Архив событий

17/03/2017

8 лет лишения свободы за жестокое избиение наемного рабочего

17/03/2017

Мужчина работал у хозяина в качестве рабочего в кочегарном помещении его дома. Согласно устной договоренности хозяин дома обеспечивал рабочего жильем и питанием, а в его обязанности входило выполнение различной хозяйственной работы.

15 февраля 2016 года хозяин дома в ходе возникшей ссоры с рабочим, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совковой лопатой нанес неоднократные удары  и причинил его здоровью тяжкий вред по критерию опасности для жизни.

В районном суде № 2 Есильского района проведен День открытых дверей

17/03/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны проведен День открытых дверей для адвокатов, участвующих в уголовном процессе в качестве защитника.

В ходе встречи и.о. председателя суда Жамансариева  А.Ш. разъяснила нормы Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», а также порядок направления документов через «Судебный кабинет» и другие функционалы информационной системы «Төрелік».  

АО «Казахтелеком» примирился с работником предприятия

17/03/2017

В ходе проведения земельных работ по строительству канализации мужчина порвал кабель связи АО «Казахтелеком».

Из-за нарушения норм законодательства в охранной зоне телекоммуникационных сетей ответчиком, компании был нанесен ущерб в виде восстановления кабеля связи и потери тарифного дохода с учетом НДС.

В ходе судебного разбирательства от сторон суду представлено  медиативное соглашение, согласно которому ответчик обязался выплатить сумму нанесенного ущерба, истец же в свою очередь отказался от заявленных требований.

Суд взыскал сумму ущерба за затопление квартиры

17/03/2017

Мужчина обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны с исковыми требованиями к соседу, в связи с затоплением своей квартиры.

Из-за срыва крана на холодную воду в квартире истца произошел залив, тем самым ему причинен материальный ущерб.

Факт затопления и причинения ущерба истцу соседом не оспаривался. Однако возмещение материального ущерба со стороны ответчика не предпринималось.