Хозяин кафе выплатит компенсацию морального вреда за нарушение прав ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Л. в интересах своего несовершеннолетнего сына обратилась в суд с иском к К. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200 тыс. тенге.

По делу установлено, что сын истца играл вместе с другими ребятами в футбол рядом с кафе, принадлежащим ответчику.

Услышав звон разбитого стекла, К. для установления виновного лица, привел в помещение кафе сына Л., и удерживал под психологическим воздействием до приезда полиции.  

Согласно заключения психолога по итогам проведенных тестов и беседы с несовершеннолетним Л. установлено, что ему причинен вред психике и получена психологическая травма.

Учитывая в качестве доказательства заключение психолога, суд удовлетворил заявленные истцом требования и взыскал с К. компенсацию морального вреда, указав, что действия ответчика были направлены на нарушение прав ребенка в отсутствие законных представителей, тогда как несовершеннолетние дети, их жизнь и здоровье находятся под защитой государства.

Судебная коллегия, оставляя решение суда в силе, указала, что факт удержания ответчиком несовершеннолетнего без присутствия родителей, в незнакомой обстановке, не давая позвонить маме, свидетельствуют о противоправности и виновности ответчика в причинении морального вреда несовершеннолетнему Л., в результате которых ребёнок испытал страх. Это отразилось на состоянии его здоровья, что подтверждается представлеными медицинскими документами.

Доводы ответчика о том, что он держал ребенка до приезда полиции и его действия были направлены на защиту своего имущества, так как ранее в его кафе уже били окна, коллегией не приняты, поскольку установление виновных лиц, привлечение к ответственности и взыскание причиненного ущерба, относится к компетенции правоохранительных органов и суда.

Однако, доказательств об установлении вины Л. в совершении правонарушения и причинении ущерба К., а также о привлечении к ответственности, в суд не представлено. 

Источник: 
Пресс служба суда города Астаны