Архив событий

15/11/2017

Астанчанка села за руль в состоянии алкогольного опьянения

15/11/2017

12 ноября 2017 года Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной марки «Toyota». 

Сотрудники дорожной полиции задержали правонарушительницу и установили, что Е. не имеет прав управления транспортным средством.  

Согласно заключению медицинского освидетельствования, в момент управления транспортным средством Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести.

КГУ «Центр занятости» взыскало сумму долга за обучение

15/11/2017

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску КГУ «Центр занятости» акимата г. Астаны к гр. З. о взыскании суммы, затраченной на обучение.

Между сторонами заключен социальный контракт об оказании государственной поддержки в рамках третьего направления Программы «Дорожная карта занятости 2020».

По условиям контракта ответчик прошел бесплатное обучение в Политехническом колледже по специальности «оператор электронных вычислительных машин».

Житель столицы взыскал моральный вред с обслуживающей организации

15/11/2017

Мужчина обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании суммы долга и  морального вреда с обслуживающей организации жилого дома.

В жилом доме, где проживает истец, прошла смена обслуживающей организации. Между жильцами и ТОО «М» был заключен договор на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой провести капитальный ремонт кровли дома, поскольку из-за наступления осени в квартире и подъезде дома протекала крыша.

Штраф за нарушение импорта алкогольной продукции

15/11/2017

07 июня 2017 года в ходе проведения камерального контроля  сотрудниками ДГД по г. Астана выявлено нарушение законодательства Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной продукции» в деятельности ТОО «М».

При импорте алкогольной продукции на территорию Республики Казахстан предприятие не оформило сопроводительную накладную на алкогольную продукцию.

В судебном заседании представитель предприятия с нарушением согласился.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медации

15/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску  ТОО «С» к ТОО «А» о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства от представителей сторон поступило ходатайство об утверждении медиативного соглашения. По соглашению ответчик обязуется оплатить задолженность сроком до 30 декабря 2017 года.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медации.

Определение вступило в законную силу.

Суд защитил права арендодателя

15/11/2017

На основании договора найма Р. арендовал 1-комнатную квартиру у А.

Арендатор прожил в квартире месяц и выселился, не заплатив арендодателю.

Также у арендатора образовалась задолженность по коммунальным услугам, которые по настоящее время не оплатил.        

Решением Есильского районного суда города Астаны с Р. взыскана сумма задолженности, образовавшаяся по договору найма и коммунальным услугам.

Решение вступило в законную силу.

3 млн тенге суд взыскал с должника

15/11/2017

Б. обратился в Есильский районный суд города Астаны о взыскании задолженности по договору купли-продажи доли в уставном капитале с К.

Стороны заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью. Согласно договора К. обязана была выплатить 3 млн тенге за полученную долю в уставном капитале, однако взятые на себя обязательства не исполнила.

Решением суда в пользу продавца доли с К. взыскана сумма задолженности, а также представительские расходы.

Компания признана недобросовестным участником государственных закупок

15/11/2017

В мае 2017 года между ГККП «Государственный академический русский театр драмы имени М.Горького» и одной из столичных компаний заключен договор государственных закупках товаров, предметом которого является мультимедийный ноутбук.

После заключения договора поставщик не поставил товар.

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, признав поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Решение вступило в законную силу.

Бармен реализовал алкогольную продукцию несовершеннолетнему

15/11/2017

Ч., являясь барменом одного из столичного кафе, продал  бутылку пива несовершеннолетнему.  

В суде правонарушитель вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно ст. 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»  № 429 от 16.07.1999г. (с изменениями и дополнениями), запрещается реализация алкогольной продукции лицам,  в  возрасте до двадцати одного года.  

Благодарственное письмо

15/11/2017

Директор ТОО «Protect Prom» А.Турганов выразил свою благодарность за оперативность и проявленную внимательность специалистов входящей канцелярии специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны.

В своем письме А.Турганов пожелал всему коллективу суда процветания и успехов в работе.

В административном суде проведен круглый стол

15/11/2017

В  специализированном межрайонном административном суде города Астаны с участием профессионального объединения по подготовке водителей транспортных средств «Otan Group», "Автомектеп" (Союз водителей), представителя  Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и судей суда проведен круглый стол на тему: «Будущее в единстве, в единстве успех».

Целью  проведенного мероприятия была выроботка стратегии работы учебных организаций в современных условиях.

Ответчика обязали оплатить сумму долга за потребленные услуги связи

15/11/2017

АО «Казахтелеком» обратилось в суд с иском о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности за потребленные услуги связи.

В соответствии со ст.139 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судебный приказ по существу заявленного бесспорного требования выносится судьей в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны вынесен судебный приказ о взыскании с должника суммы задолженности.

Принудительное отчуждение земельного участка

15/11/2017

Согласно постановлению акимата города Астаны земельный участок одной из столичных компаний подлежит принудительному отчуждению для государственных нужд с выплатой денежной компенсации.

Однако, с компанией соглашение о сумме компенсации не было достигнуто.

Предупреждение и пресечение фактов коррупции

15/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны заведующая канцелярией Ыдырышева К. провела семинарское занятие на тему: «Предупреждение и пресечение фактов коррупции».

В ходе семинарского занятия главный специалист – секретарь судебного заседания Тлеубай А. рассказала специалистам о нормах Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», который регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

Суд взыскал долг по энергоснабжению

15/11/2017

ТОО «Астанаэнергосбыт» обратилось с заявлением в Сарыаркинский районный суд города Астаны  о взыскании с гр. Ж. суммы задолженности. 

В суде установлено, что ответчик уклоняется от надлежащего исполнения обязательств по оплате услуг электроэнергии.

Из представленных стороной истца документов видно, что  задолженность ответчика за потребленную энергию перед истцом составила 196 343 тенге.

Лекция для представителей автошкол города Астаны

15/11/2017

В рамках заключенного меморандума между специализированным межрайонным административным судом города Астаны и профессиональным объединением по подготовке водителей транспортных средств «Otan Group», судьей Кайдаровой А.Г. проведена  лекция  для представителей автошкол на тему: «Будущее в единстве, в единстве успех».

В ходе лекции судьей озвучены причины совершения отдельных видов правонарушений на транспорте и пути их устранения.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями.

Суд взыскал сумму долга за оказание юридических услуг

15/11/2017

Между сторонами заключен договор об оказании юридических услуг.

По условиям договора ответчик оказал юридические услуги по сопровождению документов истца о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Как установлено в суде, ответчиком не выплачен гонорар в полном объеме, на основании чего, Сарыаркинский районный суд города Астаны взыскал с последнего сумму долга по оказанию юридических услуг.

Решение вступило в законную силу.