Архив событий

16/09/2022

В целях улучшения качества отправления правосудия проведён семинар

16/09/2022

16 сентября 2022 года в СМАС города Нур-Султана проведено семинарское занятие с участием председателя судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана Д.Абдугалиева, судьи коллегии А.Балагумаровой.

В ходе семинара Д.Абдугалиев указал на недостатки и нарушения закона, допущенные судьями при рассмотрении административных дел, а также меры по недопущению впредь аналогичных ошибок.

Председатель суда Р.Мажитов проинформировал о работе судей-примирителей, указав что работы в этом направлении активно ведутся.

Должностное лицо признано виновным за фальсификацию доказательств

16/09/2022

Приговором суда Н. будучи дознавателем, признана виновной в заведомо незаконном освобождении от уголовной ответственности подозреваемого Х. за совершенное уголовное правонарушение в отношении потерпевшего Ж., путем прекращения досудебного расследования в связи с примирением сторон, фальсифицировав доказательства, имевшее место 29 октября 2018 года.

Суд защитил права ребенка – инвалида

16/09/2022

В суд обратилась гражданка А. о взыскании алиментов на свое содержание с ответчика Б., поскольку осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом I группы. Решением иск удовлетворен, взысканы алименты на ее содержание  в размере 5 МРП.

Ответчик не согласен с решением, поскольку на протяжении 16 лет исправно платил алименты в размере ¼ от размера заработной платы, на уменьшение суммы алиментов не подавал,  хотя имеет детей от другого брака.

Споры, связанные с некачественным осуществлением обязанностей по уборке ЖСК

16/09/2022

В сентябре 2021 года между индивидуальным предпринимателем и ОСИ состоялся договор на оказание комплекса услуг по уборке помещений и придомовой территории.

ИП обратился в суд с иском о взыскании 1 млн. тенге, ввиду того, что ОСИ не выплатило сумму за произведенные работы по уборке.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично, постановлено взыскать с ОСИ в пользу ИП задолженность в размере 650 тыс.тенге, поскольку Совет дома предъявил исполнителю претензии по качеству производимых работ.

Рассмотрен спор об устранении нарушений норм и правил пожарной безопасности

16/09/2022

Судебная коллегия по гражданским делам суда города Нур-Султана 24 января 2022 года рассмотрела гражданское дело по иску ГУ к Минсельхозу об обязании устранить выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности, поступившее по апелляционной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного экономического суда города Нур – Султана от 14 октября 2021 года.

Судом рассмотрен спор о возмещении морального вреда

16/09/2022

Н. обратилась в суд к Минфину с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс в размере 3 млн. тенге.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично. В пользу Н.  взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 700 тыс. тенге.

Исполнение решения возложено на Министерство как администратора бюджетной программы «010 Резерв Правительства Республики Казахстан».

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Уведомление органа госдоходов признано незаконным

16/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения решения суда первой инстанции о признании незаконным и отмене уведомления налогового органа в части начисления суммы НДС.

Обстоятельства дела

ТОО «Д» в 2020-2021 годы импортировало в Республику Казахстан медицинскую технику и оформило четыре декларации на товары в таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления», в том числе с территории Германии осуществлен ввоз четырех товаров.

Судом защищены права участника государственных закупок

16/09/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения решения суда первой инстанции о понуждении госоргана принять и подтвердить заявку потенциального участника государственных закупок в электронном депозитарий на портале госзакупок.

Обстоятельства дела

В 2020 году ТОО «П» заполнило заявку по опыту работу «Строительство резервного (аварийного) водовода на производственные нужды ТЭЦ.

В том же году Госэкспертиза проектов выдало ТОО «П» положительное заключение.

Заказчиком проекты выступало АО «А».

Суд отменил предписание по оплате штрафа за парковку

16/09/2022

14 сентября 2022 года специализированным межрайонным судом города Нур-Султана  рассмотрена  жалоба гражданина Т.  на предписание местного исполнительного органа.

Согласно предписанию 16  августа 2022 года  гр.Т.  уклонился от уплаты сбора за парковку автомобиля, где оборудовано специальное сертифицированное устройство, предназначенное для взимания  оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств.

Работник привлечен к дисциплинарной ответственности за одновременное осуществление трудовой деятельности в двух местах

16/09/2022

Работник, заключивший трудовой договор с предприятием в качестве основного места работы в должности главного экономиста на полный рабочий день, одновременно работал в другом месте и получал заработную плату как штатный работник. Время проведения занятий истцом в университете (онлайн) совпадало с рабочим временем в предприятии.

Факт наличия двух основных мест работ и доплаты за ученую степень кандидата наук в двух местах подтверждена служебной проверкой рабочей комиссией.

Спор о выселении окончен миром

16/09/2022

Гражданин Ш. (истец) приобрел у собственника М. жилое помещение, и зарегистрировал свое право на данное имущество.

Однако, в жилом помещении проживали другие лица – супруги Ч. (ответчики).

Данное помещение было предоставлено в 1996 году ныне акционерным обществом «Казахтелеком» своему работнику-водителю Ч. в виде служебного помещения, заключен договор найма на срок осуществления трудовой деятельности Ч. в данной организации.

В 2017 году трудовой договор расторгнут, но Ч. продолжал проживать с супругой в указанном жилом помещении.

Судом рассмотрен спор о взыскании разницы страховой выплаты

16/09/2022

Судом города Нур-Султана оставлено без изменения решение Есильского районного суда города Нур-Султан по иску Б.  к АО  «Страховая компания «Евразия» о взыскании разницы страховой выплаты.

Иск мотивирован тем, что между АО «СК «Евразия» и Д. был заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

28 сентября 2021 года Д.,  управляя автомашиной допустил столкновение с другим автомобилем, принадлежащим Б., что повлекло повреждение транспортных средств, причинив материальный ущерб.

Спор о взыскании долга окончен миром

16/09/2022

Алматинским районным судом г. Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Т. к гражданке Р. о взыскании суммы задолженности и неустойки.

Ответчик приобрел товар у истца по договору купли-продажи в рассрочку, однако, нарушив условия договора, перестал осуществлять ежемесячное погашение его стоимости. В связи с образовавшейся у покупателя задолженностью продавец обратился в суд с иском.

Медиация как способ урегулирования конфликтов

16/09/2022

Одним из актуальных вопросов - это споры, возникающие между потребителями и услугодателями. Зачастую услугодатели не выполняют принятые на себя обязательства, тем самым нарушают права потребителей.

Так за защитой своих нарушенных прав в Алматинский районный суд г.Нур-Султана  обратился гражданин Е. с иском к ИП о возврате денежной суммы в размере 850 тыс.тенге, уплаченной согласно договору по изготовлению мебели.

Причиной обращения в суд послужило ненадлежащее исполнение обязательств со стороны услугодателя, который не изготовил мебель.