Архив событий

10/03/2017

Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года

10/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Реализация Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года».

С докладом по указанной теме выступил председатель суда Абдугалиев Д.А., который отметил, что по итогам третьего и четвертого периодических докладов о ходе выполнения положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Комитетом ООН дана положительная оценка созданию законодательной базы по вопросам равенства прав и возможностей для мужчин и женщин.

Суд ограничил свободы и привлек к принудительному труду

10/03/2017

03 сентября 2016 года подсудимый Д. нанес удары в лицо потерпевшему К. и открыто похитил денежные средства, принадлежавшие последнему.

После совершения преступления подсудимый Д. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.  

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны суда Д. признан виновным по ст. 191 ч.2 п.1 УК и ему назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Экс – муж выплатит неустойку по алиментам

10/03/2017

Независимо от того, вместе или порознь живут дети с родителями, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Так, мать ребенка обратилась в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании с экс - мужа неустойку за несвоевременную выплату алиментов по исполнительному документу за период с июня 2012 года по ноябрь 2016 год.  

Астанчанин приобрел товар через объявление OLX

10/03/2017

12 января 2017 года А. нашел на сайте OLX обьявление о прокате фотоппарата марки «Nikon D3200» и фотовспышки «Viltrox».

А. приобрел у владельца М. вышеназванные предметы, оставив копию удостоверения личности и 5000 тенге, после чего скрылся и не вернул товар в предусмотренные сроки.

Потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую стоимость 150 000 тенге.  

Спор по установке двигателя автомашины урегулирован в порядке медиации

10/03/2017

Житель столицы по рекомендации друзей приобрел двигатель у ИП «А», оплатив предусмотренную сумму.

Приобретенный товар оказался в неисправном состоянии, в связи с чем мужчина не смог во  время установить двигатель автомобиля.   

В ходе судебного разбирательства от сторон суду представлено  медиативное соглашение, согласно которому ответчик обязался выплатить стоимость двигателя, в свою очередь истец отказался от заявленных требований.