Архив событий

06/11/2017

Административный суд подписал меморандум с профессиональным объединением

06/11/2017

Председатель  специализированного межрайонного административного суда города Астаны Рахматуллаев У.Г. подписал меморандум о сотрудничестве с профессиональным объединением по подготовке водителей транспортных средств «OTAN GRUP» в лице директора  Альмахановой Ғ.Ж.

Данный меморандум был подписан сторонами в целях развития сотрудничества и участия на судебных заседаниях в качестве специалиста (эксперта), эффективного взаимодействия сторон, выработки рекомендаций, обмена знаниями, опытом и инновационными решениями.

Суд взыскал в пользу работника выплаты по утере трудоспособности

06/11/2017

Гражданин Р. отработал 20 лет на различных предприятиях и в результате исполнения трудовых обязанностей со временем получил профессиональное заболевание.

После несчастного случая на производстве гражданин Р. получил 3 группу инвалидности и по состоянию здоровья был переведен на облегченные условия труда.

Согласно акта о несчастном случае была установлена 100 % вина работодателя.

Интервью судьи для телеканала «СТВ»

06/11/2017

Судьей  специализированного межрайонного административного суда  города Астаны Кайдаровой А.Г. дано интервью телеканалу «СТВ» для передачи «Аналитика» на тему: «Нулевая терпимость, к беспорядку и мелким правонарушениям».

В своем интервью судья отметила, что по инициативе Главы государства, с  2012 года в Казахстане проводится работа по реализации принципа «Нулевой терпимости к беспорядку и мелким правонарушениям».

Суд признал приказ незаконным

06/11/2017

В период испытательного срока на работника от главного бухгалтера учреждения в адрес руководства поступила докладная, за несоблюдение норм этики и невыполнения функциональных обязанностей.

В связи с чем, руководитель посчитал работника не прошедшей испытательный срок, в связи с чем принял решение о расторжении трудового договора. 

Приказом трудовой договор с  истцом расторгнут на основании пункта 5 статьи 49 и статьи 37 Трудового Кодекса.

Круглый стол по вопросам выдворения иностранцев и лиц без гражданства

06/11/2017

В районном  суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол по вопросам выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства с территории Республики Казахстан с участием председателя суда Б.Есенова, представителей прокуратуры, миграционной полиции г.Астаны, Управления внутренних дел Есильского района  и узбекского этно-культурного центра города Астаны. 

В ходе круглого стола председатель суда Б.Есенов отметил, что иностранные граждане должны соблюдать сроки пребывания на территории Республики Казахстан.

Судья провел семинар для учащихся школ и колледжей

06/11/2017

В  специализированном межрайонном административном суде города Астаны с участием представителей  прокуратуры г.Астаны, ювенальной полиции МПС ДВД г.Астаны, учащихся школ и колледжей проведен  семинар на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений среди подростков».

Семинар проведен с целью обучения основам права и правовой безопасности подростков, а также их ознакомления с работой системы правопорядка и правосудия.

Суд взыскал сумму задолженности

06/11/2017

В 2014 году между образовательным учреждением и ответчиком заключен договор.

Согласно договору учреждение принимает дочь ответчика в филиал учреждения образования, а родитель обязуется внести первоначальный вступительный взнос и своевременно производить оплату обучения и содержания обучающегося.

Однако ответчик свои договорные обязательства выполнил не надлежащим образом.

Судья выступил в передаче «Арнайы хабар»

06/11/2017

Председатель районного суда №2 Алматинского района г. Астаны А.Ақылбай выступил в программе «Арнайы хабар».

В ходе эфира А.Ақылбай рассказал о работе  пилотного проекта «Электронное санкционирование» и его преимуществах.

«Электронное санкционирование» повышает качество и сокращает сроки досудебных расследований, обеспечивает минимизацию рисков фальсификации материалов, а также предоставляет доступ к материалам в режиме реального времени.

Последствия дорожно-транспортного происшествия в столице

06/11/2017

15 июля 2016 года Р., управляя автомобилем марки «Hovo», допустил столкновение с автомобилем марки «Mistubishi».

В результате ДТП водитель автомобиля «Mitsubishi» получил тяжкие телесные повреждения, а пассажир от полученных травм скончался на месте.

Профилактика подростковой преступности

06/11/2017

В  специализированном межрайонном административном суде города Астаны совместно с Прокуратурой города Астаны проведена встреча с подростками по обучению их основам права и правовой безопасности, а также ознакомлению с работой системы правопорядка и правосудия.

Генеральной прокуратурой утвержден проект «Модернизация профилактики подростковой преступности».

Цель проекта - оздоровление криминогенной обстановки среди несовершеннолетних. Одним из его направлений является обучение несовершеннолетних на базе Академии.

Несвоевременная выплата заработной платы

06/11/2017

Между гр. Е. и ТОО «A» заключен  трудовой договор, по условиям которого истец был принят на работу в качестве инженер-теплоэнергетика.

Как установлено в суде, за период работы работнику не выплачивалась заработная плата согласно заключенному трудовому договору.

Таким образом, у ответчика образовалась задолженность перед истцом в сумме более 200 000 тенге, в связи с чем, решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с работодателя взыскана сумма заработной платы в пользу экс-работника.

Профилактика административных правонарушений среди военнослужащих

06/11/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны  с участием судьи Шалабаева О.С. и представителя ОО «Академия военных наук» проведен круглый стол на тему: «Профилактика административных правонарушений среди военнослужащих». 

Судьей Шалабаевым О.С. отмечено, что согласно статистическим данным наблюдается снижение количество административных правонарушений, совершенных военнослужащими.

Также судья подчеркнул, что судьями проводятся показательные выездные судебные заседания.

Суд защитил права инвалида

06/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело гр. Г. к ТОО «О» о признании  соглашения о возмещении затрат  недействительным  и  взыскании суммы.

Согласно акта приема-передачи ТОО «О» передало гр. Г. квартиру в черновом варианте.

В Алматинском районном суде проведена встреча с неправительственными организациями

06/11/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен курглый стол на тему: «Медиация в гражданском судопроизводстве» с участием председателя суда А.Бакишева, представителей Общественного объединения «Общество защиты прав потребителей «Адилет» г. Астана», Общественного объединения «Центр защиты прав человека и потребителя - Атакент», частного  фонда «Центр юридических услуг - Астана» и профессиональных медиаторов.

Невыполнение обязательств по договору

06/11/2017

Между сторонами заключен договор подряда, по условиям которого ИП «А» обязался осуществить монтаж натяжных потолков в квартире истца.

Судом установлено, что ответчиком взятые на себя обязательства по условиям договора не исполнены.

Истец обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании с ответчика предварительной суммы оплаты.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило  в законную силу.

Суд обязал исполнить предписание государственного органа

06/11/2017

ГУ «Управление земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны» проведена проверка земельного участка, принадлежащего А.

В ходе проверки выявлен факт использования земельного участка не по целевому назначению, а именно на участке с целевым назначением «эксплуатация жилого дома» незаконно возведен трехэтажный многокомнатный жилой дом, используемый в качестве общежития.  

Прекращение права на управление транспортным средством

06/11/2017

ГУ «Департамент внутренних дел города Астаны МВД РК» обратилось в  Сарыаркинский районный суд города Астаны о прекращении гр. И. права управления транспортными средствами.

Гр. И. состоит на диспансерном учете в ЦМСР г. Астаны на консультативном наблюдении у психиатра.

15 декабря 2017 г. гр. И. выдано водительское удостоверение категории «В» и «С», однако согласно заключению врачебно-консультационной комиссии управление транспортными средствами противопоказано.