Архив событий

30/06/2015

Семинарское занятие на тему: «Организация работы по применению международных договоров по оказанию правовой помощи в судебной сфере»

30/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Организация работы по применению международных договоров по оказанию правовой помощи в судебной сфере».

На семинаре приняли участие заведующая канцелярией Шабданова Д.М.и специалисты суда.

В Есильском районном суде города Астаны проведен брифинг

30/06/2015

В Есильском районном суде города Астаны состоялся брифинг на тему: «Организация работы пресс-службы Есильского районного суда», в котором приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев, судьи и специалисты суда.

Выступая с приветственным словом, председатель суда Д.Абдугалиев отметил, что одним из приоритетных направлений судебной деятельности является принцип гласности и доступности к судебной информации.

Ведение делопроизводства на государственном языке

30/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Ведение делопроизводства на государственном языке» с участием заведующей канцелярией А.Султановой и специалистов канцелярии.

В ходе мероприятия широко обсуждались вопросы ведения делопроизводства на государственном языке, работы с документацией, отправления всей исходящей корреспонденции на государственном языке.

Рассмотрено дело об установлении факта принятия наследства

30/06/2015

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению гр.Г. об установлении факта принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что за умершей сестрой заявителя  открылось наследство в виде 1/3 доли в недвижимом имуществе квартиры. При обращении к нотариусу для оформления свидетельства права на наследство, заявителям отказано ввиду пропуска срока принятия наследства.

В связи с этим он обратился в суд с вышеназванным заявлением.

Штраф за нарушение правил дорожного движения

30/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к административной ответственности по ст.610 ч.3 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

17 июня 2015 года гражданин А., не имея права управлять транспортным средством, управлял автомашиной марки «Mitsubishi Galant». При движение задним ходом не убедился в безопасности выполняемого маневра, допустил столкновение с припаркованной автомашиной марки «Hyundai Ассеnt».

Несовершеннолетний правонарушитель освобожден от административной ответственности

30/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к административной ответственности по ст.434 ч.1 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Несовершеннолетний правонарушитель находясь возле колледжа, выразился нецензурной бранью, тем самым совершил мелкое хулиганство, выразившееся в проявлении неуважения к окружающим.

Рассмотрено уголовное дело по факту сводничества

30/06/2015

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту сводничества. 

Организация или содержание притонов для занятия проституцией, а равно сводничество с корыстной целью – наказываются лишением свободы на срок до пяти лети с конфискацией имущества.

Судом установлено, что 19 мая 2015 года подсудимая работая администратором сауны, реализуя преступный умысел на совершение сводничества, свела клиентов сауны. За что получила денежное вознаграждение в сумме 3000 тенге.