Архив событий

23/09/2022

Мошенник похищенные деньги проиграл в казино

23/09/2022

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Б.

Б., с целью совершения мошенничества, без разрешения матери, выкрал из сейфа документы на квартиру и договорившись с женщиной, похожей на свою мать, у нотариуса оформил доверенность на квартиру, зарегистрированную на имя матери на свое имя.

Далее, использовав поддельную доверенность Б. предоставил указанную квартиру в качестве залога и обманным путем завладел денежными средствами потерпевшего С. на общую сумму более 27 млн. тенге.

Судом рассмотрен спор по созданию партии

23/09/2022

23 сентября 2022 года СМАС города Астаны рассмотрено дело по иску Е. к Министерству юстиции Республики Казахстан (далее – МЮ) о признании незаконным отказа в подтверждении уведомления о намерении создать политическую партию от 10 августа 2022 года.

Обстоятельства дела

08 августа 2022 года в МЮ поступило уведомление организационного комитета в составе 10 человек, в том числе Е., о намерении создания общественного объединения «Партия EL Tiregi».

Вынесен приговор по делу о распространении наркотических средств

23/09/2022

07 июля 2022 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении А.  по ст. 297 ч.3 п.1,5,6 УК.

Обвинение

Подсудимый А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, при этом испытывая материальные трудности, для приобретения их, а также в целях материального обогащения, занимался незаконным распространением наркотических средств.

Хозяин кафе выплатит компенсацию морального вреда за нарушение прав ребенка

23/09/2022

Л. в интересах своего несовершеннолетнего сына обратилась в суд с иском к К. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200 тыс. тенге.

По делу установлено, что сын истца играл вместе с другими ребятами в футбол рядом с кафе, принадлежащим ответчику.

Услышав звон разбитого стекла, К. для установления виновного лица, привел в помещение кафе сына Л., и удерживал под психологическим воздействием до приезда полиции.  

Суд огласил приговор по делу о сбыте наркотических средств

23/09/2022

19 июля 2022 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении С.  по ст. 297 ч.3 п.3 УК.

Обвинение

11 марта 2022 года около 21:11 часов сотрудниками УПН ДП г. Астаны остановлена С. у которой в ходе проведения личного обыска изъят наркотическое средство «гашиш», весом 5,54 грамм. При обыска квартиры С. обнаружены и изъяты: электронные весы, упаковки полиэтиленовых пакетов, предназначенные на расфасовку, 53 свертка с наркотическим средством «гашиш», общим весом 3 618,92 гр.

Ответственность за нанесение побоев в общественном месте

23/09/2022

17 июля 2022 года в помещении кафе «Д.» гражданка У. нанесла побои гражданке С.

В отношении гражданки У. было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 73-2 КоАП «Побои». 

В ходе судебного заседания гражданки У. вину в совершении признала, в содеянном раскаялась.

Судом рассмотрен спор о разделе имущества

23/09/2022

После регистрации брака супруги Н. купили квартиру, в которой проживали и воспитывали ребенка.

После очередной ссоры жена подала заявление на развод и на раздел совместно нажитого имущества, в котором указала купленную после заключения брака квартиру.

Судом были приняты все меры к примирению супругов: давался предусмотренный законом срок на примирение, рекомендовано обратиться к психологу, в центр примирения.

Спор о взыскании долга урегулирован в порядке медиации

23/09/2022

Судебная коллегия по гражданским делам суда города Астаны рассмотрела гражданское дело по иску АО «А.» к ТОО «А.» о понуждении в принятии объемов переданной электроэнергии путем подписания актов выполненных работ, взыскании задолженности и неустойки.

При рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции стороны заявили ходатайство об утверждении соглашения в порядке медиации и представили письменный текст соглашения, подписанный сторонами.

Стороны примирились в суде по спору о наследстве

23/09/2022

Судебной коллегией по гражданским делам суда города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску С. в интересах несовершеннолетней К. к Д. о восстановлении срока для принятия наследства.

При рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции стороны заявили ходатайство об утверждении соглашения в порядке медиации и представили письменный текст соглашения, подписанный сторонами.

Вновь назначенные судьи приняли присягу

23/09/2022

В суде г. Астаны проведено пленарное заседание с участием председателя городского суда А.Жумагулова, судей городского суда и  председателей районных судов.

В ходе заседания назначенные Указом Президента РК № 1009 от 13 сентября 2022 года судьи Есильского районного суда Кулакбаева Ж.М., Умербаева А.Б., районного суда №2 Сарыаркинского района Абдихамитов Д.Р., специализированного межрайонного экономического суда Хасанова Э.А. приняли присягу.

Мужчина осужден к лишению свободы за пропаганду и призыв к актам терроризма

23/09/2022

11 октября 2021 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении – Д. по ст.256 ч.2 УК РК.

Из материалов дела следует, что в июле месяце 2021 года      Д. пропагандировал терроризм и публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием сетей телекоммуникаций. Он создал в Телеграм канал, куда периодично выкладывал материалы религиозного характера, в том числе касающиеся деятельности международной террористической организации «Исламское Государство», деятельность которой запрещена на территории РК. 

Мошенник завладел деньгами граждан под предлогом оформления автомашины

23/09/2022

19 сентября 2022 года судом № 2 района Байконыр г. Астаны  К. осужден  по факту совершения мошенничества (ст. 190 ч.3  п.3 УК).

Обвинение

14 ноября  2021 года К. путем обмана,  под предлогом постановки на Казахстанский учет транспортного средства  с российским учетом завладел денежными средствами трех потерпевших на общую сумму  804 тыс. тенге.

Решение суда

Подсудимый К. возместил причиненный ущерб потерпевшим в полном объеме.

Житель столицы осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

23/09/2022

15 сентября  2022 года суд № 2 района Байқоңыр города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении  П. по ст. 346 ч. 1 УК.  

Предъявленное обвинение

13 июня 2022 года П., являясь лицом, лишенным права управления транспортным средством на 7 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял в городе Астана автомашиной.

Решение суда по наказанию

Суд учел наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного законом (ст.53 УК) в отношении подсудимого –  чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассмотрено уголовное дело по мошенничеству

23/09/2022

Районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гр. Ж.

Из материалов дела следует, что житель Карагандинской области с апреля по август 2021 года совершал мошенничество в отношении ранее незнакомых ему лиц.

Провозглашён приговор по делу о краже чужого имущества

23/09/2022

25 января 2022 года районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гр. З.

Из материалов дела следует, что ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления, безработный  житель столицы З., совершил несколько краж велосипедов, причинив потерпевшим  материальный ущерб на сумму 224 тыс.тенге (ст. 188 ч.3 п.2 УК).

Решение по наказанию

Вина З. доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд восстановил право гражданина на получение жилья

23/09/2022

Жительница города Астаны Д. в 2022 году, будучи матерью-одиночкой, имеющей 3 несовершеннолетних детей, обратилась в государственное учреждение «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны» с заявлением о постановке в очередь на получение жилья. 

В суд истец обратился с административным иском, не согласившись с действиями госучреждения, отказавшего в постановке в очередь на получение жилья.

Причиной отказа в постановке на очередь явилась  наличие регистрации однокомнатной квартиры в частной собственности истца.