Архив событий

13/03/2017

Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы

13/03/2017

Есильским районным судом города Астаны проведено лекционное занятие на тему: «Реализация Стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы».

В ходе обсуждения председатель суда отметил, что судебное образование должно быть основано на обучении и прививании судьям профессиональных  навыков с усовершенствованием способов и методик обучения, сфокусированных на информационных технологиях и новых формах  распространения информации.

Астанчанин подал в суд на химчистку

13/03/2017

Мужчина сдал спортивную одежду своего бывшего работодателя, которую приобрел  в городе Алматы в магазине «Louis Vuitton» за 608 000 тенге для чистки в одну из химчисток столицы.

После получения вещей из химчистки он обнаружил, что спортивный костюм уменьшился на размер, в связи с чем, истец обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны с исковыми требованиями о взыскании с ответчика материального ущерба. 

Оптимизация нагрузки

13/03/2017

Есильским районным судом города Астаны с участием судей суда и представителей Научно – исследовательский центр Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан проведен круглый стол на тему: «Оптимизация нагрузки по гражданским делам».

В ходе обсуждения участниками были затронуты актуальные вопросы чрезмерной нагрузки на одного судью в год, что является одним из факторов и условием, влияющим на качество отправления правосудия.

В завершении мероприятия участниками разработаны соответствующие рекомендации.

В Алматинском районном суде проведен круглый стол

13/03/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «О стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 г.». 

В работе круглого стола приняли участие председатель суда и судьи, представители Академии правосудия при Верховном суде РК.

В ходе круглого стола было отмечено, что целью Стратегии судебного образования является дальнейшее совершенствование качества методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебной системы.

Слабость привела к судимости

13/03/2017

Зимой этого года  А. приехал из г. Аркалык в столицу с целью сдачи экзамена.

После сдачи экзамена, А. направился на железнодорожный вокзал, где по пути обнаружил полиэтиленовый  пакет с наркотическим средством.

Подсудимый перед посадкой употребил наркотическое средство путем курения, а оставшееся положил в карман.

Суд признал строительную компанию банкротом

13/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «Шаріп Құрылыс» о признании банкротом.

ТОО «Шаріп Құрылыс» занималось строительством жилых зданий.

Как было установлено в суде, должник имеет налоговую  задолженность на сумму более 10 миллионов тенге.

Лекционное занятие проведено в Есильском районном суде

13/03/2017

Есильским районным судом города Астаны проведено лекционное занятие на тему: «Соблюдение государственными служащими Закона РК «О государственных секретах».

С докладом выступила заведующая канцелярией Оспанова К., которая отметила, что допуск должностных лиц и граждан Республики Казахстан к государственным секретам предусматривает принятие на себя письменных обязательств перед государством по неразглашению доверенных им сведений, составляющих государственные секреты.