Архив событий

28/11/2017

Переход на латинский алфавит

28/11/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны  в рамках программы "Рухани жаңғыру" судьи и специалисты обсудили переход казахского алфавита на латинскую графику.

Судья Сулейменова  У.К. рассказала о важности перехода на латинский алфавит, что такой важный шаг способствует всестороннему развитию нашей страны в будущем.  

День Первого Президента

28/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны накануне государственного праздника «День Первого Президента» проведена лекция.

Заведующая канцелярией Ыдырышева К. поздравила сотрудников суда с предстоящим праздником.

Астанчанин возместил ущерб за ложный вызов

28/11/2017

10 февраля 2016 года на пульт Центра оперативного управления ДВД г.Астана поступил звонок от жителя Астаны, сообщившего о подозрительной коробке в «КазМедиа».

Для обработки данного сообщения были задействованы силы и средства ДВД г.Астаны, однако в ходе проверки данный факт не подтвердился.

За ложную информацию мужчина был подвергнут административному штрафу в размере 30 МРП.

В международном аэропорту мужчина задержан с холодным оружием

28/11/2017

В феврале месяце 2016 года во время прохождения досмотра в международном аэропорту Астаны в багаже гражданина А. обнаружен металлический кастет.

Согласно заключению специалиста оперативно-криминалистической группы линейного отдела полиции в аэропорту г.Астана изъятый металлический предмет, является холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовленным самодельным способом.

Суд понудил компанию устранить выявленные дефекты

28/11/2017

В декабре 2015 года между сторонами заключен договор о государственных закупках, на основании которого ответчик в качестве подрядчика принял обязательство о выполнении  строительных работ  5-ти однотипных жилых домов.

30 ноября 2016 года истец сдал объект в эксплуатацию.

Однако, от заказчика в адрес истца поступают претензий по некачественному выполнению строительных работ,  в связи с чем, истцом неоднократно направлялись в адрес ответчика письма о направлении специалистов для устранения дефектов.

Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд

28/11/2017

Акимат города Астаны в лице Государственного учреждения «Управление жилья города Астаны» обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд с выплатой компенсации и выселении.

Как установлено в суде, согласно постановлению акимата города Астаны земельный участок подлежит принудительному отчуждению для государственных нужд для проведения обследования, изыскательских работ и проектирования парка.

Суд признал действия частного судебного исполнителя незаконными

28/11/2017

АО «Ф» обратилось в Есильский районный суд города Астаны об обжаловании действий частного судебного исполнителя К.

В ходе судебного разбирательства установлено, что частный судебный исполнитель незаконно перевел со счета акционерного общества более миллиона тенге в счет возмещения аукционного сбора.

Товарищество не исполнило обязательство по соглашению

28/11/2017

Между ТОО «И» и Р. был заключен предварительный договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал, а покупатель приобрел двухкомнатную квартиру в многоквартирном жилом комплексе.

Спустя некоторое время между сторонами подписано соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры и на момент подписания соглашения покупателем оплачена сумма в размере 13 475 000 тенге.

Суд взыскал сумму убытков в пользу ГКП «Астана су арнасы»

28/11/2017

В марте 2012 года между ГКП «Астана су арнасы» и ТОО «А» заключен договор, по условиям которого истец обязался оказать ответчику услуги по водоснабжению и отведению сточных вод.

В ходе обследования объекта представителями истца зарегистрирован факт срыва пломб с водомера, о чем был составлен акт.

В ходе судебного заседания установлено, что в акте регистрации водомера имеется предписание о том, что за сохранность всех пломб, наложенных истцом несет ответственность ответчик.

Взыскан долг по оказанию образовательных услуг

28/11/2017

В июне 2016 года между учреждением «NURORDA» и Д. заключен договор об оказании образовательных услуг.

Согласно условиям договора истец принял на себя обязательство по организации обучения учащегося 7 класса, а ответчик, выступая в качестве заказчика по договору, принял на себя обязательство по оплате.

Водитель осуществлял деятельность по перевозке пассажиров без регистрации

28/11/2017

15 сентября 2017 года на КП «Думан» по трассе Астана-Караганда была остановлена автомашина марки «Honda», под управлением Р.

Как установлено в суде, Р. осуществлял деятельность по перевозке пассажиров (частный извоз) без соответствующей регистрации в уполномоченном органе.

В ходе судебного разбирательства Р. вину признал полностью.

Оформление документов на государственном языке

28/11/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны специалисты городского суда провели  семинар на тему: «Правильное оформление документов на государственном языке». 

В ходе семинара выступила специалист отдела управления документационного обеспечения городского суда Бектемирова Э.Т. и рассказала о правилах подготовки и оформления официальных документов на государственном языке. 

В завершении семинара участниками обсуждены вопросы по недопущению грамматических и технических ошибок. 

Работодатель взыскал сумму за найм жилья

28/11/2017

РГКП «П» обратилось в Есильский районный суд города Астаны о взыскании суммы по найму жилища с работника.    

Между РГКП «П» и С. заключен договор по найму жилища в виде общежития, по которому арендатор проживал в данном жилище и оплачивал все коммунальные услуги и плату за аренду, однако арендатором условия по договору не исполняются.

Решением суда взыскана сумма задолженности за найм жилья в размере 100 тысяч тенге.         

Решение не вступило в законную силу.

Суд взыскал сумму задолженности по заработной плате

28/11/2017

В соответствии с трудовым договором мужчина принят на должность исполнительного директора в ТОО «М».

За период с апреля по май 2017 года работодатель не выплатил заработную плату экс-работнику.

Согласно ст.134 Трудового кодекса Республики Казахстан заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

В Алматинском районном суде проведен семинар

28/11/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Единая судебная практика по вопросам уплаты государственной пошлины при увеличении размера иска и намеренной подмене понятий исков имущественного и неимущественного характера».

В ходе семинара участниками отмечено, что государственная пошлина – это особая форма налога, которая взимается при обращении в различные инстанции как плата за совершение определенных действий, установленных законом, либо за выдачу юридически значимых документов.

Гражданин Турции осужден за неисполнение решения суда

28/11/2017

В ноябре 2016 года постановлением специализированного межрайонного административного суда г.Астаны гражданин Республики Турция привлечен к административной ответственности, и подвергнут административному взысканию в виде выдворения за пределы Республики Казахстан.

Однако, решение суда иностранец не выполнил и в феврале 2017 года был задержан сотрудниками полиции.

Индивидуальный предприниматель выплатит сумму долга потребителю

28/11/2017

Индивидуальный предприниматель «А» согласно договору обязался осуществить поставку и установку товара истцу в виде кухонного  гарнитура.

Истец выплатил ответчику предоплату стоимости товара, однако последним не выполнены обязательства по договору.

В связи с неисполнением обязательств, принятых ответчиком, Сарыаркинский районный суд города Астаны взыскал с ответчика сумму задолженности.

Решение не вступило в законную силу.

Девушка находясь в гостях у своей соседки, украла у неё золотые украшения

28/11/2017

Девушка, находясь в квартире соседки, тайно украла у неё золотые украшения, которые в последующем сдала в ломбард.

В ходе судебного разбирательства соседки ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением  сторон.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

Постановление вступило в законную силу.

Мужчина задумал ограбить дом, но уснул на месте преступления

28/11/2017

А., находясь на левом берегу столицы увидел частный дом, в котором был отключен свет, решил зайти на территорию дома и поспать до утра.

После чего А., умышленно перепрыгнул через забор, и на участке дома нашел отвертку, с помощью которой отжал внутреннюю дверь дома и  проник в дом.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает А. зашел в дом, и попытался совершить кражу личных вещей хозяев.

В Есильском районном суде проведен тренинг со студентами

28/11/2017

В здании Есильского районного суда города Астаны судья Нурланов Б. провел тренинг со студентами АО «КазГЮУ».

В ходе тренинга судья Нурланов Б.К. рассказал о реализации  Плана нации «100 конкретных шагов»,  отметив о необходимости исполнения всех закрепленных за судебной системой 11 целевых шагов в рамках второй институциональной реформы.  

Последствия управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

28/11/2017

На одной из столичных улиц водитель автомашины марки «Lada 21705 169-33» будучи в состоянии алкогольного опьянения не избрав безопасную скорость и не справившись с управлением, допустил столкновение с уличным столбом.

Вследствие дорожно транспортного происшествия рядом сидящий  пассажир  скончался на месте.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны подсудимый   признан виновным по ст.345 ч.3 УК, и судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. 

Интервью в эфире радио «Шалқар»

28/11/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Иманалиев К.С. выступил на радио «Шалқар» в программе «Шалқар шанырағы».

В ходе интервью судья рассказал о порядке и сроках рассмотрения административных дел, связанных с мелким хулиганством в общественных местах.

Вместе с тем, судья озвучил меры наказания, применяемые по административным делам и ответил на вопросы радиослушателей и журналиста.

 

Сотрудники природоохранной полиции осуждены за получение взятки

28/11/2017

В январе месяце 2017 года двое инспекторов отделения природоохранной полиции во время патрулирования установили факт незаконной разгрузки снега водителем грузовой автомашины марки «Камаз», в неустановленном месте, что предусматривает собой факт административного правонарушения.

Однако, за не привлечение водителя к административной ответственности, сотрудники правопорядка получили от последнего взятку в сумме 30 000 тенге.

Попытка кражи в одном из бутиков ТРЦ «Хан Шатыр»

28/11/2017

В сентябре месяце 2017  года  в одном из бутиков ТРЦ «Хан Шатыр» мужчина положил в свою сумку вещи и направился к выходу.

Однако, у выхода был задержан охранниками бутика.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело  в отношении мужчины прекращено за примирением сторон.