Архив событий

01/06/2015

Содержание ребенка – установленная законом обязанность родителей

01/06/2015

Подготовка детей к полноценной жизни в обществе, развитие их общественно-значимой и творческой активности, воспитание детей в духе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации – высокой духовности, патриотизму и гражданственности, формирование у них национального самосознания являются главными принципами защиты прав и интересов детей, гарантированной им Конституцией РК.

В День защиты детей представители судов города Астаны посетили ГКУ «Специализированный дом ребенка»

01/06/2015

Сегодня в честь Международного дня защиты детей председатель филиала «Союза судей РК» по городу Астане О.Турсунов, председатель Н.Раззак и сотрудники специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Астана посетили  ГКУ «Специализированный дом ребенка» акимата г.Астаны.

СМЭС г.Астана посетил КГУ «Специализированный дом ребенка» и КГУ «Детское психоневрологическое медико-социальное учреждение»

01/06/2015

В день защиты детей, коллектив специализированного межрайонного экономического суда г.Астана посетил КГУ «Специализированный дом ребенка» и КГУ «Детское психоневрологическое медико-социальное учреждение».

Делегация в составе председателя Специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны А.Жумагулова, судей Б.Сатбаева, Ш.Нусуповой и Байгелова М.К. поздравили воспитанников данных учреждений с праздником и вручили ценные подарки.

Брифинг на тему: «О даче разрешения на выезд ребенка за границу»

01/06/2015

Ежегодно по всему миру в первый день лета отмечают Международный день защиты детей. Утвердили его в ноябре 1949 года в Париже  решением Конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые Международный день защиты детей был отмечен в 1950 году.

Международный день защиты детей - это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу  мнения, на образование, отдых и досуг, на защиту от эксплуатации  детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. 

Семинар на тему: «Права и обязанности государственных служащих»

01/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Права и обязанности государственных служащих». В семинаре приняли участие заведующая канцелярией А.Султанова и специалисты суда.

Права государственных служащих регулируется статьей 8 Закона РК «О государственной службе», действующая от 23 июля 1999 года.

Ответственность за нарушение правил дорожного движения

01/06/2015

Районный суд № 2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрел уголовное дело  в отношении гражданина допустившего наезд на пешехода.

Так, подсудимый управляя автотранспортным средством марки «Skoda Rapid»  нарушив требования  правил дорожного движения Республики Казахстан,  допустил наезд на пешехода пересекавшего проезжую часть слева направо по не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками «Пешеходный переход».

В Есильском районном суде проведен семинар на тему: «Памяти жертв политичеких репрессий и голоданий»

01/06/2015

В Есильском районном суде г. Астаны проведен семинар «Памяти жертв политичеких репрессий и голоданий». В семинаре приняли участие вновь назначенный председатель Д.Абдугалив, коллектив суда.

Ответственность за употребление наркотического средства в общественном месте

01/06/2015

Районным судом № 2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств ( ст.296 ч.1УК РК).

В суде установлено, что подсудимый возле дома нашел полиэтиленовый сверток с темно-зеленым веществом растительного происхождения. После чего подсудимый зайдя в подъезд указанного дома забил наркотическое средство в сигарету и употребил его путем курения, тем самым совершил не медицинское употребление наркотического средства в общественном месте.

Рассмотрено уголовное дело по факту легкого причинения вреда здоровью

01/06/2015

 

Районным судом № 2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту легкого причинения вреда здоровью, предусмотренного ст. 108 УК РК

Умышленное причинение  легкого вреда здоровью, наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.