Архив событий

07/11/2017

Круглый стол с участием профессиональных медиаторов

07/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны  проведен круглый стол с участием профессиональных медиаторов РОО «Центр развития медиации» и председателем суда на тему: «Внедрение досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Ответчик поставил товар с просрочкой

07/11/2017

В 2014 году между двумя столичными компаниями заключен договор поставки, на основании которого поставщик обязуется поставить материалы, необходимые для выполнения сантехнических работ (водопровод, канализация, отопление) на объект, а истец обязуется принять и оплатить выполненные работы.

Однако, ответчик допустил просрочку.

Как установлено в суде, согласно условиям договора за нарушения сроков поставки товара покупатель вправе потребовать от поставщика выплаты пени от общей стоимости товара за каждый день просрочки.

Специалисты Сарыаркинского районного суда посетили выставку «Latyn a'lipbi'i»

07/11/2017

В текущем году Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику. Как  отметил Глава государства, цель перехода на латиницу заключается в создании условий для дальнейшего развития казахского языка и включения его в мировое информационное пространство.

Для более глубокого изучения перехода государственного языка на латинский алфавит специалисты суда посетили выставку «Latyn a'lipbi'i», который был организован в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан.

13 граждан КНР выдворены за нарушение законодательства в области миграции населения

07/11/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено  13  административных дел  в отношении граждан КНР по ст.517 ч.2 КоАП РК.  

Как было установлено в суде, граждане КНР прибыли в Республику Казахстан и зарегистрировались в г.Астане, однако фактически проживали в Южно-Казахстанской области.

Постановлением суда правонарушители привлечены к административной ответственности и на них наложено административное взыскание в виде выдворения.

В экономическом суде обсудили инструкцию мобильного приложения «Судебный кабинет»

07/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен семинар по обсуждению инструкции по использованию мобильного приложения «Судебный кабинет.

Как отметила заведующая канцелярией Г.Ергеш, во исполнение поставленных задач по внедрению современных систем в судопроизводстве, судом планомерно принимаются меры по обеспечению широкого применения инновационных технологий, для обеспечения всех участников суда эффективными и качественными услугами.

Житель столицы осужден на 7 лет за хранение и употребление наркотических средств

07/11/2017

А., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления в неустановленном месте в неустановленное время наркотическое средство героин, весом 6,0945 грамм, в особо крупном размере.

В 2016 году снял комнату в одной из столичных гостиниц, куда привез указанное наркотическое средство, осознавая общественную опасность своих действий,  незаконно его хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Председателем административного суда дано интервью

07/11/2017

Председателем  специализированного межрайонного административного суда города Астаны дано интервью для телеканала «Казақстан».

Интервью дано в рамках проведенного совместно с Прокуратурой г.Астаны, ДВД г.Астаны и Управлением образования г.Астаны мероприятия по вопросам  обучения  подростков  основам права и правовой безопасности.

В Сарыаркинском районном суде функционирует кабинет нотариуса

07/11/2017

В рамках пилотного проекта по расширению практики применения исполнительной надписи нотариусами в здании Сарыаркинского районного суда функционирует специальный кабинет нотариуса, куда может обратиться любой гражданин.

Судья ювенального суда приняла участие в республиканском семинаре

07/11/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Алпысбаева Ж.К. приняла участие в республиканском семинаре, проведенном НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при Министерстве по делам религий и гражданского общества РК на тему: «Создание зоны социальной поддержки лиц, в контакте с законом. Вопросы ресоциализации осужденных без изоляции от общества: женщины и дети».

Ознакомление граждан с информацинным сервисом «Судебный кабинет»

07/11/2017

В целях повышения доступности, открытости и прозрачности правосудия, Есильским районным судом города Астаны проведена разъяснительная работа среди населения.

Заведующая канцелярией Ыдырышева К. ознакомила с порядком отправки заявлений, исковых заявлений, обращений, апелляционных жалоб посредством информационного сервиса «Судебный кабинет», а также дополнительной услугой «Электронная доверенность».

Встреча с неправительственными организациями

07/11/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведен круглый стол с участием судьи Иманалиева К.С. и представителей  НПО Частный фонд «Фонд помощи малоимущим и одиноким», Общественный фонд  «Женщины Астаны».

Директор общественного фонда «Женщины Астаны» выступила с докладом и отметила актуальные вопросы взаимодействия уполномоченного органа с неправительственными организациями и гражданами.  

Ответственность за нарушение правил дорожного движения

07/11/2017

В мае 2017 года водитель Е., управляя грузовой автомашиной марки «Камаз» по трассе Астана-Коянды, не доезжая до развязки перед разворотом допустил столкновение с автомашиной марки «Daewoo Nexia», который следовал в попутном направлений прямо.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажирка автомашины марки «Daewoo Nexia» С. получила телесные повреждения  средней степени тяжести.

В районном суде №2 Алматинского района состоялся круглый стол с участием медиаторов

07/11/2017

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведен круглый стол по обсуждению преимуществ медиации. 

В работе круглого стола приняли участие судьи и специалисты суда, а также медиаторы  РОО «Центр развития медиации».

Компания признана банкротом

07/11/2017

Основным видом деятельности ТОО «Aska-2008» является деятельность прочих организаций по работе с персоналом, кроме организаций, учрежденных национальными компаниями.

В настоящее время у должника имеется задолженность более 1 миллиона тенге.

Однако, указанную сумму компания не в состоянии погасить ввиду отсутствия активов, движимого и недвижимого имущества, а также ввиду отсутствия источников дохода.

В Ювенальном суде проведен семинар с представителями правоохранительных органов

07/11/2017

В специализированном межрайонном суде  по делам несовершеннолетних  города Астаны проведен семинар с представителями ювенальной полиции Сарыаркинского, Алматинского и  Есильского районов  г. Астаны по некоторым вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними и особенности рассмотрения гражданских дел, затрагивающих права детей.

Суд взыскал сумму задолженности

07/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя к ТОО «А» о взыскании задолженности.

В судебном заседании установлено, что на основе устной договоренности индивидуальным предпринимателем ответчику оказывались услуги автобетононасоса.

Однако, заказчик услуги бетононасоса до сих пор не оплатил.

Суд удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу индивидуального предпринимателя сумму задолженности.

Ответчик не выполнил обязательства перед корпоративным фондом

07/11/2017

Между Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» и заказчиком заключен договор оказания услуг.

По условиям договора истец принял на себя обязательства по обеспечению тренировочной деятельности ответчика.

Ответчик в свою очередь принял на себя обязательства принять услуги  по предоставлению футбольного поля для мини-футбола, бассейна, раздевалки и оплатить их в соответствии с условиями договора.

ТОО «Астана-Тазалык» выплатит сумму материального ущерба

07/11/2017

Истец обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба с Акимата г. Астана, ТОО «Астана-Тазылык», ТОО  «Тасан».

25 декабря 2016 года водитель снегоуборочной машины, очищая прилегающую территорию от снега, повредил фасад здания «Нотариус», в результате чего повреждены мраморные плитки. 

Согласно отчету об оценке рыночной стоимости сумма ущерба составила 634 000 тенге.

Суд обязал женщину очистить квартиру от бытового мусора

07/11/2017

Жители одного из домов столицы обратились в суд к соседке об обязании произвести очистку квартиры от бытового мусора, и провести дезинфекционную обработку, мотивируя свои требования тем, что ответчик забивает свою квартиру и балкон разным мусором, носит мусор с мусорных контейнеров, который гниет, в связи, с чем из квартиры исходит невозможный запах.

Сам ответчик в данной квартире не проживает. Только приходит, чтобы покормить свою собаку и кошку.

Утверждено медиативное соглашение

07/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя к одной из столичных компаний о взыскании задолженности и пени.

В ходе судебного разбирательства от представителей сторон поступило ходатайство об утверждении медиативного соглашения, согласно которого индивидуальный предприниматель обязуется принять сумму задолженности и оплатить его в оговоренный срок.

Определением суда утверждено медиативное соглашение.

Недобросовестный поставщик

07/11/2017

В июле 2017 года между одной из столичных школ и индивидуальным предпринимателем заключен договор о государственных закупках работ.

В судебном заседании установлено, что по условиям договора индивидуальный предприниматель обязуется в течение 30 дней с момента заключения договора выполнить работы по изготовлению и установке металлических шкафов.

Однако, работы исполнителем не были выполнены.

Охранная фирма задолжала работникам

07/11/2017

Работники охранной фирмы обратились с заявлением в суд к ТОО «С» о взыскании задолженности по заработной плате.

Судом установлено, что в течение трех месяцев работодатель не выплачивал заработную плату работникам.

Гарантийным письмом ответчик обязался истцам выплатить заработную плату, однако данные обязательства им не исполнены.

Сарыаркинский  районный суд города Астаны взыскал с ответчика сумму задолженности по заработной плате в пользу работников.

Роль государственного языка при ведении делопроизводства в суде

07/11/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны состоялся семинар на тему: «Роль государственного языка при ведении делопроизводства в суде».

В ходе семинара председатель отметил, что судами соблюдаются конституционный принципы языка судопроизводства, призванный обеспечивать правовые принципы гарантии и уважительное отношение ко всем языкам.

На 10 лет осуждена наркоторговка в Астане

07/11/2017

Л., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, связанного  с незаконным оборотом наркотических средств, при опасном рецидиве в ее действиях, вновь совершила аналогичное преступление, занимаясь незаконным сбытом наркотических веществ.

Так, Л. находясь в своей квартире, незаконно сбыла условному закупщику за 8 000 тенге наркотическое средство героин общим весом 1,8143 грамм, в особо крупном размере.

Судья прочитала лекцию студентам университета Туран-Астана

07/11/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Кайдарова  А.Г. прочитала лекцию для студентов юридического факультета университета «Туран-Астана» на тему: «Проблемы профилактики и предупреждения административных правонарушений среди молодежи».

В ходе работы судья разъяснила нормы кодекса об административных правонарушениях и привела примеры по отдельным категориям административных дел по факту мелкого хулиганства.

Суд утвердил медиативное соглашение

07/11/2017

Квартира гр. У. была залита соседом, что подтверждается актом обследования.

Гр. У. обратился в Есильский районный суд города Астаны о взыскании материального ущерба с соседа, однако, от сторон поступило медиативное соглашение, согласно которому ответчик обязался произвести ремонт в квартире истца.

Согласно ч.1 ст.48 ГПК стороны могут окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по правилам, предусмотренным статьями 169, 170, 171 ГПК и главой 17 настоящего кодекса.

Арендодатель насильно пытался выселить арендаторов из жилища

07/11/2017

В марте 2016 года между сторонами заключен договор аренды жилого помещения, по условиям которого срок аренды составил 9 месяцев с выплатой суммы 130 000 тенге ежемесячно.

После заселения в квартиру арендатором была оплачена предварительная оплата за месяц. Однако спустя некоторое время истец известил арендодателя о намерении съехать с квартиры, поскольку дальнейшее проживание в квартире не представлялось возможным по причине наличия клещей и других насекомых.

Применение судами законодательства о государственных закупках

07/11/2017

Судьей специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны А.Кусмановой проведена лекция на тему: «О применении судами законодательства о государственных закупках» перед личным составом Службы правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

В ходе лекции А.Кусманова рассказала об основных нормах действующего законодательства в области государственных закупок, непосредственно касающиеся деятельности государственных органов.

Из-за некачественных дорог поврежден автомобиль

07/11/2017

На одной из улиц столицы автомобиль истца провалился в яму на проезжей части, в результате чего автомашине причинен материальный ущерб.

Ответчик ГУ «Управление автомобильных дорог города Астана» подтвердил факт провала асфальта дорожного полотна, но пояснили, что причиной явилось прорыв трубопровода.

Обслуживание и содержание сетей водопровода фактически осуществляется ГКП на ПВХ «Астана су арнасы».

АНОНС для СМИ

07/11/2017

В рамках реализации проекта «Судебная защита бизнеса» 10 ноября в 15.00 часов в столичном суде запланировано проведение семинара на тему: «Судебная практика разрешения корпоративных споров» посредством видеоконференцсвязи с участием судьи Верховного Суда Республики Казахстан Ескендирова А.К., судей суда города Астаны, специализированного межрайонного экономического суда, представителей регионального филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по городу Астане, бизнес-сообществ города Астаны, малого и среднего бизнеса, ассоциации медиаторов, нотариальной палаты

Судья прочитал лекцию для школьников и студентов

07/11/2017

В рамках Программы «Духовный ренессанс» судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Иманалиев К.С. прочитал лекцию для школьников и студентов.  

В ходе лекции судья разъяснил нормы административного законодательства и виды административных правонарушений среди несовершеннолетних.

Основной целью мероприятия является поддержание правил поведения в высших учебных заведениях и средних школах молодых людей, соблюдение моральных ценностей и строгое соблюдение законов.

Судья районного суда №2 Алматинского района выступил на телеканале «Хабар»

07/11/2017

Судья  районного  суда №2 Алматинского района г. Астаны У.Қошанов на телеканале «Хабар» на тему: «Электронное уголовное дело».

В ходе интервью судья рассказал о работе пилотного проекта «Е-уголовное дело» и отметил, что для граждан  распространяющих  заведомо ложные сведения порочащих честь и достоинство других лиц, предусмотрена уголовная ответственность. 

Вынесен приговор в отношении мужчины, написавшего текст возбуждающий национальную рознь

07/11/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астана вынесен приговор в отношении Гайсина Р.Г. по ст.174 ч.1 УК РК и ему назначено наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с назначением лечения от алкоголизма.

На судебном заседании вину в совершении преступления признал.