Архив событий

30/11/2017

Причины совершения преступлений женщинами

30/11/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол по вопросам совершения преступлений женщинами.

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители прокуратуры, Управления внутренних дел Есильского района г.Астаны.  

В рамках мероприятия инспектор отдела по защите женщин от насилия УВД Есильского района А.Макаева озвучила статистические данные по женской преступности и причины совершения.

Попытка кражи в библиотеке

30/11/2017

В сентябре 2017  года молодая девушка, находясь в Национальной библиотеке столицы, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает,   положила к себе в карман  сотовый телефон, вместе с зарядным устройством принадлежащий одной из посетительницы библиотеки и попыталась скрыться с места преступления.

Однако, по независящим от нее обстоятельствам преступление не доведено до конца.

В ходе судебного разбирательства стороны ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Торжественное собрание, приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан

30/11/2017

Сегодня в столичном суде проведено торжественное собрание, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда, председатели судебных коллегий, судьи городского суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, руководитель Администратора судов и заместители,  руководители отделов и специалисты суда.  

В Есильском районном суде проведено собрание, приуроченное ко Дню Первого Президента

30/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны в преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан проведено торжественное собрание.

В мероприятии приняли участие председатель суда Мажитов Р.Б., судьи и специалисты.

Стороны примирились в зале суда

30/11/2017

В сентябре 2017 года мужчина, находясь напротив супермаркета «Гастроном» из автомашины похитил сотовый телефон марки «Iphone 5S» и скрылся с места совершения преступления.

В ходе главного судебного разбирательства стороны ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и представили медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

В административном суде проведено собрание, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан

30/11/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан. 

Отмечая выдающуюся роль Главы Государства в становлении государственности, и.о. завудующего  канцелярией Усенбаев Е. отметил, что история независимого Казахстана,   успехи и достижения страны неразрывно связаны с именем ее лидера – Нурсултана Назарбаева.

День открытых дверей для студентов

30/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны судьями и специалистами суда проведена встреча со студентами 3 курса университета КазГЮУ, под эгидой мероприятия: «День открытых дверей для студентов ВУЗа».

День открытых дверей для студентов и преподавателей университета организован судом  в целях организации и проведения допуска студентов и преподавателей ВУЗа на открытые судебные процессы, закрепления студентами теоретических знаний и привития практических навыков и умений, а также ознакомления студентов с работой канцелярии и архива суда.

Кража на строительном объекте

30/11/2017

В сентябре 2017 года А. находясь на территории строительной площадки жилого комплекса,  заметил контейнер, внутри которого находились личные вещи строителей.

После чего, у него возник умысел, направленный на совершение кражи вещей.

А. путем выдавливания стеклопакета проник внутрь контейнера и в личных вещах потерпевшего нашел денежные средства, которые присвоил.

Предприятие незаконно использовало чужой товарный знак

30/11/2017

ТОО «B» арендует помещение в одном из столичных торговых центрах на первом этаже, чем подтверждается договор субаренды нежилого помещения.

При входе в офисное помещение обнаружен баннер на стойке с фирменным наименованием, визитки и фирменные печати с товарными знаками ТОО «B».

Департаментом государственных доходов по городу Астана была проведена проверка, в ходе которой выявлено, что предприятие не имеет лицензионного договора на право использования товарного знака компании ТОО «B».    

В суде проведены индивидуальные курсы по обучению государственного языка

30/11/2017

В Стратегии «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Нурсултан Назарбаев в качестве одного из приоритетов дальнейшего развития страны назвал расширение сферы применения государственного языка.

Подчеркивая значение полиязычия, как одного из несомненных преимуществ Казахстана  Президент указал, что стержнем этой системы, скрепляющим и цементирующим нацию, является государственный язык.

1 декабря – День Первого Президента

30/11/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведен семинар, приуроченный ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Под  руководством  всенародно избранного Президента Казахстан состоялся как экономически успешное, демократическое и социальное государство. Мудрость и политическая воля Главы государства позволили преодолеть возникшие трудности после приобретения независимости, выработать последовательную стратегию экономического развития страны.

В районном суде №2 Есильского района проведена встреча с неправительственными организациями

30/11/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведена встреча с представителями ОФ «Право».

В ходе встречи судья А.Исаева отметила, что в целях упрощения доступа граждан к правосудию проведена оптимизация судебной системы.

Взыскание долга по договору аренды

30/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «К» к ТОО «А» о взыскании задолженности.

В ходе судебного заседания установлено, что в феврале 2016 года между сторонами заключен договор имущественного найма (аренды) вагонов, на основании которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает вагоны и оплачивает арендую плату.

Суд взыскал сумму долга за потребленную энергию

30/11/2017

В мае 2010 года между ТОО «Астанаэнергосбыт» и потребителем заключен договор энергоснабжения.

На основании договора потребитель обязался принимать и оплачивать отпущенную ему электрическую и тепловую энергию.

Однако, потребитель обязательства по оплате за потребленную энергию исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, у него образовалась задолженность.

Алматинский районный суд города Астаны взыскал в пользу ТОО «Астанаэнергосбыт» сумму долга.

Строительная компания признана банкротом

30/11/2017

РГУ «Управление государственных доходов по Алматинскому району» обратилось в суд с заявлением о признании ТОО «Фирма «Алтай-М» банкротом.

Основным видом деятельности ТОО является строительство жилых зданий.

Как установлено в суде, компания состоит на учете в качестве налогоплательщика в управлении государственных доходов.

В настоящее время у компании имеется задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Возмещен материальный ущерб, причиненный в результате ДТП

30/11/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Департамент внутренних дел на транспорте» МВД РК к гр. П. о взыскании материального ущерба.

В 2012 году гр. П., управляя автомашиной марки «Toyota Mark-2», допустил столкновение с автомашиной марки «Ваз-21214», принадлежащей истцу. 

В результате столкновения, водитель автомобиля «Ваз-21214»  потерял управление, вследствие чего произошел съезд автомобиля с проезжей части автодороги.

Судья приняла участие на круглом столе в кризисном центре-приют для женщин

30/11/2017

В рамках проведения акции «16 дней без насилия в отношении женщин» в КГУ «Кризисный центр-приют для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия» акимата города Астаны  проведен круглый стол.

В мероприятии приняли участие судья специализированного межрайонного административного суда  города Астаны Дощанова А.С. и представители уполномоченных органов г.Астаны.

Долг за монтажные работы

30/11/2017

В октябре 2015 года ТОО «А» и Компания «Б» заключили договор поставки, на основании которого заказчик поручает и оплачивает, а продавец обязуется поставить металлические, противопожарные двери, включая монтажные работы, на объект заказчика.

По условиям вышеуказанного договора оплата за монтажные работы производится заказчиком в размере 70% от общей стоимости монтажа в течение 20 дней после подписания акта выполненных работ и выставления счета на оплату.

Судья районного суда №2 Есильского района выступила на телеканале «Хабар 24»

30/11/2017

Судья районного суда №2 Есильского района г. Астаны А.Сансызбаева выступила в эфире телеканала «Хабар 24».

В  своем выступлении судья рассказала о полномочии следственных судей, и более подробно разъяснила нормы закона.

Кроме этого, судьей даны ответы на интересующие вопросы журналистов.

Соблюдение пропускного режима и общественного порядка в здании суда

30/11/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен семинар совместно с сотрудниками Управления специализированной службы охраны МВД РК по соблюдению Правил пропускного режима.

Модераторами данной встречи выступили старший судебный пристав Бердешов Ш. и сержант взвода №6 УССО  города Астаны Шаймерденов С.

В ходе семинара участниками обсуждены вопросы осуществления контроля над установленным порядком посещения, а также о необходимости  соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины.

ТОО «Gold Mart» признано недобросовестным участником государственных закупок

30/11/2017

ГККП «Дворец школьников» обратилось в суд с иском к  ТОО «Gold Mart» о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В ходе судебного заседания установлено, что между сторонами заключен договор поставки товара, по условиям которого ответчик обязался  поставить бумагу для офисного оборудования, в течение 15 календарных дней после подписания договора.

Однако, поставщик товар не поставил, таким образом обязательства  по договору не выполнил.

Суд установил юридический факт родственных отношений

30/11/2017

Жители столицы обратились в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений с Н.

Нотариус отказал в получении права на наследство оставшиеся после смерти Н., так как фамилии заявителей по документам пишутся с одной ошибочной буквой.

Алматинский районный суд удовлетворил исковые требования об установлении юридического факта родственных отношений.

Решение не вступило в законную силу.

Суд взыскал сумму долга за энергию

30/11/2017

ТОО «Астанаэнергосбыт» обратилось с заявлением в Сарыаркинский районный суд к гр. И. о взыскании суммы долга за потребленную энергию.

Ответчик, потребляя энергию, не своевременно и не в полном объеме производил оплату, в результате чего образовалась задолженность перед организацией на сумму более  200 00 тенге.     

В соответствии со статьей 272 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Суд взыскал сумму задолженности по оказанию услуг водоснабжений

30/11/2017

В апреле  2006 года между ГКП «Астана су арнасы» и жителем столицы заключен договор, по условиям которого истец обязался оказать ответчику услуги по водоснабжению и отведению сточных вод.

Житель столицы является собственником квартиры, в которую истцом предоставляются услуги по подаче воды и сбору канализационных стоков и обязан нести бремя содержания принадлежащей ему на праве собственности квартиры.

Однако, потребитель не выполняет принятые на себя по договору обязательства по оплате услуг.