Архив событий

29/11/2017

В городском суде обсудили законопроект по модернизации уголовного процесса

29/11/2017

В суде города Астаны состоялся «круглый стол» по обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», вопросов приказного производства в уголовном процессе.

Альтернативный способ урегулирования споров

29/11/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол на тему: «Медиация – способ альтернативного урегулирования споров» с участием судей суда и медиаторов РОО «Центра развития медиации».

В ходе круглого стола судья А.Сансызбаева обратила внимание участников на анализ опыта применения процедуры медиации при рассмотрении уголовных дел.

Кроме того, участниками обсуждены пути взаимодействия по вопросам развития медиации, а также необходимость расширения реестра профессиональных медиаторов.   

Хулиганство, совершенное в одном из столичных ночных клубов

29/11/2017

В июне 2017 года в одном из элитных ночных клубов столицы трое мужчин в состоянии алкогольного опъянения вступили в незначительный конфликт  с одним из посетителей, и в связи с обращением последнего к сотрудникам службы безопасности клуба, они были выдворены из помещения.

Тогда подсудимые решили встретить потерпевшего на улице.

Так, у выхода с ночного клуба, подсудимые втретили потерпевшего и избили его.

Особенности пребывания иностранных граждан на территории страны

29/11/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол на тему: «Особенности пребывания иностранных граждан на территории страны» с участием председателя суда Б.Есенова, представителей прокуратуры Есильского района, Миграционной полиции г.Астаны, негосударственного учреждения культуры «Таджикский  культурный  центр «Парвиз».

В ходе мероприятия обсуждены порядок визового режима и ведения миграционной карты на гостей страны. 

Работник ломбарда взыскал сумму с клиента

29/11/2017

02 августа 2016 года гр. Д. обратился в один из столичных ломбардов и сдал ювелирные изделия, за что получил денежные средства.

14 октября 2016 года гр. Д. возвратил указанную сумму в ломбард и получил у работника ювелирные изделия, но принадлежащие другому клиенту.

Гр. Д. признал получение более ценного ювелирного изделия и неосновательного обогащения на сумму 116 493 тенге, однако вернуть отказался.

В Есильском районном суде проведен семинар

29/11/2017

Есильским районным судом города Астаны проведен семинар для специалистов суда.

В ходе семинара заведующая канцелярией Ыдырышева К. отметила основные положения и порядок сдачи дел в архив.

Участниками обсуждены требования, сроки и порядок составления и оформления Номенклатуры дел.

В целях уменьшения нагрузки участники отметили о необходимости своевременной сдачи дел в архив суда, своевременного уничтожения дел, а также направления их в Центральный архив.

Работодатель взыскал с работника излишне выплаченные суммы заработной платы

29/11/2017

Мужчина работал в  ТОО «С» на должностях главного менеджера отдела бухгалтеского учета, отдела экономики и финансового мониторинга.

На основании заявления ответчика трудовой договор расторгнут.

После увольнения  ответчика было выявлено, что за ним осталась задолженность по причине ошибочно начисленной заработной платы за 4 рабочих дня в период нахождения на больничном листе.

100 МРП за нарушения в области пожарной безопасности

29/11/2017

В ТОО «С»  была проведена проверка управлением по чрезвычайным ситуациям района Есиль г. Астаны.

В ходе проверки установлено, что предприятие не выполнило требования в области пожарной безопасности.

Специализированный межрайонный административный суд города Астаны привлек ТОО «С» к административной ответственности по ч.3 ст. 462 КоАП и подверг административному взысканию в виде административного штрафа в размере 100 МРП с приостановлением деятельности сроком на 3 дня.

Модернизация уголовного процесса

29/11/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол по вопросам  взаимного сотрудничества и модернизации уголовного процесса.

В мероприятии приняли участие судьи суда и представители ОО «Этнокультурное объединение корейцев г. Астаны».

В ходе встречи судья К.Дуйсембиев ознакомил участников с современными информационными технологиями, рассказал о примирительных процедурах.

В суде проведены съемки программы «Арнайы хабар»

29/11/2017

В городском суде проведены съемки  программы «Арнайы хабар» на телеканале «Хабар».

 В съемках телепрограммы приняла участие судья городского суда Сайран Алимбаева, которая рассказала о развитии электронного правосудия в судебной системе.

В ходе интервью судья более подробно остановилась на показателях индекса независимости судов в Глобальном индексе конкурентоспособности по рейтингу Всемирного банка.

 

Мужчина осужден за сбыт подпольных алкогольных напитков

29/11/2017

Мужчина находясь у себя дома с целью использования или сбыта заведомо поддельных учетно-контрольных марок,        закупив дешевую водочную продукцию, залил их в пустые использованные бутылки, затем заклеил учетно-контрольных марки в бутылки водочных продукций собственного происхождения.

В августе 2017 года при сбыте 5 бутылок водки в продуктовом магазине он был задержан сотрудниками Департамента государственных доходов.

В суде города Астаны частная жалоба рассмотрена с применением видеоконференцсвязи

29/11/2017

АО «Р» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны к Министерству юстиции Республики Казахстан, ОАО «К», с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора Объединение юридических лиц «А» о признании действий незаконными и признании регистрации товарного знака незаконными и аннулировании данной регистрации.

Освобожден от уголовной ответственности в связи примирением с потерпевшими

29/11/2017

В 2016 году С. умышленно, путем обмана и злоупотреблением доверия, ставив в заблуждение свою племянницу и через неё по удостоверениям личности её знакомых, приобрел банковские карточки на 6 человек и от имени потерпевших подал заявки в финансовую организацию на получение кредитного займа, сняв денежные средства с банковских  карточек потерпевших в размере 150 000 тенге с каждого.  

