Архив событий

15/03/2017

Суд города Астаны ознакомил зарубежных гостей с внедренными в судебную систему технологиями

15/03/2017

Сегодня делегация Конституционного Верховного Суда Арабской Республики Египет посетила столичный суд. 

В ходе встречи обсуждены судебные реформы в свете реализации Плана Нации «100 конкретных шагов».

В рамках изучения внедренных электронных технологий и организации работы суда, руководитель Администратора судов Тауымбеков Р.О. наглядно продемонстрировал гостям возможности современных информационных технологий.

Начато судебное разбирательство в отношении экс-вице-министра образования и науки

15/03/2017

В районном суде №2 Алматинского района начато судебное разбирательство по уголовному делу в отношении экс-вице-министра образования и науки РК Шаяхметова С.Б., обвиняемого в растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ст.176 ч.4 п. «б» УК).

Также по делу проходит подсудимый Пак А.В., обвиняемый по этой же статье, а также в совершении мошенничества в особо крупном размере (ст.ст.176 ч.4 п. «б», 177 ч.4 п. «б» УК).

Судебное следствие начато, государственным обвинителем предъявлено обвинение.

Вор примирился с потерпевшими

15/03/2017

Мужчина, имея непогашенную судимость, совершил кражу алкогольной продукции из магазина «Тоғас».

Продолжая преступную деятельность, он, находясь в магазине «Технодом», расположенного в ТРЦ «Керуен», похитил с витрины ноутбук и телефон марки «Iphone 5S».

В ходе судебного разбирательства подсудимый и потерпевшие заключили медиативное соглашение, в связи с полным возмещением материального ущерба.  

Постановлением районного суда № 2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено.

Уголовное дело в отношении няни прекращено за примирением с потерпевшей

15/03/2017

16 августа 2016 года подсудимая С., находясь в одной из квартир  города Астаны, где работала няней по уходу за детьми у потерпевшей Р., тайно похитила вещи, принадлежащие последней.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с примирением с подсудимой в порядке медиации.

Постановлением районного суда № 2 Алматинского района города Астаны уголовное дело в отношении бывшей няни за кражу прекращено.

Наказание за «находку» в виде наркотиков

15/03/2017

10 февраля 2017 года подсудимый О. был задержан на пропускном пункте «Думан » в направлении Астана - Караганда, где при проведении осмотра у него изъяли сверток с наркотическим средством - марихуана высушенная, весом 3,6334 грамм.

В суде подсудимый О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что наркотическое средство он нашел, находясь в городе Темиртау  возле магазина «Дархан».