Архив событий

17/11/2017

Предоставление квартиры заведомо для сводничества

17/11/2017

27 сентября 2017 года жительница столицы предоставляла квартиру заведомо для занятия проституцией.

В суде привлекаемая вину в совершении административного правонарушения признала полностью и пояснила, что снимала квартиру для оказания интимных услуг и предоставляла ее своей подруге.

Восстановлены нарушенные трудовые права

17/11/2017

Истец состоял в трудовых отношениях с ТОО «Г» и за весь период трудовой деятельности ответчик не производил компенсационные выплаты за неиспользованные трудовые дни отпуска.

За период работы у истца остались 48 неиспользованных дней трудового отпуска.

Приказом ответчика истец освобожден от занимаемой должности, в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.

Однако истцу не предоставлен ежегодный трудовой отпуск.

В рамках Программы «Духовный ренессанс» проведена лекция

17/11/2017

В рамках Программы «Духовный ренессанс» судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Ахметкалиев Б.Н. прочитал лекцию для одаренных детей школы № 9 «Зерде» г.Астаны.  

В мероприятии приняли участие учащиеся 9-10  классов, классные руководители, школьная администрация, а также представитель ювенальной полиции.

В ходе лекции судья разъяснил нормы административного законодательства и виды административных правонарушений среди подростков.

Проявление неуважения к суду

17/11/2017

В Есильском районном суде города  Астаны проведен семинар на тему: «Проявление неуважения к суду» с участием  судей и специалистов суда.

В ходе семинара председатель суда Мажитов Р. отметил, что судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Принятие законов или иных нормативных правовых актов, наносящих вред статусу и независимости судей  не допускается, проявление неуважения по отношению к суду или судье, а также невыполнение требований судебных актов  влекут установленную законом ответственность.

Нарушение требований

17/11/2017

При проверки субъектов архитектурной и строительной деятельности выявлено, что на момент посещения объектов проектно-сметная документация ТОО «А» не прошла в установленном порядке экспертизу, тем самым  нарушив требования статьи 60 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

В ходе суда представитель предприятия факт совершения правонарушения признал полностью.

Спор по вывозу ТБО урегулирован в порядке медиации

17/11/2017

ТОО «Астана-Тазарту» обратилось в суд с исковыми требованиями о взыскании суммы задолженности за уборку ТБО с гр. В.  

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

Стороны завершили процедуру медиации по данному спору, поскольку ответчик обязался в добровольном порядке возместить сумму долга за оказанные услуги.

Определением Сарыаркинского районного суда города Астаны утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Бывшие супруги заключили медиативное соглашение

17/11/2017

В Есильском районном суде города  Астаны утверждено медиативное соглашение между бывшими супругами по разделу банковского счета и долгов по кредитным договорам.

Судом установлено, что супруги состояли в зарегистрированном браке.

После расторжения брака у них остался банковский счет и долги по кредитным договорам. Один из супругов обратился в суд с исковыми требованиями о разделе имущества.

Стороны примирились в порядке медиации

17/11/2017

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, совершившей кражу женских вещей в торговом доме «Окан-Мерей».

В ходе судебного заседания от подсудимого и потерпевшего поступили ходатайства о применении процедуры медиации.

Подсудимая признала полностью совершенные уголовные правонарушения, потерпевшие и подсудимая подтверждают данные обстоятельства, и просят суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Процессуальные издержки в уголовном процессе

17/11/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Процессуальные издержки в уголовном процессе».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, а также  представитель ОО «Общественный фонд ассамблеи народа Казахстан» Наурзыбаев Н., помощник прокурора города Астаны Ашимов Д.К., адвокат Купцов В.В.

Незаконное хранение газового оружия

17/11/2017

17 июня 2017 года сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пистолет у Х. и согласно заключению специалиста пистолет является газовым.

Х. незаконно приобрел, реализовал и хранил не зарегистрированное в ОВД газовое оружие и патроны к нему.

Постановление специализированного межрайонного административного суда города Астаны Х. привлечен к административной ответственности по ст. 482 ч.1 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 20 МРП, с конфискацией газового пистолета.

Женщина подвергнута административному взысканию за проявление неуважения к суду

17/11/2017

С., находясь в здании Алматинского районного суда города Астаны, проявила  неуважение к суду, выразившееся в неадекватном поведении по отношению к судье.

В суде на замечания судьи не реагировала и продолжала кричать в присутствии прокурора и граждан, ожидающих в зале ожидания.

Судебный кабинет

17/11/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет: поиск судебных дел».

В мероприятии приняли участие специалисты суда и адвокат Ултаракова Л. 

В ходе работы  специалист суда Шардарбекова С.М. выступила с докладом: «Судебный кабинет – это единое окно доступа к сервисам судов Республики Казахстан в электронном виде».