Суд признал действия министерства незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13 декабря 2021 года Р. обратилась с заявлением в Министерство здравоохранения Республики Казахстан с просьбой разъяснить применение критериев Правил и условий проведения вспомогательных репродуктивных методов и технологий, утвержденных приказом министра.

Обращение перенаправлено в Управление общественного здравоохранения города Нур-Султана.

27 декабря 2021 года истец повторно обратилась к ответчику с аналогичным вопросом.

Министерством обращение также перенаправлено в Управление.

Ответ на два обращения истца не представлен.

Согласно пункту 3 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» официальное разъяснение некоторых нормативных правовых актов дают уполномоченные органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).

Приказ входит в указанный перечень видов нормативных актов.

Материалами административного дела установлено, что истец обратилась к ответчику касательно разночтения нормативного правового акта государственными органами и частными медицинскими организациями. В связи с чем просила дать разъяснения применения правил.

Административный орган в нарушение требований закона в установленные статьей 76 АППК сроки письменный ответ автору обращения (истцу) не предоставил, ответчик перенаправил данные обращения истца в для рассмотрения по существу в местное управление.

Между тем, управление полномочий по даче официального разъяснения нормативного правового акта не имеет.

Ответчик предоставил ответ только после обращения истца в суд 2 апреля 2022 года, то есть спустя 3 месяца 20 дней.

Решением суда действия Министерства здравоохранения Республики Казахстан по не рассмотрению и перенаправлению обращения истца от 13 декабря 2021 года, 27 декабря 2021 года в Управление общественного здравоохранения города Нур-Султана признаны незаконными.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана