Архив событий

01/03/2017

Есильским районным судом города Астаны проведен брифинг

01/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием представителей средств массовой информации проведен брифинг по применению примирительных процедур в суде.

В ходе брифинга председателем суда озвучены количественные и качественные показатели работы суда.

Страховой спор рассмотрен в порядке медиации

01/03/2017

Гр. И. обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны к АО «Дочерняя организация АО «Цеснабанк» Страховая компания «Цесна Гарант» о взыскании страховой выплаты, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В ходе судебного заседания установлено, что по вине гражданина К. было совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого истцу причинён материальный ущерб.

Автомашина гражданина К. была застрахована компанией АО «Цесна Гарант».

Лекционное занятие для студентов университета КазГЮУ

01/03/2017

Есильским районным судом города Астаны проведено лекционное занятие для студентов 3-курса университета КазГЮУ на тему: «Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве».

Председатель суда Абдугалиев Д.А. отметил, что в ходе рассмотрения гражданского дела стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

В Алматинском районном суде проведено лекционное занятие

01/03/2017

В Алматинском районном суде города Астаны  проведено лекционное занятие с участием судей и специалистов суда на тему: «О развитии государственного языка».

Участники мероприятия отметили важность Государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы.

Кроме того, было отмечено, что переписка с государственными органами ведется на государственном языке, что положительно влияет на организацию делопроизводства в суде.

Открытость судебной системы

01/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен День открытых дверей. В рамках традиционной акции прием провел судья суда города Астаны Айтжанов К.Р. и председатель суда Абдугалиев Д.А.

Мероприятие проведено с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Судья суда города Астаны Айтжанов К.Р. и председатель суда Абдугалиев Д.А. ответили на вопросы граждан и представителей юридических лиц.

Водитель выплатит сумму ущерба за поврежденный забор и дом

01/03/2017

28 августа 2016 года гр. А., управляя автомашиной марки «Газ», допустил столкновение на металлический забор и кирпичный дом.

Гр. Н. обратился в Алматинский районный суд города Астаны с исковыми требованиями к гр. А. о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным проишествием. 

Столичная коммунальная служба примирилась с потребителем

01/03/2017

ТОО  «Астана-Тазарту» обратилось в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании задолженности по уборке твердого бытового мусора с жительницы столицы.

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик обязался выплатить всю сумму долга за услуги.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Оценка стажировки кандидата в судьи

01/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено оперативное совещание по вопросам оценки прохождения стажировки кандидатами в судьи.

В мероприятии приняли участие судья в отставке суда города Астаны Курманова Ф.Г., председатель суда Абдугалиев Д.А., судьи – руководители стажировки и стажеры.