Архив событий

28/03/2017

Более 8 лет лишения свободы за получение взятки

28/03/2017

Агубаев А.Б., являясь главным специалистом отдела исследования нефти и нефтепродуктов Центральной таможенной лаборатории Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, совершил особо тяжкое преступление против интересов государственной службы, а именно просил взятку в размере 150 000 долларов США за оказание помощи в вынесении положительных заключений на образцы товара, не соответствующие показателям стандартов Республики Казахстан и отдельным параметрам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.  

Водитель совершил наезд на пешеходов

28/03/2017

28 декабря 2015 года гр. К., являясь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, управлял автомашиной марки «BMW» и допустил наезд на двух пешеходов, в результате чего причинил им легкий вред здоровью. 

В силу п.4 ст.9 ГК РК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Решением Алматинского районного суда города Астаны с ответчика в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда.

Решение вступило в законную силу.

Судебное заседание проведено в онлайн-режиме

28/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане» к ИП «Ю» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки и по встречному исковому заявлению ИП «Ю» к РГУ «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане» о признании незаконным и недействительным договора о государственных закупок с участием судьи Жаксыбаева А., секретаря судебного заседания Смагуловой Д., прокурора, а также п

Лишение свободы за ложный звонок о взрыве

28/03/2017

12 декабря  2016 года подсудимый С., находясь в состоянии алкогольного опьянения,  со своего мобильного телефона позвонил на пульт «102» и сообщил заведомо ложное сообщение о взрыве в супермаркете «SMALL».

Приговором районного суда №2 Алматинского района города Астаны С. признан виновным по ст. 273 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

28/03/2017

В марте месяце текущего года гр. М., находясь на остановке ТРЦ «Мега», тайно украл из сумки рядом стоящей женщины сенсорный телефон, причинив ей тем самым материальный вред на сумму 70 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства подсудимый и потерпевшая заключили медиативное соглашение, в связи с полным возмещением материального ущерба.   

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело в отношении гр.М. прекращено за примирением сторон в порядке медиации.

Особенности рассмотрения споров по строительному подряду

28/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны  проведено семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения дел по спорам, вытекающим из договоров строительного подряда».

В ходе работы судья Жаксыбаев А. отметил,  что споры, связанные с применением норм о подряде, относятся к одной из сложных категорий споров, рассматриваемых судами.

ТОО «Фаст информ» признано недобросовестным участником государственных закупок

28/03/2017

В 2016 году между ГУ «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» и ТОО «Фаст информ» заключен договор о государственных закупках товаров.

По условиям договора поставщик обязался поставить товар – систему видеоконференц-связи на общую сумму 5 824 248,64 тенге, однако ответчик направил письмо в адрес истца о невозможности осуществить поставку, в связи с допущенной ошибкой при выставлении ценового предложения.