Архив событий

22/09/2022

С ТОО взыскана сумма за ненадлежащее исполнение договора

22/09/2022

В марте 2021 г. между АО «В» и ТОО «К» заключен договор о закупке товаров на сумму 101 млн. тенге. 

Срок действия Договора был определен до конца декабря 2021 года. 

По условиям Договора Поставщик производит поставку каждой партии Товара после получения план-заявки от Заказчика, в пределах сроков, объемов (количества), наименования Товара, места поставки, указанных в план-заявке Заказчика.

Последствия неисполнения обязательств по договору

22/09/2022

Нередки случаи, когда граждане не обращая внимания на жесткие условия кредитования, берут займы на приобретения жилья и впоследствии  остаются без него.

Так, апелляция отказала в удовлетворении жалобы покупателя на решение районного суда, который по иску ТОО расторг предварительный договора купли-продажи квартиры и найма жилья с Покупателем ввиду неоплаты стоимости квартиры.

Порядок возложения ответственности при ДТП между причинителем и владельцем автомашины

22/09/2022

Апелляция изменила решение районного суда, снизив наполовину взысканную с причинителя вреда сумму материального ущерба в пользу владельца автомашины.

Владелец автомашины М. оставила в доступном месте в квартире ключи от автомашины и гаража, которыми в её отсутствие воспользовался друг её сына Б., совершив дорожно-транспортное происшествие с повреждением автомашины третьего лица.

С владельца автомашины М. в пользу потерпевшего взыскана восстановительная стоимость повреждённой автомашины.

На налоговый орган возложена обязанность по уплате пени

22/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны оставлено без изменения решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 21 июня 2022 года.

Решением первой инстанции иск ТОО к РГУ удовлетворен. Суд возложил обязанность на РГУ произвести начисление и перечисление пени в пользу Товарищества за несвоевременный возврат суммы превышения НДС за 1 квартал 2020 года в сумме более 25 млн.тенге.  

Приказ уполномоченного органа о снятии с учета нуждающегося в жилье, признан незаконным

22/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны оставлено без изменения решение суда первой инстанции о признании незаконным приказа Уполномоченного органа в части снятия А. с учета, нуждающейся в жилище из коммунального жилфонда.

Из материалов дела следует, что в июле 2012 года гражданке А. присвоен статус «қандас» и в августе 2012 года она поставлена на учет в качестве лица, нуждающегося в жилище из госжилфонда.

24 ноября 2020 года истец снята с названного учета ввиду получения в 2014 году гражданства Республики Казахстан.

Видео на Тик-Токе стало причиной проявления хулиганских действий

22/09/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрены  административые дела в отношении К. и Н. по ст. 435 Кодекса об административных правонарушениях РК.

25 июля 2022 г. в  г. Астане в ЖК «Парк Авеню Эксклюзив», двое несовершеннолетних 2007 г.р., после просмотра в социальной сети «Тик-Токе» видеоэксперимента с 20-литровой бутылкой, решили его повторить.

Меры судебного исполнителя в целях обеспечения исполнения должны отвечать соразмерности

22/09/2022

На исполнении у ЧСИ находится исполнительный документ о солидарном взыскании с ТОО «Р» в пользу Банка задолженности в размере  более 1 млрд.тенге.

Постановлением от 15 ноября 2021 года ЧСИ в целях обеспечения исполнения наложен арест на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику ТОО «P».

За должником выявлено зарегистрированное движимое имущество в виде грузовых ж/д вагонов, находящихся в залоге у Банка-взыскателя и переданное в аренду третьему лицу ТОО «Д».

В суде восстановлены права инвалида

22/09/2022

Физическое лицо, инвалид 3 группы Н. обратился в суд с иском к Управлению занятости и социальной защиты  города Астана о признании незаконными действий по не предоставлению протезно-ортопедической помощи, понуждении устранить допущенное нарушение прав и законных интересов в течение одного месяца, предоставлять ежегодно протезно-ортопедическую помощь.

