Архив событий

15/06/2015

В суде г. Астаны прошли обучающие семинарские занятия с участием молодых судей

15/06/2015

Сегодня в суде города Астаны состоялись семинарские занятия с участием председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны Кенжегарина А.К. и судьи суда города Астаны Тайбагаровой Г.М. на темы: «Порядок рассмотрения уголовных дел» и «Культура проведения судебного процесса».

В суде города Астаны образовался совет молодых судей

15/06/2015

Сегодня в суде г. Астаны в целях обеспечения непрерывного образования и роста профессионализма судей образовался Совет молодых судей. Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Кенжегарин А.К. отметил, что целью образования Совета является то, что в период адаптации к работе молодым судьям необходимо оказывать поддержку и защищать интересы судей, помочь разработать стандарты поведения молодых судей в работе.

Порядок рассмотрения обращения физических физических и юридических лиц

15/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «О порядке рассмотрения обращения физических физических и юридических лиц».

На семинаре приняли участие заведующая канцелярией Шабданова Д.М. и специалисты Алматинского районного суда города Астаны.

Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» был принят 12.01.2007 года. 

Проведена пресс – конференция на тему: «Неуважение к суду»

15/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны с участием председателя Алматинского районного суда города Астаны Насирдинова Г.П., судей районного суда  проведена пресс –конференция на тему: «Неуважение к суду».

В административном суде проведено лекционное занятие

15/06/2015

Сотрудники специализированного межрайонного административного суда г.Астаны провели лекционное занятие для студентов Астанинского политехнического колледжа, по разъяснению статей 434, 440, 441 КоАП РК. Лекцию читал заведующий канцелярией СМАС Е.Куралов.

Причиной выбора данной темы, стало то, что по статистике за последние 5 месяцев 2015 года рассматриваемые административные правонарушения по мелкому хулиганству приходятся на молодое поколение.

Семинарское занятие по противодействию коррупции

15/06/2015

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Противодействие коррупции в системе государственной службы» с участием сотрудников Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Астане.

Цель данного семинара – обсуждение вопросов противодействия коррупции и улучшения качества работы суда.

Интервью председателя Алматинского районного суда города Астаны

15/06/2015

Председатель Алматинского районного суда города Астаны Г.Насирдинов дал интервью корреспонденту телеканала 24 KZ АО «Агентство Хабар» Дархану Әбдуахит.

В ходе беседы председатель суда рассказал о плане народных реформ, предложенном президентом РК Н.Назарбаевым.

Суд санкционировал домашний арест экс-председателю правления АО НК «Астана ЭКСПО-2017»

15/06/2015

Районный суд №2 Алматинского района города Астаны санкционировал домашний арест в отношении экс-председателя правления АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева. Данная мера пресечения предложена органами досудебного расследования и прокуратуры. Т.Ермегияев подозревается в хищении чужого имущества  по двум эпизодам по ст. 176 ч. 4 п. «б» УК РК (в редакции УК РК от 16 июля 1997 года).  

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

День открытых дверей

15/06/2015

В районном суде № 2 Сарыаркинского  района г. Астана прошел день открытых дверей для магистрантов Академии при Президенте РК.

В данном мероприятии приняли участие судья Сарыаркинского районного суда №2 Бапакова Н.Т, помощник прокурора района Сарыарка Ким К, магистранты Академии при Президенте РК.        

В ходе беседы магистрантам были разъяснены порядок проведения судебных заседаний и новые технологии, внедряемые в судебную систему.

  

Уголовный суд г.Астаны провела пресс-конференцию

15/06/2015

 В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ по итогам отправления правосудия за I-е полугодие 2015 года.

На пресс-конференции приняли участие судьи суда и представители СМИ: МИА «КазТАГ», Телеканал «Таң», МИА «Казинформ», Телеканал «СТВ» .

С докладом выступил судья Е.Космуратов, в котором изложил статистичесие данные отправления правосудия за I полугодие текущего года. 

В Есильском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Применение судом аудио-видео записи в зале судебного заседания»

15/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде г.Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Применение судом аудио-видео записи в зале судебного заседания». В семинаре приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев, судьи и специалисты суда.