Архив событий

23/11/2017

Судья разъяснила студентам о преимуществах информационного сервиса «Судебный кабинет»

23/11/2017

В рамках программы «Духовный ренессанс» судья специализированного межрайонного административного  суда города Астаны Сулейменова У.К. провела лекцию для студентов Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева на тему: «Информационные технологии в судах Республики Казахстан».

В ходе встречи судья судья отметила о совершенствовании системы электронного документооборота, и рассказала о видах направления электронных документов, использовании системы аудио-видеофиксации судебных процессов.

В Есильском районном суде проведен день открытых дверей

23/11/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен день открытых дверей, на котором гражданам рассказали о мобильном приложении информационного сервиса «Судебный кабинет».

В ходе встречи гражданам разъяснили о преимуществах информационного сервиса, пользователям которого в целях открытости и доступности правосудия, можно направлять документы в суд в электронном виде, что позволяет значительно сэкономить время граждан.

Суд выселил из квартиры незаконно проживающего гражданина

23/11/2017

Жительница Астаны обратилась в Сарыаркинский районный суд города Астаны с исковыми требованиями о выселении гр. Г.

Согласно нотариально удостоверенному договору купли-продажи истец является собственником квартиры.

С 31 декабря 2016 года в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» и заключения ГУ «Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны» проводятся работы по переселению граждан из домов, находящихся в аварийном состоянии.

Суд освободил имущество от ареста

23/11/2017

6 декабря 2016 года постановлением частного судебного исполнителя в собственность истца передано недвижимое имущество.

Согласно постановлению о передаче имущества истец является законным владельцем жилого дома.

Однако, покупатель не может воспользоваться своим правом и зарегистрировать право собственности на приобретенное имущество, в виду ограничений, наложенных на имущество.

Сарыаркинский районный суд города Астаны освободил недвижимое имущество истца от ареста.

Процедура взыскания алиментов

23/11/2017

Судья  Алматинского районного суда г. Астаны Амангелдин А.Т. принял участие в программе «Білу маңызды».

В своем выступлении судья отметил, что в стране данные единого реестра должников по алиментам используются для введения ограничительных мер к должникам.

В завершении интервью судья отметио о  необходимоcти усиления идеологической работы по укреплению института семьи.

 

 

Суд обязал застройщика передать квартиры в собственность

23/11/2017

В Есильский районный суд города Астаны обратились трое граждан с однородными исковыми требованиями к застройщику об  обязании предоставить акт о передаче квартиры в собственность.

В судебном заседании установлено, что между К. и тремя дольщиками заключены договора по уступке прав на требование квартиры от застройщика.

Однако, застройщик уклонился от передачи квартир дольщикам в собственность, в связи с чем, суд обязал ответчика передать в собственность квартиры дольщиков.

Возмещение ущерба при ДТП

23/11/2017

В июле 2016 года житель столицы, управляя автомашиной марки «МАЗ 103465» не соблюдая дистанцию движущегося транспортного средства, допустил столкновение с автомашиной «Toyota Rav 4», тем самым причинив владельцу автомашины материальный ущерб.

Постановлением специализированного административного суда г.Астана житель столицы признан виновным в нарушении Правил дорожного движения и привлечен к административной ответственности.

Суд взыскал сумму долга

23/11/2017

Согласно  договору  займа от 2016 года ответчики получили от истца в долг денежную сумму на организацию дела по обеспечению транспортом и питанием объекты ЭКСПО.

Однако ответчики погасили лишь часть основного долга.

Алматинский районный суд города Астаны исследовав материалы дела, удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчиков часть суммы непогашенного долга.

Решение не вступило в законную силу.

 

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

23/11/2017

В Алматинском районном суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ПК «М» к жителю столицы о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны предоставили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В соответствие с пунктом 1 статьи 48 ГПК РК, стороны могут окончить дело в порядке медиации.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Обнаружен факт повреждения груза

23/11/2017

ТОО «Р» обратилось в суд с иском к ТОО «J» о взыскании ущерба, причиненного в результате ненадлежащей перевозки груза.

Так, в 2015 году между сторонами был заключен договор на перевозку грузов, по условиям которого ответчик обязался осуществлять перевозку для истца на основании заявки, а заказчик своевременно оплачивать оказанные услуги.

С 30 июня 2017 года по 05 июля 2017 года ответчик произвел перевозку груза, однако по прибытию груза до пункта назначения был обнаружен факт повреждения груза.

Суд взыскал сумму долга за потребленную энергию

23/11/2017

В декабре 2016 года ТОО «Астанаэнергосбыт» и ТОО «М» заключили договор энергоснабжения. На основании договора компания обязалась принимать и оплачивать отпущенную ему электрическую и тепловую энергию.

Однако, компания обязательства по оплате за потребленную энергию не исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, за февраль 2017 года образовалась задолженность в сумме более 400 тысячи тенге.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал в пользу ТОО «Астанаэнергосбыт» сумму долга по договору.

В суде рассказали о динамике роста бракоразводных процессов

23/11/2017

Судья  Алматинского районного суда г. Астаны Кабылбеков Б.Т. дал интервью для  телеканала «1 канал Евразия».

В своем выступлении судья отметил увеличение количества рассмотренных  гражданских дел по расторжению брака.