Архив событий

01/11/2017

Долг за самовольное подключение к электрическим сетям

01/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Астана-РЭК» к ТОО «С» о взыскании задолженности.

В судебном заседании установлено, что 20 сентября 2016 года представителями АО «Астана-РЭК» в ходе проверки учета электроэнергии на объекте ответчика обнаружено нарушение, а именно самовольное подключение к электрическим сетям энергопередающей организации.

После чего, сотрудниками АО «Астана-РЭК» составлен акт о нарушении Правил пользования электрической энергией.

Суд защитил права потребителя

01/11/2017

В 2016 году жительница столицы приобрела у одной из мебельных компаний мебель на основании договора займа через банк.

В процессе эксплуатации товара покупательница обнаружила дефект, в связи, с чем направила продавцу заявление о ненадлежащем качестве товара.

Претензия принята управляющим. Однако, ни на заявления, ни на претензию покупателя, ответов  продавцом не предоставлено.

Освобождение имущества от ареста

01/11/2017

В 2013 году между ТОО «К» и жителем столицы заключен договор долевого строительства. Покупателем оплата за квартиру произведена в полном объеме.

Однако, покупатель не может воспользоваться своим правом и зарегистрировать право собственности на приобретенное имущество, в виду ограничений, наложенных на имущество ТОО «К».

Алматинский районный суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, освободив недвижимое имущество жителя столицы от ареста.

Решение не вступило в законную силу.

Оплата за размещение рекламы в газете

01/11/2017

ТОО «Е» обратилось в суд с иском к одной из столичных школ о взыскании суммы.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2016 года между сторонами заключен договор, согласно которого ответчик обязался принять и оплатить услугу истца по размещению рекламно-информационных материалов в газете «Вечерняя Астана».

Однако, ответчиком не исполнены обязательства по оплате за оказанные услуги.

Оформление судебных документов

01/11/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Оформление судебных документов» с участием специалистов суда.

В Астане соседи подрались из-за парковки во дворе

01/11/2017

В одном из жилых домов столицы между соседями произошла драка из-за парковочного места. 

Драка возникла из-за отказа несовершеннолетнего ребенка уступить парковочное место, в результате которого соседи (отец и сын) нанесли ему удары по лицу.

От полученных травм пострадавший находился на стационарном лечении  с диагнозом: поверхностная травма головы.

Ответчиком не оказаны услуги по организации мероприятия

01/11/2017

В марте 2017 года между истцом и ОО «Союз дебатеров «ЖАС ҚАЗАҚ» заключен договор о государственных закупках услуг,  на основании которого ответчик обязался оказать услуги по организации мероприятия.

Однако, запланированные мероприятия согласно утвержденного заказчиком плана, поставщиком не исполнены.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны от 27 июля 2017 года ОО «Союз дебатеров «ЖАС ҚАЗАҚ» признано недобросовестным участником государственных закупок.

Жительница столицы выплатит долг за обучение

01/11/2017

В мае 2015 года между АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и жительницей столицы заключен договор о возмездном оказании образовательных услуг.

Предметом договора является принятие школой учащегося по программе Международного бакалавриата, а родитель учащегося оплачивает полную стоимость обучения.

Однако, согласно акта сверки взаимных расчетов у ответчика имеется задолженность.

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны взыскал с жительницы столицы сумму задолженности.

Суд взыскал сумму долга

01/11/2017

В феврале 2017 года между продавцом и покупателем заключен договор купли продажи мебели.

Согласно расписке покупатель обязался выплатить долг по договору.

Однако, получив товар, покупатель не выполнил свои договорные обязательства.

Алматинский районный суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав с покупателя сумму долга.

Решение не вступило в законную силу.

Суд взыскал сумму задолженности по заработной плате

01/11/2017

В ноябре 2015 года житель столицы принят на работу в компанию в качестве сварщика. Трудовой договор с работником не заключался.

За период с ноября 2015 года по май 2016 года работодатель  выплатил лишь часть заработной платы экс-работнику.

В соответствии со статьей 24 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Житель столицы выиграл суд у Астана су арнасы

01/11/2017

В декабре 2016 года, в одном из жилых массивов столицы произошел прорыв на водопроводе, в результате аварии затоплен земельный участок и первый этаж дома истца.

Факт затопления подтверждается сведениями авариной диспетчерской службы, согласно которым установлена причина затопления, им стал прорыв.

Алматинский районный суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав с ГКП на ПХВ «Астана су арнасы»  сумму материального ущерба.

Решение вступило в законную силу.

Возмещен материальный ущерб, причиненный в результате ДТП

01/11/2017

В апреле 2016 года А., управляя пассажирским автобусом марки «Маn», не соблюдая необходимую безопасную дистанцию, допустил столкновение с автомашиной  «Mercedes-Benz», причинив владельцу автомашины материальный ущерб.

Постановлением специализированного административного суда г.Астана водитель допустивший ДТП признан виновным в нарушении правил дорожного движения и привлечен к административной ответственности.