Архив событий

29/09/2022

Проведен семинар по вопросам соблюдения этических норм

29/09/2022

Отдел управления персоналом и отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции организовали семинар по вопросам формирования антикоррупционной культуры и соблюдения этики государственных служащих для работников судов.

В ходе семинара докладчики акцентировали внимание специалистов на соблюдение принципов открытости и гласности судебного разбирательства, требований этических норм государственного служащего при ведении аккаунтов в социальных сетях, не допущении фактов проявления коррупции при исполнении должностных обязанностей.

Вынесен обвинительный приговор по факту сбыта наркотиков

29/09/2022

19 сентября 2021 года В. согласно ранее достигнутой договоренности, получил от условного закупщика «И» денежные средства в сумме 60 тыс. тенге, заранее врученные последнему сотрудниками полиции в счет оплаты за приобретение наркотических средств «героин» в особо крупном размере.

Далее, в этот же день В. встретился с условным закупщиком «И» и передал наркотическое средство «героин» в особо крупном размере,  весом 2,54 грамм.

Вина подсудимого доказана признательными показаниями самого подсудимого В., свидетелей, экспертизами  и материалами уголовного дела.

Отказ в выплате аванса послужил причиной убийства

29/09/2022

В декабре 2021 года бригадир - Т. предложил У. работу на стройке, с окладом в размере 300 тыс.тенге, на что последний согласился.

В конце месяца У. попросил Т. выплатить аванс. Однако Т. отказал в выплате аванса. На почве конфликта У. нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки Т.. В результате полученных ран Т. скончался на месте.

Вина подсудимого доказана показаниями самого У., представителя потерпевшего, эксперта, свидетеля, экспертизами  и материалами уголовного дела.

Наказание

Ответственность за непредставление или отказ в предоставлении сведений по адвокатскому запросу

29/09/2022

Диспозиция статьи 668 КоАП предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, выразившееся в непредставлении либо отказе от представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на должностных лиц в размере пятнадцати, на юридических лиц – в размере двадцати месяч

Рассмотрен спор об определении порядка общения с детьми

29/09/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску И. к Б. об определении порядка общения с детьми.

Суть спора –  ответчик приходится снохой истца, после развода ответчик препятствует общению внуков с бабушкой, мотивируя тем, что бабушка настраивает детей против нее, приходит редко к детям, последний раз приходила в ноябре 2021 года, дети маленькие и ее уже забыли.  Кроме того у нее второй брак и у них запланированы на  выходные семейные мероприятия.

Суд отказал в разрешении выезда детей зарубеж

29/09/2022

Ж. обратилась в суд к У. с иском о разрешении выезда детей за пределы РК в страны ближнего и дальнего зарубежья, страны Шенгенской зоны, СНГ.

Требования истца мотивированы тем, что ответчик с детьми не общается, самоустранился от их воспитания и не поддерживает мнение истца о необходимости развития детей, в том числе, путем их обучения зарубежом.

Спор об определении места жительства детей разрешен миром

29/09/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску С. к К. об определении  места жительства детей.

В суде установлено, что стороны проживают в разных регионах. Мать оставив троих детей переехала в город Астану. За 2 года к детям приезжала 1 раз, материальную помощь не оказывала, школьными успехами детей не интересовалась. Отец занимается воспитанием, содержанием, обучением несовершеннолетних детей.

Судом рассмотрен спор по сделке

29/09/2022

Гражданин М. является собственником земельного участка с 2010 года.

21 сентября 2021 года от его имени нотариально удостоверена доверенность на  поверенного Н. о предоставлении ему права распоряжения данным участком, в том числе на продажу.

5 октября 2021 года по данной доверенности поверенным оформлен договор купли-продажи на гражданина З., который 12 октября 2021 года продал участок последнему приобретателю А.

Судом установлен факт признания отцовства

29/09/2022

Гражданка Х. обратилась в суд с требованием об установлении факта признания отцовства.

Решением суда заявление удовлетворено, установлен факт признания отцовства в отношении заявителя Х., гражданином В., умершим в 2021 году.

Судом установлено, что при жизни гражданин В. признавал заявителя своей дочерью, проявлял заботу, они поддерживали теплые отношения в качестве отца и дочери. Данные обстоятельства были подтверждены семейными фотографиями, предоставленными документами, а также показаниями заинтересованных лиц и свидетелей.

Судом разрешён спор по страховой выплате

29/09/2022

Страховая компания обратилась в суд с требованием о взыскании осуществленной страховой выплаты в размере 1 млн.тенге.

Решением суда иск удовлетворён в полном объёме.

Судом установлено, что 27 июля 2021 года в городе Астана по вине ответчика К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повреждена автомашина потерпевшего П.

Согласно отчету о размере вреда стоимость восстановительного ремонта автомашины потерпевшего П. составила 99 тыс.тенге.         

Уведомление налогового органа о погашении задолженности признано незаконным

29/09/2022

На основании полученных от ИП «К» деклараций, налоговым органом исчислена и начислена сумма налогов и платежей в бюджет за период с 01 января по 31 декабря 2015 года.

17 марта 2022 года налоговым органом вынесено уведомление о погашении налоговой задолженности, согласно которому ИП «К» не погашена общая сумма налоговой задолженности.

Подписан меморандум между ЧУ «Содействие и право»

29/09/2022

Между Алматинским районным судом города Астаны в лице председателя суда Бакишева А.Б. и частным учреждением «Содействие и право» в лице директора Омарова М.М. заключен меморандум по вопросам медиативных соглашений в гражданском судопроизводстве.

Целью заключения меморандума явилось развитие института медиации, поиск системных решений в своевременной и качественной защите прав, свобод и законных интересов граждан, и других альтернативных способов разрешения  конфликтов.