Истец в 1991 году получил производственную травму. Установлена инвалидность 3 группы без срока переосвидетельствования.

Истец нуждается в ежегодной протезно-ортопедической помощи.

Спор по установлению памятника разрешен в порядке медиации

22/09/2022

Сарыаркинским районным судом г. Астаны проведена примирительная процедура по иску Г. к Ю. о взыскании уплаченной суммы.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключено устное соглашение о том, что ответчик Ю. установит памятник, ограждение, цветочники, выложит плитки на могилах родственников истца.

В суде между автобусным парком и водителем состоялось примирение

22/09/2022

Сарыаркинским районным судом г. Астаны проведена примирительная процедура по иску АО «А» к Д. о взыскании материального ущерба.

Иск мотивирован тем, что ответчик, являясь водителем маршрутного автобуса, совершил ДТП с другим автобусом. Оба автобуса принадлежат автобусному парку истца. При ДТП каждый водитель обязался восстановить вверенный ему автобус. Однако ответчик перевелся в другой автопарк, ущерб не возместил. Автобус восстановлен истцом самостоятельно.  

С Министерства взыскана задолженность по договору

22/09/2022

Гражданин обратился в суд с иском к Министерству о взыскании суммы задолженности по договору.

Судом установлено, что между Министерством и истцом заключен договор купли-продажи нематериальных активов на определенный срок, на общую сумму 1 млн. тенге.

Ввиду исполнения договорных обязательств истцом, Министерством подписан акт приема-передачи предмета договора.

Однако, оплата причитающейся истцу суммы не произведена.

Спор о взыскании страховой выплаты в порядке суброгации окончен миром

22/09/2022

Истец АО «Страховая компания «Х» обратился в суд с иском к ответчику Е. и З. о взыскании суммы страховой выплаты в порядке суброгации.

 Требования истца были мотивированы тем, что в 2019 г. между истцом и ответчиком З. заключен договор добровольного страхования автомобиля марки «Toyota Corolla».

В сентябре 2020 г. ответчик Е., управляя своей автомашиной, допустил столкновение с застрахованным транспортным средством под управлением ответчика З.

Судом отказано ЧСИ в приостановлении строительной лицензии должника

22/09/2022

В суде района «Байқоңыр» города Астаны рассмотрено представление ЧСИ «П.» о запрете выдачи должнику ТОО «О» лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении строительной лицензии должника.

ЧСИ в представлении указал, что у него на исполнении находится исполнительное производство  от 15 июня 2022 года о взыскании с ТОО «О» в пользу гражданина М. суммы в размере 18,6 млн. тенге, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного судом.

Судом в отношении Минздрава вынесено частное определение

22/09/2022

Истец ТОО «Н.», обратившись с иском к Министерство здравоохранения Республики Казахстан, просил суд признать отказ внести истца в список аккредитованных организаций образования, реализующих образовательные программы дополнительного неформального образования незаконным; признать требования об обязательности присвоения статуса научной организации в области здравоохранения незаконными; понудить включить истца в указанный перечень. 

Исковые требования истца судом удовлетворены частично. 

В суде рассмотрен трудовой спор

22/09/2022

Общество расторгло трудовой договор с Д. по основаниям прогула 3-х и более часов подряд без уважительных причин.

Гражданка Д. обратилась в Алматинский районный суд г.Астаны с иском к Обществу о признании незаконным приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Стороны примирились в суде по спору о возврате долга

22/09/2022

За защитой нарушенных прав в Алматинский районный суд г.Астаны  обратился гражданин Е. с иском к ИП о возврате денежной суммы в размере 850 тыс.тенге, уплаченной согласно договору по изготовлению мебели.

Причиной обращения в суд послужило ненадлежащее исполнение обязательств со стороны услугодателя, который не изготовил мебель.