Последствия распития спиртных напитков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 июня 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении М.  

В суде установлено

30 января 2022 года М. и  И. распивали спиртные напитки и на почве конфликта из-за политических разногласий, М. нанес удары ножом.   После чего, М.  вызвал скорую помощь и ждал сотрудников полиции.

Вина подсудимого доказана показаниями самого М., представителя потерпевшего, эксперта, свидетеля, экспертизами  и материалами уголовного дела.

Наказание

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, а именно в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью И., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, суд признал чистосердечное раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание, суд признал алкогольное опьянение средней степени тяжести.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, суд приговорил М. к 10 годам лишения свободы (ст. 106 ч. 3 УК).

В апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Нур-Султана