Архив событий

27/03/2017

Проведены съемки для телеканала «24 Хабар»

27/03/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведены съемки специального выпуска телепередачи «Талдау» телеканала «24 Хабар», посвященного реализации пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан по электронному судопроизводству.

В ходе проведения съемок судьями разъяснены основные задачи и направления пилотного проекта по рассмотрению дел приказного производства в электронном виде.

Применение закона «Об арбитраже»

27/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведена встреча с адвокатами и представителями неправительственных организаций по обсуждению применения Закона «Об арбитраже».  

Судья Кабидолдина С. отметила, что Закон РК от 8 апреля 2016 года «Об арбитраже» регулирует общественные отношения, возникающие в процессе деятельности арбитража на территории Республики Казахстан. 

Осуждена квартирная мошенница

27/03/2017

В 2015 году ранее судимая гражданка Т. в устной форме стала распространять среди своих знакомых заведомо ложную информацию о возможности законным способом получить квартиры в жилых комплексах «Жагалау 3», «Северная Корона» на территории левобережья города Астаны по ценам, ниже рыночным.

Подсудимая уверила потерпевших К. и О. о том, что у неё родственники работают в государственных структурах, занимающиеся распределением квартир в рамках реализации Государственных программ.  

Суд разрешил выезд гражданке Казахстана за пределы страны

27/03/2017

Истица К. оформляла документы на постоянное место жительство в Российскую Федерацию.

Однако истица не могла получить нотариально заверенное согласие отца на выезд за пределы Казахстана, в связи с чем, обратилась в Сарыаркинский районный суд города Астаны для получения разрешения. 

В ходе судебного разбирательства установлено, что после расторжения брака родителей истицы, отец не поддерживал связи и не участвовал в ее воспитании.   

Опоздание на судебное заседание привело к административному штрафу

27/03/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Б. в совершении тайного хищения чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Б. проявил неуважение к суду, выразившееся в неявке и опоздании на судебное заседание без уважительных причин. Данное обстоятельство зафиксировано на аудио-видео записи судебного процесса.