Архив событий

26/09/2022

Суд огласил приговор по делу в отношении Сатыбалдыұлы Қ. и других лиц

26/09/2022

26 сентября 2022 года судом №2 района Байконыр города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении Сатыбалдыұлы Қ., Мұхамбеджанұлы М., Бекетова Г. по факту растраты имущества АО «Центр транспортного сервиса» (далее - ЦТС) и Сатыбалдыұлы Қ., Конурбаева Ч.С., Муравьева Л.А. о причинении имущественного ущерба АО «Казахтелеком» (далее - АО).

Некоторые СМИ упоминали о возможной причастности Сатыбалдыұлы Қ. к  организации январских беспорядков. Следствием обвинение в этой части не предъявлялось.

Обвинение

Столичный Административный суд посетила судья из Нью-Йорка

26/09/2022

26 сентября 2022 года в рамках сотрудничества с ABA ROLI судья Восточного округа Нью-Йорка Элизабет Стонг, Глава Представительства ABA ROLI в Казахстане Шолпан Ташмухамбетова, технические менеджеры ABA ROLI ГульназОспанова и Сайма Абдрахманова, а также координатор программы Мади Капаров посетили СМАС города Астаны. 

В ходе визита судья из США ознакомилась с работой канцелярии суда, фронт-офиса, а также была проведена экскурсия по залам судебного заседания, где были наглядно продемонстрированы возможности современных информационных технологий в судебном процессе. 

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного ДТП

26/09/2022

Обстоятельства дела:

Случилось дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) по вине К., в результате которого автомашине А. причинен ущерб.

Вина К. в совершенном ДТП установлена постановлением суда, в котором также указано, что К. управлял автомашиной без права на управление.

Собственником автомашины, на которой виновник К. совершил ДТП, является Ж.

Гражданско-правовая ответственность собственника Ж. застрахована в Страховой компании «С».

Арендатору отказано в иске о признании незаконным решения общего собрания собственников

26/09/2022

Обстоятельства дела:

Истец владеет и пользуется несколькими нежилыми помещениями в Торговом доме в городе Астане.

В январе месяце 2022 года ответчиком в адрес истца направлено уведомление о погашении задолженности в сумме 4 109 765 тенге за предоставленные услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества Торгового центра за 2021 год.

Продлен срок содержания под стражей Боранбаева К.

26/09/2022

8 сентября 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Боранбаева К.С. на 1 месяц.

Судом отказано в иске ЧСИ об оспаривании действий Палаты

26/09/2022

Протокольным решением правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей частный судебный исполнитель С. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде исключения из членства Палаты, с внесением в адрес Министерства юстиции Республики Казахстан представления о лишении его лицензии.

Основание - рекомендация дисциплинарной комиссии Палаты, основанная на представлении Региональной палаты об исключении ЧСИ С. из членства Палаты по факту 2-х нарушений (неуплата членских взносов и подтвержденная жалоба стороны исполнительного производства).