Уведомление органа госдоходов признано незаконным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения решения суда первой инстанции о признании незаконным и отмене уведомления налогового органа в части начисления суммы НДС.

Обстоятельства дела

ТОО «Д» в 2020-2021 годы импортировало в Республику Казахстан медицинскую технику и оформило четыре декларации на товары в таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления», в том числе с территории Германии осуществлен ввоз четырех товаров.

Данные товары были реализованы общественному фонду социального развития (17 аппаратов) и по одному аппарату ГУ «Аппарат акима города П» и ТОО «С» (всего 19).

Соглашениями, заключенных между ТОО «Д» с Фондом и аппаратом акима города П., вышеуказанные оборудование предназначалось субъектам здравоохранения, и было безвозмездно передано по назначению государственным медицинским организациям области: областной больнице – 15 штук, городской больнице города А. – 1 штука, городской больнице города Э. – 2 штуки.

По результатам камеральной таможенной проверки сформированы и направлены акт и уведомление о результатах проверки, где произведено начисление на общую сумму 51 млн. тенге, в том числе: НДС на импорт – 46 млн. тенге и пеня – 5 млн.тенге. Основанием для вынесения уведомления явилось нецелевое использование условно выпущенных товаров.

Решение суда

Решением СМАС иск удовлетворен частично, уведомление налогового органа признано незаконным и отменено.

Столичные суды, отменяя уведомления, исходили из того, что в 2020 году в связи с объявленной ВОЗ пандемией COVID-19 в Республике Казахстан был объявлен режим ЧП с введением последующего карантина.

Медицинские организации испытывали серьезные трудности в нехватке тестов, изделиях медицинского назначения, в том числе аппаратов искусственных вентиляций легких и т.д. Данный факт судебной коллегией признан общеизвестным и не подлежащим доказыванию.

Учитывая сложную эпидситуацию в регионе, аппаратом акима города П. наряду с Фондом в экстренном порядке были закуплены у истца аппараты ИВЛ. Указанные обстоятельства подтверждались соответствующими документами.

Таким образом, импортированный товар в конечном итоге был доставлен государственным медицинским организациям, имеющим лицензии на занятие медицинской деятельностью, для которых и изначально предназначались аппараты ИВЛ.

Обстоятельства использования товара в целях, не соответствующих медицинской, деятельности в Республике Казахстан, не установлены.

Судебные акты не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс служба суда города Нур-Султана