Архив событий

31/03/2017

Некачественная работа привела к затоплению квартир

31/03/2017

В 2013 между ТОО «А» и ТОО «Ф» заключен договор подряда, согласно которому ответчик выполнял для истца санитарно - технические работы.

В результате некачественного выполнения работ ответчиком произошел прорыв магистральной трубы теплоснабжения, что привело к затоплению трех квартир, находящихся в жилом комплексе «Лазурный квартал».  

Как было установлено в суде, владельцам квартир причинен ущерб на 1 млн тенге.

Практика рассмотрения гражданских дел

31/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием судьи суда города Астаны Рамазановой А.К., председателя суда и судей проведено семинарское занятие на тему: «Анализ практики отложения судебного разбирательства по гражданским делам».

В ходе работы судья Рамазанова А.К. отметила,  что одним из условий оперативного и качественного разрешения рассматриваемых споров в суде является своевременная явка участвующих в деле лиц по вызову суда.

Профилактика и искоренение коррупционных рисков в судебной системе

31/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Профилактика и искоренение коррупционных рисков в судебной системе».

В мероприятии приняли участие председатель суда и судьи, кандидаты в судьи, специалисты, а также практиканты.  

Суд взыскал сумму налоговой задолженности в пользу истца

31/03/2017

Между ТОО «Ж» и гр. А. заключен договор пользования недвижимым имуществом, по условиям которого истец предоставил жилое помещение во временное пользование ответчику.

Ответчик с момента заключения договора налог на имущество и сумму налоговой задолженности до настоящего времени не оплатил.    

В соответствии с п. 4 ст. 9 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

Гендерная политика современного Казахстанского сообщества

31/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Гендерная политика в Республике Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи, кандидаты в судьи, специалисты суда, секретарь Комиссии по гендерной политике при акимате города Астаны, директор КГУ «Кризисный центр-приют для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия» акимата города Астаны, а также представители общественных (неправительственных) организаций.