Житель столицы восстановил инвалидность через суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Гражданину М. установлена инвалидность второй группы.

Однако отделом методологии и контроля Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Нур-Султану принят акт об установлениии гражданину М. инвалидности третьей группы.

Не согласившись с таким решением М. обратился в СМАС города Нур-Султана и просил признать незаконным и отменить акт с оставлением в силе акта об установлении второй группы инвалидности, передать информацию о необходимости проведения перерасчета по выплате пособия по инвалидности.

Решением СМАС иск удовлетворен частично. Признан незаконным и отменен акт отдела методологии и контроля, стороны приведены в первоначальное положение. На Департамент возложена обязанность в течение десяти рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу совершить действия по принятию с учетом правовой позиции суда соответствующего административного акта. В удовлетворении иска в части требований оставить в силе акт отдела об установлении второй группы инвалидности, понуждении передать информацию о необходимости проведения перерасчета по выплате пособия по инвалидности судом отказано.

Апелляционной коллегией решение суда изменено, иск удовлетворен в полном объеме.   

В ходе судебного процесса установлено, что заключением М. установлена II группа инвалидности по причине «инвалид с детства» сроком на один год.

В июле 2021 года отделом методологии и контроля МСЭ вышеуказанное заключение в порядке контроля пересмотрено с установлением III группы инвалидности сроком на 2 года.

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя требования истца, пришел к выводу, что при проведении контроля обоснованности экспертного заключения нарушена процедура переосвидетельствования. М. не был извещен о месте и проведении осмотра, заседание комиссии и осмотр проведены в отсутствие аудиовидеофиксации, нарушены права истца на отвод составу комиссии.

Суды апелляционной, кассационной инстанции пришли к единому мнению, что Законом РК «О социальной защите инвалидов в РК» пересмотр уже выданного первоначального заключения о присвоении М. второй группы инвалидности не предусмотрен. В этой связи, в отсутствие причин, исключающих утрату истцом права на доверие, ответчик не вправе был пересматривать уже выданное заключение.

Таким образом, спор разрешен в пользу истца в полном объеме, права восстановлены.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана