Архив событий

24/11/2017

Суд не поддержал процессуальные соглашения с прокурором в отношении ряда фигурантов по делу «Казахавтодора»

24/11/2017

17 октября 2017 года в суд поступило уголовное дело в отношении государственных аудиторов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Копобаевой Б.У. и Жангирбаевой А.М., а также руководства и сотрудников РГП на ПХВ «Казахавтодор». Всего по делу проходит 9 человек. 

Судьи обсудили проблемные вопросы по правоприменительной практике

24/11/2017

В городском суде состоялся семинар по обсуждению актуальных вопросов, возникающих в правоприменительной практике.

В мероприятии приняли участие судьи-координаторы учебных программ городского суда, судьи столичных судов.

В ходе семинара судьи обсудили вопросы по трудовым, жилищным, банковским  и наследственным спорам.

Столичные судьи обсудили новые формы обучения на курсах переподготовки Академии правосудия при Верховном Суде РК

24/11/2017

Сегодня в суде города Астаны судейский корпус обсудил новые формы обучения на курсах переподготовки Академии правосудия при Верховном Суде РК в заочном порядке без отрыва от места работы и жительства с применением дистанционных технологий обучения для судей областных и приравненных к ним судов, впервые назначенных на должности.

Судейский корпус Астаны представил проект методических рекомендаций по указанию злоупотреблений процессуальными правами в судебных актах

24/11/2017

В столичном суде проведен семинар, на котором судьи обсудили проект методических рекомендаций, утвержденный председателем городского суда в ноябре текущего года.

Указанный проект подготовлен в соответствии с Планом реализации обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Казахстан «Применение судами норм ГПК РК, направленных на пресечение злоупотребления процессуальными правами».  

В городском суде обсудили вопросы извещения сторон

24/11/2017

В суде города Астаны состоялся семинар  по вопросам единного подхода к извещению сторон,  в  котором приняли участие судьи столичных судов.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не злоупотребляя правами других лиц, не нарушая их интересы, и не допускать умышленное затягивание сроков рассмотрения и разрешения дела.

Обсуждены вопросы взыскания алиментов

24/11/2017

В Департаменте Юстиции города Астаны проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросов, связанных с невыплатой алиментов.

В мероприятии приняли участие представители Департамента Юстиции, прокуратуры района «Сарыарка» города Астаны, РОО «Центр развития медиации», а также  судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Шалабаев О.С. 

Воспитание подрастающего поколения

24/11/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Альхожаев К.К. принял участие в программе «Тікелей эфир Ләйлә Сұлтанқызымен» на телеканале «Хабар» на тему: «Школьный беспорядок».

Гости программы и председатель суда обсудили одну из важных тем сегодняшнего дня – поведение подрастающего поколения в школе и надлежащее их воспитание.

Альхожаев К.К. ответил на все интересующие вопросы, приглашенных участников.

Сарыаркинский районный суд защитил права работника

24/11/2017

Между Г. и ТОО «R» был заключен  трудовой договор, по условиям которого истец был принят на работу в качестве сантехника.  

Согласно заключенному трудовому договору за время работы истца ему не выплачивалась заработная плата.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 23 ТК работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

В Есильском районном суде проведен семинар

24/11/2017

Председатель Есильского районного суда города Астаны Мажитов Р. провел семинарское занятие на тему: «Обеспечение единой судебной практики по вопросам уплаты государственной пошлины при увеличении размера иска и намеренной подмене понятий исков имущественного и неимущественного характера».

Столичные судьи обсудили судебную практику применения судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

24/11/2017

Сегодня в суде города Астаны судьи провели семинар по обсуждению судебной практики применения судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, направленных на пресечение злоупотребления процессуальными правами.

Целью мероприятия явилось выявление вопросов, возникающих в правоприменительной практике судов, разработка предложений по формированию единообразного применения норм ГПК, повышение эффективности гражданского судопроизводства.   

Ответчик не выполнил договор по установке натяжных потолков

24/11/2017

Между заказщиком и ИП «A» был заключен договор подряда, по условиям которого последний обязался осуществить монтаж натяжных потолков в квартире истца.

Судом установлено, что ответчиком взятые на себя обязательства по установке натяжных потолков не исполнены.

Истец обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны с исковыми требованиями о взыскании предварительной суммы оплаты за неоказанные услуги с ответчика.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены в полном объеме.

Арест военнослужащего за неисполнение приказа

24/11/2017

Судьей специализированного межрайонного административного суда города Астаны Иманалиевым  К.С. проведено судебное заседание с участием  военного прокурора Акмолинского гарнизона, сотрудников военной полиции,  руководителя и  личного состава в/ч 2456 ПС КНБ РК.

В ходе судебного разбирательство установлено, что 14 ноября 2017 года рядовой срочной службы осознанно отказался от исполнения приказа, отданного старшим сержантом.   

Проведен семинар о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

24/11/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием заведующей канцелярией и специалистов суда проведен семинар на тему: «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

В ходе семинара заведующая канцелярией Жанабаева Э. отметила, что Закон «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» регулирует общественные отношения, связанные с подачей и рассмотрением обращений физических и юридических лиц в целях реализации и защиты их прав, свобод и законных интересов.

Антикоррупционное сознание

24/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны заведующей канцелярией Ыдырышевой К. проведен семинар по вопросам противодействия коррупции и усилению работы в данном направлении.

На семинаре главный специалист Аскарова Л. отметила, что специалистам нужно быть осторожными и внимательными при работе с посетителями суда, секретарям судебного заседания и с лицами, не являющимися сторонами по гражданским делам.

Игрушка для преступления

24/11/2017

21 сентября  2017 года А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в один столичных магазинов в медицинской маске, и, угрожая игрушечным пистолетом, потребовал от продавца К. денежные средства.

Преступление А. не довел до конца, ввиду того, что на помощь с соседней комнаты вышел муж продавца.

В суде А. вину признал и пояснил, что игрушечный пистолет нашел во дворе.

Семейные ценности

24/11/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Альхожаев К.К. и психолог Дутбаева Ж.М. приняли участие в тренинге-консультации, организованного Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан.

Цель данного мероприятия заключается в укреплении существующих стандартов в поддержку социальной работы для детей с упором на компоненты по контролю за качеством.

Экс-сожитель ограбил девушку

24/11/2017

В районном суде №2 Есильского района рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, совершившего кражу золотых изделий.

Так, житель столицы пользуясь отсутствием своей сожительницы совершил кражу ювелирных изделий на общую сумму более 800 тысяч тенге.  Ювелирные изделия он сдавал в ломбард, вырученными денежными средствами погасил свой денежный долг.

Приговором суда подсудимый признан виновным по ст.188 ч.1 УК с назначением ему наказания по данной статье сроком на 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

Выступление судьи административного суда на телеканале Хабар

24/11/2017

Судья  специализированного межрайонного административного суда города Астаны Шалабаев О.С. принял участие в программе «Важно знать» на телеканале Хабар.

В своем выступлении судья рассказал о принципах нулевой терпимости к беспорядку и административным правонарушениям.

В завершении интервью Шалабаев О.С. отметил, что судом в рамках программы «Духовный ренессанс» проводится разъяснительная работа среди населения.

Электронное правосудие

24/11/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны состоялся круглый стол по обсуждению индикатора «Независимость судебной системы» в рамках показателей Глобального индекса конкурентоспособности.

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, а также представители средств массовой информации.

Суд взыскал задолженность по договору о долевом участии

24/11/2017

Между Н.  и  ТОО «С» был заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого истец принял долевое участие в строительстве жилого дома.

Ответчик взял на себя обязательства по постройке и передаче жилого помещения, однако ответчиком, принятые на себя обязательства не исполнены,  и  причитающаяся доля в виде помещения истцу не передана.

Истец обратился в суд с исковыми требованиями о признании договора недействительным.

Дело по краже прекращено за примирением сторон

24/11/2017

Районный суд №2 Есильского района рассмотрел уголовное дело в отношении трех подсудимых, совершивших кражу золотых ювелирных изделений из квартир жилого дома.

На суде потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимыми. Ущерб  был возмещен полностью.

Уголовное дело в отношении подсудимых прекращено по ст.68 ч.1 УК за примирением потерпевшей стороны с подсудимыми и заглаживанием причиненного вреда, с освобождением от уголовной ответственности.

«День открытых дверей» для профессиональных медиаторов

24/11/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен «День открытых дверей» с участием судей и профессиональных медиаторов.

В ходе встречи председатель суда Есенов Б.Ж. рассказал о необходимости проведения широкой разъяснительной работы среди населения о применении примирительных процедур в уголовном процессе и разъяснил порядок направления документов, в том числе медиативных соглашений посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Арендатор выплатит долг за аренду

24/11/2017

Индивидуальный предприниматель обратился в специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны с иском к ТОО «М» о взыскании задолженности около 2 млн тенге.

По истечении срока действия договора, арендатор обязался в течение 12 календарных дней полностью освободить помещение, однако ответчик не освободил помещение в указанный срок.

Ответчик выплатит долг в размере 34 млн тенге

24/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по спору между двумя компаниями о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны представили суду ходатайство об утверждении медиативного соглашения. Согласно заключенному соглашению ответчик обязался оплатить сумму основного долга.

В силу п. 5 ст. 27 Закона «О медиации» уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику.