Ответственность за нарушение правил дорожного движения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районный суд № 2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрел уголовное дело  в отношении гражданина допустившего наезд на пешехода.

Так, подсудимый управляя автотранспортным средством марки «Skoda Rapid»  нарушив требования  правил дорожного движения Республики Казахстан,  допустил наезд на пешехода пересекавшего проезжую часть слева направо по не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками «Пешеходный переход».

В результате данного происшествия потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В соответствии с требованиями п. 14.1 ПДД РК водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу. В соответствии с п. 10.1 ПДД РК водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Указанные требования Правил дорожного движения РК подсудимым не были соблюдены, что привело к вышеуказанным последствиям.

На судебном заседании гражданин С., свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде  ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Подсудимому назначен пробационный контроль и возложено на него  исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в свободное от работы  время не покидать место жительства; не выезжать в другие местности без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны