Архив событий

27/11/2017

Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления

27/11/2017

В специализированном межрайонном административном  суде г.Астаны проведен семинар по обсуждению проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающие на установленный порядок управления.

В работе семинара приняли участие судья суда города Астаны Актайлаков К. и судьи суда.

В ходе семинара судья Дюсебаев  А. привел примеры по  правоприменительной практике рассмотрения дел данной категории.

Делопроизводство в судах

27/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны  проведен семинар на тему: «Сдача судебных дел в канцелярию и принятие их в архив».

Заведующая канцелярией Ыдырышева К. в своем выступлении рассказала о порядке приема, сроках сдачи  дел и материалов в канцелярию, а также в архив.

С дипломом в село: Экс-учитель физкультуры выплатит задолженность

27/11/2017

В 2016 году между ГУ «Отдел экономики и финансов Айыртауского района Северо-Казахстанской области» и гр. М. заключено соглашение о предоставлении мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры.

Работник выплатит сумму задолженности по авансу

27/11/2017

Мужчина был принят на работу в ТОО «A» в качестве системного администратора.

В период работы работник обратился к товариществу с заявлением о получении аванса в размере 800 000 тенге с условием возврата до конца первого полугодия 2017 года.

Ответчик обязался возвратить задолженность, что подтверждается распиской,  однако к установленному сроку полученный аванс не вернул.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика взыскана сумма задолженности.

В суде проведен семинар по проведению подготовительных курсов

27/11/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Понятие и стороны обязательства. Гражданско-правовой договор. Исполнение и прекращение обязательства. Ответственность по гражданскому праву».

В мероприятии приняли участие судья Алматинского районного суда Молдыбаева А.Е., специалисты городского, Алматинского районного судов и  районного суда №2 Алматинского района.

Суд реализовал права на имущество

27/11/2017

На имя председателя Алматинского районного суда Бакишева Асана Болатовича поступило благодарственное письмо. В письме Ишмухамбетова Г.Н. выражает благодарность судье Алматинского районного суда Сулейменовой Софие Аркадьевне.

Коллективный договор – важнейший акт локального правотворчества

27/11/2017

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Коллективный договор – важнейший акт локального правотворчества».

В работе круглого стола приняли участие председатель и судьи Алматинского районного суда, представители   «Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Казахстанская ассоциация охраны труда и промышленной безопасности»,  руководитель отдела ЗАГС аппарата акима района Алматы, представитель НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Интервью в эфире радио «Астана»

27/11/2017

Судья Алматинского районного суда города Астаны Касымова М.Т. выступила в эфире радио «Астана» в программе «Право знать» на тему: «Регулирующие отношения в сфере управления объектами кондоминиума».

В ходе радио-эфира Касымова М.Т. разъяснила, что споры  связанные с задолженностью по оплате ежемесячных взносов на содержание общего имущества не уменьшаются, а  возникновение данных споров связанно в большей степени с непониманием правоотношений, возникших между собственниками квартир (помещений) и органом управления общим имуществом.

Интервью по электронному правосудию

27/11/2017

В эфире радио «Шалқар» провели интервью с судьей  Алматинского районного суда города Астаны Багдагуль Бияхметовой, которая рассказала об электронном правосудии и цифровых электронных технологиях в судебной системе.

Бағдагуль Бияхметова рассказала о работе с информационным сервисом «Судебный кабинет».