Архив событий

14/03/2017

Судом возмещен ущерб гражданину, получившего инвалидность в результате пожара

14/03/2017

08 мая 2009 года из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности ТОО «Сауыр-Құрылыс», проводившим сварочные работы, в многоквартирном жилом доме №23 по улице Мирзояна г.Астана, произошел пожар.

В результате пожара пострадали жильцы дома, которые были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии с диагнозом «Острое отравление угарным газом и продуктами неполного сгорания углеводородов тяжелой степени».

Круглый стол по обсуждению оптимизации нагрузки судей

14/03/2017

Во исполнение поручения Председателя Верховного Суда РК Мами К.А. по оптимизации нагрузки на судей Научно – исследовательский центр Академии правосудия при Верховном Суде РК совместно с районными и межрайонными специализированными судами города Астаны в период с 01 по 31 марта 2017 года проводят исследование по определению объема нагрузки на судью в течение одного календарного года, динамики его изменения, а также по вопросам равномерного распределения нагрузки между судьями.

Суд допросил ответчика в онлайн-режиме

14/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. К. к гр. Х. о взыскании убытков, причиненных неисполнением обязательств по договору.

Ответчик, в связи с нахождением в следственном изоляторе, просил суд рассмотреть дело посредством видеоконференцсвязи.

Проведение судебных заседаний с применением системы видеоконференцсвязи упрощает судебное производство, ускоряет  рассмотрение дел и при этом не нарушает, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством права сторон.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

14/03/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием представителей прокуратуры района «Есиль» города Астаны, судей и специалистов суда на тему: «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Преимущества упрощенного досудебного производства

14/03/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол на тему: «Применение и реализация упрощенного досудебного производства».

В работе круглого стола приняли участие судьи суда и представители органов прокуратуры и УВД района Сарыарка города Астаны.