021 года Р. обратилась с заявлением в Министерство здравоохранения Республики Казахстан с просьбой разъяснить применение критериев Правил и условий проведения вспомогательных репродуктивных методов и технологий, утвержденных приказом министра.

Обращение перенаправлено в Управление общественного здравоохранения города Нур-Султана.

27 декабря 2021 года истец повторно обратилась к ответчику с аналогичным вопросом.

Министерством обращение также перенаправлено в Управление.

Ответ на два обращения истца не представлен.