Архив событий

29/03/2017

В Алматинском районном суде проведено семинарское занятие

29/03/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием председателя суда Насирдинова Г. и судей на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров».

 В ходе семинарского занятия председатель суда Насирдинов Г. отметил, что целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров.

Житель Астаны совершил хищение велосипедов и мобильных телефонов

29/03/2017

Гр.Ж. похитил 12 велосипедов в подъездах многоквартирных жилых домов столицы, и тем самым причинил потерпевшим материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, подсудимый совершил кражу двух сотовых телефонов марки Iphone 5S.

В суде подсудимый вину в совершении краж признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело по 11 кражам  прекращено, в связи с возмещением ущерба и примирением с потерпевшими в порядке медиации.

Стороны разрешили спор в порядке медиации

29/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское  дело по иску ТОО «M» к ГКП на ПХВ «Астана су арнасы» об отмене начисленных сумм за срыв пломбы с запорной арматуры.

В ходе судебного заседания представители сторон обратились с заявлением об утверждении условий медиативного соглашения.  

В соответствии с п.п.6) ст.277 ГПК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и оно утверждено судом.

Разъяснено применение международных договоров в уголовном процессе

29/03/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны судьей Дуйсембиевым К.К. проведена лекция для студентов университета КАЗГЮУ на тему: «Применение международных правовых актов в уголовном судопроизводстве».

Суд взыскал сумму задолженности в пользу АО «Егемен Қазақстан»

29/03/2017

Гр. М., являясь работником АО Республиканская газета «Егемен Қазақстан»,  заключил договор с работодателем, и взял с общественного фонда временную денежную помощь без процентов в размере 580 000 тенге.

После увольнения с работы гр. М. не выплатил всю сумму задолженности, в связи с чем, нарушил условия договора.

В соответствии со ст.272 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.