Группа лиц осуждены за создание и руководство финансовой пирамидой

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда г. Нур-Султан от 7 сентября 2022 года оставлен без изменения приговор районного суда №2 Сарыаркинского района города Нур-Султан от 5 июля 2022 года в отношении С. и Б., осужденных по  статьям 217 части 3 пункта 2) и 214 части 2 пункта 2 УК, соответственно к 6 и 5 годам лишения свободы с лишением права  занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 7 лет.

С. и Б. признаны виновными  в незаконной финансовой деятельности без обязательной для такой деятельности лицензии, в создании С. и в руководстве с Б. в группе лиц по предварительному сговору финансовой пирамидой, с вовлечением в деятельность 259 вкладчиков по программам приобретения движимого/недвижимого имущества, а также «Cell-контрактам» и по программе «Profitbox» с привлечением  денежных средств в особо крупном размере, в сумме  1 млрд. 642 млн. тенге.             

Вина С. и Б. в инкриминируемых им деяниях полностью была доказана совокупностью доказательств, исследованных в главном судебном разбирательстве.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, как с установленными фактическими обстоятельствами, так и квалификацией действий С. и Б., в связи с чем пришла к выводу, что предусмотренных законом оснований для отмены либо внесения изменений в судебный акт не имеется.

Приговор вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана