Архив событий

28/09/2022

Суд рассмотрел жалобу Жыланбаева М.Т.

28/09/2022

28 сентября 2022 года в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям города Астаны в открытом судебном заседании рассмотрена жалоба Жыланбаева М.Т. о признании незаконным постановления полиции.

Постановлением управления полиции района Сарыарка города Астаны от 03.08.2022 года Жыланбаев М.Т. был привлечен к адм.ответственности по части 10 статьи 489 КоАП за раздачу листовок с призывом к присоединению к партии «Алға Қазақстан» с назначением штрафа в размере 50 МРП.  

Не согласившись с данным постановлением, Жыланбаев М. подал в суд жалобу.

Суд защитил права должника и отменил итоги электронного аукциона

28/09/2022

Вступившим в законную силу  решением суда от 16 марта 2020 года с Б. взыскана задолженность в сумме 47 млн.тенге, обращено взыскание на залоговое имущество в виде жилого дома с земельным участком, с установлением начальной стоимости при реализации 106 млн. тенге.

23 июня 2020 года проведены торги, недвижимое имущество реализовано за 65 млн.тенге ТОО «А..»

Б. оспорил действия частного судебного исполнителя в части реализации арестованного имущества, решением суда от 20 октября 2020 года в удовлетворении иска было отказано.

Восстановлены нарушенные права юридического лица

28/09/2022

ТОО «Ш» обратилось в суд с иском к Департаменту Комитета по регулированию  естественных монополий о признании незаконным и отмене предписания об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях.

Решением административного суда столицы иск удовлетворен.

Постановление о возбуждении исполнительного производства отменено судебным исполнителем

28/09/2022

20 сентября  2022 года в СМАС Астаны поступил иск Н. об оспаривании действий ЧСИ по возбуждению исполнительного производства. Иск мотивирован тем, что исполнительный лист судом выписан с нарушениями и не соответствует требованиям  части 4 статьи 241 ГПК.

По мнению истца по указанным основаниям ответчику следовало вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Стороны примирились в суде

28/09/2022

В суд района «Байқоныр» с иском обратился Р. о взыскании убытков с гражданина У. в размере 1,3 млн. тенге.

Гражданином У. был причинен материальный ущерб, причиненный в результате совершения  ДТП, в связи с чем истец обратился в суд с иском.

У. постановлением специализированного межрайонного административного суда г.Астаны признан виновным в совершении адм.правонарушения по ч.1 ст.610 КоАП.

Рассмотрен спор о взыскании задолженности и неустойки

28/09/2022

В суд района «Байқоныр» с иском обратилась Р. о взыскании с гражданина А. задолженности в сумме 784 тыс. тенге, а также договорной неустойки в размере 20 тыс. тенге.

Между сторонами был заключен договор на изготовление и поставки мебели, гражданин А. обязался исполнить обязательства в срок до 28.06.2022 года. Однако, обязательства не были исполнены в полном объеме.

Обсуждены вопросы досудебного урегулирования споров

28/09/2022

В столичном суде состоялся круглый стол на тему: «Медиация, партисипативное соглашение - как эффективный способ разрешения спора. Досудебное урегулирование спора. Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве».

В мероприятии  приняли участие председатели и судьи районных судов города Астаны, специализирующиеся на рассмотрении гражданских дел, представители Центра примирения, прокуратуры, департамента юстиции, управления внутренней политики города Астаны, председатель коллегии адвокатов, нотариальной палаты, палаты  юридических консультантов, медиаторы.

По спору о признании договора недействительным заключено медиативное соглашение

28/09/2022

Гражданин обратился в суд с иском к Микрофинансовой организации «Р.» о признании договора недействительным.

Судом установлено, что между истцом и ТOO оформлен договор на предоставление займа, по условиям которого ответчик предоставил истцу микрокредит, на условиях платности, срочности и возвратности.

При проведении примирительной процедуры судом было разъяснено сторонам, что медиация это разрешение спора путем понимания сторонами как их собственных перспектив, приоритетов и интересов, так и других сторон, что способствует совместными усилиями преодолеть конфликт.

Судом возмещен ущерб за изготовление мебели ненадлежащего качества

28/09/2022

Гражданин обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора, взыскании суммы, взыскании стоимости испорченного имущества и возмещении  морального вреда.

Судом установлено, что между заказчиком и исполнителем сложились  договорные отношения на изготовление и установку мебели.     

Заказчиком произведена оплата по договору в размере 1 млн. тенге.

Судом отозваны положительные заключения экологической экспертизы

28/09/2022

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено дело по иску ГУ «А» к ТОО «Б» и др. об отзыве положительных заключений государственной экологической экспертизы.

Иск мотивирован тем, что ответчики в нарушение требований экологического законодательства РК осуществляют добычу строительного песка в контурах месторождения подземных вод.

В связи с чем, просили суд отозвать у ответчиков положительные заключения государственной экологической экспертизы.    

Суд закрепил за дольщиками права требования

28/09/2022

Прокурор района, в защиту интересов дольщиков недостроенного объекта, обратился в суд  к ТОО «О» о расторжении предварительных договоров и взыскании суммы в размере 65 млн. тенге, оплаченной дольщиками застройщику в качестве оплаты по договорам.

Судом установлено, что застройщик не выполнил свои обязательства и не завершил строительство жилого дома в сроки, установленные договорами. Дольщики  свои обязательства по внесению сумм оплаты, выполнили надлежащим образом.

Истцу возвращена уплаченная государственная пошлина

28/09/2022

В специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны обратилось ТОО «К» с иском к ТОО «Б» о взыскании задолженности.

Судьей-примирителем организована встреча с представителями сторон.

По результатам проведенной беседы стороны пришли к разрешению спора путем заключения медиативного соглашения и просили предоставить время для согласования с руководством.

В последующем в суд поступило заявление об утверждении соглашения о разрешении спора в порядке медиации.