Архив событий

10/11/2017

В суде города Астаны обсудили судебную защиту прав предпринимателей

10/11/2017

Сегодня в городском суде проведен семинар на тему: «Судебная практика разрешения корпоративных споров» посредством видеоконференцсвязи с участием судей Верховного Суда РК А.Ескендирова и У.Сулейменовой, судей суда города Астаны, специализированного межрайонного экономического суда города Астаны, представителей регионального филиала Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по городу Астане, бизнес-сообществ, малого и среднего бизнеса, ассоциации медиаторов, арбитража, коллегии адвокатов. 

Суд взыскал сумму долга на основании расписки

10/11/2017

В феврале 2016 года Ж. дала в долг Б. крупную сумму денег под расписку.

Ответчик  приняла на себя обязательства по возврату долга в течение месяца, однако в установленные сроки не возвратила.

Решением Есильского районного суда города Астаны взыскана с должника сумма долга в размере более 700 000 тенге.

Решение вступило в законную силу.

В здании суда астанчанка избила потерпевшую

10/11/2017

25 октября 2017 года в отношении гр. Х. проведено судебное заседание в специализированном межрайонном административном суде города Астаны за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Выходя из зала судебного заседания, гр. Х. умышленно нанесла телесные повреждения потерпевшей Б., тем самым причинив легкий вред здоровью, повлекшее кратковременное расстройство.

Суд взыскал очередную задолженность

10/11/2017

Гр. П. обратился в суд с исковым заявлением к ТОО «S» о взыскании суммы задолженности. 

Между сторонами заключен договор по оказанию услуг, по условиям которого ответчик взял на себя обязательство по разработке рабочего проекта «Зона отдыха в границах Косшинского сельского округа».

Истец выплатил ответчику предоплату стоимости услуг, однако последним не выполнены обязательства по договору.

Несоблюдение правил дорожных движений

10/11/2017

Гр. Н., управляя автомашиной марки «Kia», был остановлен сотрудником полиции за не пристегнутый ремень безопасности.

В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, однако гр. Н., не согласившись с правонарушением, обратился в специализированный межрайонный административный суд города Астаны с жалобой о признании незаконными действия сотрудника Управления административной полиции ДВД г.Астаны по составлению протокола об административном правонарушении.

Женщину уволили с работы во время декретного отпуска

10/11/2017

С февраля 2014 года жительница столицы работала в должности ведущего специалиста в одной из столичных компаний.

Во время декретного отпуска приказом генерального директора компании она была уволена с занимаемой должности.

Алматинский районный суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, отменив приказ о прекращении трудового договора с работником и восстановив её на прежней должности  ведущего специалиста.

Житель Астаны задолжал за проезд по платному участку

10/11/2017

АО «НК «ҚазАвтоЖол» обратилось с заявлением в суд в отношении о взыскании задолженности с гр. О. за проезд по платному участку.

АО «НК«ҚазАвтоЖол» на основании договора осуществляет доверительное управление платным участком «Астана-Щучинск» автомобильной дороги республиканского значения «Астана-Петропавловск».

 С ноября 2016 года у ответчика образовалась задолженность за проезд по платному участку, что подтверждено детализацией проездов.

Суд взыскал сумму морального вреда

10/11/2017

В 2015 году житель столицы приобрел в магазине сети «Texnodom» телевизор  марки «LG».

С момента приобретения товара покупатель не раз обращался в сервисный центр, для устранения неполадок.

Представителем сервисного центра был осуществлен выезд по адресу проживания покупателя и выявлено, что  внешнее состояние товара нормальное, при этом установлен дефект: «белая полоса с правой стороны». В этой связи была произведена замена LCDmodule.

После замены, неисправность не была устранена.

Лекция для учащихся школы №53

10/11/2017

Судья  специализированного межрайонного административного суда города Астаны  Кайдарова А.Г.  провела лекцию для учеников школы  №53 г.Астаны на тему: «Административная ответственность подростков за совершение мелкого хулиганства».

В мероприятии приняли участие ученики 9 классов, классные руководители, школьная администрация, а также  представитель ювенальной полиции.

На имя председателя Алматинского районного суда поступило благодарственное письмо

10/11/2017

На имя председателя Алматинского районного суда города Астаны поступило благодарственное письмо от Г.Нурлановой.

В письме Г.Нурланова выражает свою благодарность председателю суда А.Бакишеву за оперативное реагирование на обращение в суд, принятие соответствующих мер в рамках действующего гражданско-процессуального законодательства, оказание содействия в защите её прав с соблюдением принципов гражданского судопроизводства.

Судья Алматинского районного суда выступила на телеканале «Қазақстан»

10/11/2017

Судья  Алматинского районного суда г.Астаны Б.Бияхметова выступила на телеканале «Қазақстан» на тему: «Расторжение брака».

В ходе эфира Б.Бияхметова рассказала о росте бракоразводных процессов.

Так, за 10 месяцев 2017 года в Алматинском районном суде рассмотрено 2017 гражданских дел по расторжению брака и чаще всего разводятся молодые люди от 18 до 25 лет. 

Суд лишил прав водителя, совершившего наезд на подростка

10/11/2017

Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении У., совершившая наезд на несовершеннолетнего. 

У., управляя транспортным средством по улице Туркестан в г.Астане, допустила столкновение с велосипедом под управлением несовершеннолетнего Ж, вследствие чего, последний получил легкий вред здоровью.

Как установлено в суде, У. покинула место ДТП и увезла с собой несовершеннолетнего.