Архив событий

22/11/2017

Права ребенка в системе правосудия

22/11/2017

21 ноября 2017 года председатель и судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Альхожаев К.К. и Макарьина Д.Х. приняли участие в ежегодной международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку» и фестивале творчества детей и молодежи, посвященному Всемирному дню детей, проведенного Мажилисом Парламента РК, уполномоченного по правам ребенка в РК совместно с Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Международной тюремной реформы в Центральной Азии.

Суд приостановил строительство объекта

22/11/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Департамент экологии г.Астана Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан» к ТОО «R» о приостановлении эксплуатации объекта.

Штраф за совершения ДТП

22/11/2017

10 октября 2017 г. С., управляя автомашиной марки «Daewoo», не уступила дорогу автомашине марки «Nissan», вследствие чего допустила столкновение.

В результате дорожного транспортного происшествия потерпевшей стороне причинен материальный ущерб.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны С. привлечена к административной ответственности по ст. 610 ч.1 КоАП и подвергнута административному взысканию в виде административного штрафа в размере 10 МРП.

Житель Астаны получал пенсионные отчисления умершего брата

22/11/2017

Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» обратилось в суд о взыскании суммы с К.           

На основании решения уполномоченного органа с 2014 года Б. производились выплаты пенсий по возрасту и базовые пенсионные выплаты ежемесячно.

В 2015 году Б. умер, однако «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» не располагал сведениями о смерти последнего.

Арест за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

22/11/2017

С. является лицом дважды привлеченным к административной ответственности в течение года за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

07 февраля 2017 года С. появился в общественном месте в состоянии опьянения возле одного из столичных магазинов.

Суд взыскал сумму долга по перевозке зерна

22/11/2017

Между АО «А» и К. заключен договор на перевозку зерна и на предоставление транспортных услуг.

Согласно заключенному договору истец произвел предоплату в размере 50%, что подтверждено расходным кассовым ордером.

Однако, ответчик не исполнил обязательства по договору по перевозке товара, в связи с чем, истцом согласно договору начислена неустойка  10 % от суммы выплаты.

На сегодняшний день предварительно оплаченная сумма ответчиком не возвращена истцу.

Ответчик не выплатил сумму долга за поставленные напитки

22/11/2017

16 марта 2015 г. между ТОО «К» и К. был заключен договор на поставку товара, по условиям которого поставщик обязался поставить, а покупатель принять и оплатить.

Истец поставлял товары в одно из столичных кафе, арендованное ответчиком.

Согласно акту сверки взаимных расчетов подписанного ответчиком, у последнего образовалась задолженность перед истцом в сумме 927 367 тенге. 

Сарыаркинский районный суд города Астаны взыскал с ответчика сумму долга.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты

22/11/2017

Уполномоченным органом проведена проверка государственного учреждения, в ходе которой выявлено ненадлежащее исполнение руководителем обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта.

В суде руководитель учреждения подтвердил наличие нарушений на объекте.

Суд взыскал сумму материального ущерба

22/11/2017

Истец обратился за юридической помощью в юридический центр на основании договора. Однако представители юридического центра не предприняли никаких юридических действии по защите интересов  истца. В в связи с чем по заявлению истца договор был расторгнут.

Истец просил суд взыскать 100 000 тенге, оплаченных за юридические услуги, и сумму материального ущерба в размере 230 000 тенге.

Алматинский районный суд иск о взыскании материального ущерба удовлетворил в полном объеме.

Суд установил факт принадлежности правоустанавливающего документа

22/11/2017

В 1993 году между Комиссией по реализации купонного механизма завода «К» и К. заключен договор о приватизации квартиры, по условиям которого последний приобрел в собственность квартиру.

В свою очередь К. обратилась в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, поскольку заявитель является совладельцем квартиры, однако лишен возможности в несудебном порядке расшифровать свои имя и отчество, поскольку организация, заключившая договор не передала первичные документы в архив.

Выплата страховых премий

22/11/2017

В 2016 году между АО «Страховая компания «Евразия» и ТОО «З» были заключены договора страхования движимого имущества, согласно которому был создан страховой резерв в размере страховой суммы равной 725 305 000 тенге. Однако со стороны ответчика были нарушены обязанности по уплате страховой премии.

В связи с чем, страховая компания обратилась с иском в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о взыскании недоплаченных страховых премий.

Председатель ювенального суда выступил на радио «Астана»

22/11/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Альхожаев К.К. выступил на радио «Астана» в программе «Әділет әлемі» на тему: «Правонарушения среди несовершеннолетних».

В ходе радио-эфира Альхожаев К.К. разъяснил нормы административного и уголовного законодательства, в частности, о запрете нахождения несовершеннолетних вне жилища в ночное время, и о мерах наказания, предусмотренного за совершение мелкого хулиганства.

Председатель ювенального суда провел прием граждан

22/11/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Альхожаев К.К. провел личный прием граждан.

В ходе встречи Альхожаев К.К. ответил на все интересующие вопросы граждан.

Возмещение ущерба при ДТП

22/11/2017

АО «СК «НОМАД Иншуранс» обратилось в суд с иском к ТОО «П» о взыскании задолженности.

В судебном заседании установлено, что в 2016 году водителем К. допустил столкновение с автомобилем. После чего,  водитель ТОО «П» обратился к истцу для выплаты ущерба.

Гарантийным письмом ответчик гарантировал оплату суммы до 24 июля 2017года. Однако, до сегодняшнего дня оплата страховой выплаты не произведена.