Подсудимый С. в ходе судебного разбирательства примирился с потерпевшими в порядке медиации.

Житель столицы добывал полезные ископаемые в центре города

29/11/2017

21 июня 2016 года в районе коттеджного городка «Bi-Village» за рекой «Нура» гр. Д. с помощью специальной техники и грузовых автотранспортов самовольно добывал общераспространенные полезные ископаемые «суглинок».

В соответствии с приказом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан «суглинок» является общераспространенным полезным ископаемым.   

Судья районного суда №2 Есильского района провел семинар для сотрудников правоохранительных органов

29/11/2017

Судья районного суда №2 Есильского района г.Астаны К.Тобағалиұлы провел семинар для сотрудников правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления внутренних дел Есильского района г.Астаны, представители прокуратуры и РОО «Центр развития медиации».

Семинар проведен в целях расширения применении института медиации.  

В ходе семинара судья К.Тобағалиұлы разъяснил о досудебном порядке урегулирования споров.

Нарушение правил дорожного движения привело к смерти человека

29/11/2017

В августе 2017 года Г. будучи лишенный прав, управляя технически исправной автомашиной марки «ВАЗ-210801», не соблюдая требований  правил дорожного движения, допустил наезд на пешехода,  переходящего проезжую часть в неустановленном месте и не оказал помощь пострадавшему, оставив его на месте дорожно-транспортного происшествия.

Пешеход скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд взыскал сумму материального ущерба

29/11/2017

В мае 2017 года Н. приобрела у индивидуального предпринимателя спальный гарнитур и гостиную.

После оплаты, мебель была доставлена покупателю и по акту приема передачи заказчик принял мебель.

Однако, мебель доставляли частями и собирали три дня, при этом при сборке мебели обнаружены дефекты, которые отражены в соответствующем акте.

Алматинский районный суд взыскал с индивидуального предпринимателя сумму материального ущерба.

Решение не вступило в законную силу.

Штраф за совершение ДТП

29/11/2017

12 сентября 2017 года Х., управляя автомобилем марки «Mercedes», не справился с рулевым управлением, и совершил столкновение с автомобилем, принадлежащий Г.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей стороне причинен материальный ущерб.

В ходе судебного заседания Х. вину признал полностью и в совершенном правонарушении раскаялся.

Арест за семейный скандал

29/11/2017

П., находясь дома, устроил семейный скандал, и умышленно  выразился нецензурной бранью в адрес своей супруги. 

В ходе судебного разбирательства супруг признал вину полностью и в содеянном раскаялся.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны П. привлечен к административной ответственности по ст.73 ч.1 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Постановление вступило в законную силу.

Судья Сарыаркинского районного суда приняла участие в работе круглого стола по обсуждению института исполнительной надписи

29/11/2017

28 ноября 2017 года Нотариальной палатой города Астаны проведен круглый стол по обсуждению применения исполнительной надписи нотариусами.

В мероприятии приняли участие судья Сарыаркинского районного суда Касымова А., консультант по поддержке пилотных судов г.Астаны Жаманова А., доктор ю.н., доктор (phD), профессор КазГЮУ Идрышева С., представители Президиума коллегии адвокатов г.Астаны, частные нотариусы и КСК.

Возмещен материальный ущерб, причиненный в результате ДТП

29/11/2017

В декабре 2016 года Р., управляя автомашиной марки «Audi»,  допустил столкновение с автомашиной марки «Lada»

В результате дорожно-транспортного происшествия поврежден автомобиль и причинен материальный ущерб.

Вина Р. в совершении дорожно-транспортного происшествия установлена вступившим в законную силу постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны.

Алматинский районный суд удовлетворил исковые требования, взыскав с Р. сумму  материального ущерба.

Медиация в уголовном судопроизводстве

29/11/2017

В октябре 2017 года М. находясь в одном из ночных клубов столицы, увидев спящего на диване А., пользуясь отсутствием посторонних, похитил у него с кармана сотовый телефон и кошелек.

В судебном заседании от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением в порядке медиации.

Постановлением районного суда №2 Алматинского района г.Астаны М. освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации.

По пути домой мужчина подвергся ограблению

29/11/2017

Гр. С.  после проведения досуга, в состоянии алкогольного опьянения вышел из караоке бара столицы, и увидев мимо проходящего незнакомого мужчину ударил его.

Затем, угрожая повторным применением насилия, вытащил из кармана личные вещи.

Далее, С. привел потерпевшего к ближайшему банкомату и снял с банковской карты денежные средства, принадлежащие последнему.

Кража телевизоров со склада

29/11/2017

Двое мужчин достоверно зная, что на складе одной из столичных компаний хранятся телевизоры, вступив в преступный сговор, задались преступным умыслом, направленное на хищение чужого имущества, предварительно распределив роль каждого соучастника.

Так, составив разработанный план, один из подсудимых используя свое служебное положение, изготовил специальный пропуск на въезд и выезд  автомашины для беспрепятственного проезда на территорию компании, а второй подсудимый нанял грузчиков и грузовую машину.

Грабеж сотового телефона

29/11/2017

В декабре 2015 года ранее судимый мужчина, встретив своего  знакомого, задался умыслом, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Для реализации своей цели попросил у знакомого телефон, на что последний не ведая о его преступных намерениях, передал телефон.

Далее, подсудимый, достав с кармана нож, прямо угрожая о применении физического насилия,  положил сотовый телефон потерпевшего в карман и ушел с места преступления.