Архив событий

17/06/2015

Проведен брифинг на тему: «100 конкретных шагов-новый этап укрепления государственности Казахстана»

17/06/2015

Сегодня в специализированном межрайонном административном суде проведен брифинг на тему: «100 конкретных шагов-новый этап укрепления государственности Казахстана». Председатель специализированного межрайонного административного суда г. Астаны К.Дуйсембиев отметил, что Президентом страны определены 100 конкретных шагов по пути реализации пяти институциональных реформ, которые являются ответом на глобальные вызовы и планов нации по вхождению в тридцатку развитых государств новых исторических условиях.

Проведен семинар на тему: «Компетентность судьи и проблемы профессиональной подготовки»

17/06/2015

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведен семинар на тему: «Компетентность судьи и проблемы профессиональной подготовки».

В семинарском занятии приняли участие судьи и специалисты районного суда.

Состоялся семинар по вопросам применения информационного сервиса «Төрелік»

17/06/2015

В Есильском районном суде города Астаны состоялся семинар на тему: «Вопросы при работе в информационном сервисе «Төрелік» с участием заведующей канцелярии А.Султановой и специлистов суда.

Главный специалист М.Дуйсемуратова ознокомила присутствующих с новой автоматической информационной системой судебных органов «ТӨРЕЛІК», также она  разъяснила о возможностях и преимуществе данного сервиса.

В Есильском районном суде города Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Ведение судебной статистики»

17/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Ведение судебной статистики». В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией А.Султанова и специалисты суда.

В своем докладе ответственный специалист за судебную статистику А.Шаймерденова рассказала о требованиях основных руководящих документов по ведению и сдаче статистической отчетности, сроках и порядке сдачи отчетов.

В Есильском районном суде города Астаны проведено лекционное занятие на тему: «Право наследования, гарантированное законом»

17/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны проведено лекционное занятие с участием судьи Б.Батталовой и специалистов суда на тему: «Право наследования, гарантированное законом»

В своем докладе судья Б.Батталова отметила, что в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Конституции Республики Казахстан собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Под наследованием понимается переход имущества умершего гражданина, который именуется наследодателем, к другому лицу или нескольким лицам – наследникам.

Тайное хищение продуктов питания

17/06/2015

В районном суде №2 Есильского района рассмотрено уголовное дело в отношении И., в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.ст.24 ч.3, 188 ч.1  УК (Кража).

Административная ответственность за неисполнение решения суда

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина Я., привлеченного к административной ответственности по ст.669 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны в 2013 году с ТОО «Восток ЛТД X» в доход государства взыскана сумма в размере 6 180 000 тенге.

Административное выдворение за пределы РК

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина Кыргызстана, привлеченного к административной ответственности по ст.517 ч.5 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Правонарушитель нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным при регистрации в миграционной карточке («частная»).

Административный штраф за нарушение правил пребывания иностранцев в Республике Казахстан

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина РФ, привлеченного к административной ответственности по ст.517 ч.4 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Суд лишил права управления транспортным средством

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к административной ответственности по ст.608 ч.3 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Правонарушитель управляя автомашиной марки «Zaz Chance», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при возникновении препятствия, не справился с рулевым управлением, и допустил столкновение с автомашиной марки «Kia Rio».

Штраф за проявление неуважения к обществу

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гр.Б., привлеченного к административной ответственности по ст.434 ч.1 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).  

Правонарушитель находясь общественном месте, выражался нецензурной бранью в адрес гр. А., тем самым унизил ее честь и достоинство, проявил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к административной ответственности по ст.608 ч.3 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Правонарушитель управляя автомашиной марки «Уаз», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при развороте, вне перекрестке, не уступил дорогу встречному транспортному средству, и тем самым допустил столкновение с автомашиной марки «Volkswagen Caddy».

Арест за нарушение общественного порядка

17/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гр.Б., привлеченного к административной ответственности по ст.434 ч.2 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Правонарушитель находясь в общественном месте курил сигарету и окурок от сигареты выбросил на землю. Своими действиями правонарушитель загрязнил место общего пользования и нарушил общественный порядок.